Яндекс.Облако и Nvidia открыли библиотеку приложений для работы с ИИ в России

в 12:42, , рубрики: Nvidia, библиотеки, искусственный интеллект, машинное обучение, облачные сервисы, приложения, яндекс.облако

image

Облачная платформа «Яндекс.Облако» и Nvidia открыли для российских разработчиков библиотеку приложений для работы с искусственным интеллектом и машинным обучением – Nvidia GPU Cloud (NGC). Яндекс.Облако стала первым публичным облаком в России со статусом официального партнера c NGC-сертификацией от Nvidia.

Отмечается, что NGC повышает эффективность облачных вычислений на графических процессорах, а также обеспечивает значительный рост производительности работы разработчиков моделей машинного обучения. Использование библиотеки позволяет экономить до 30% затрат на разработку решений по ИИ. Время их внедрения, соответственно, сокращается от недель и дней до часов.

Пользователи Яндекс.Облака получили доступ к GPU Nvidia Tesla V100 с конца 2019 года.

В настоящее время в NGC есть более 80 оптимизированных приложений для работы с искусственным интеллектом, машинным обучением, нейронными сетями и высокопроизводительными вычислениями. Библиотека постоянно обновляется. Доступ к ней бесплатный. Все приложения упакованы в контейнеры.

Приложения NGС могут быть полезными для решения прикладных задач, в том числе построения рекомендательных систем, оптимизированного управления запасами, оптического контроля на производстве, организации дорожного движения в умных городах, разработки различных приложений и систем на основе компьютерного зрения. Также NGС дает доступ к ПО Parabricks, которое используют исследователи COVID-19, а также программы для разработки ПО для ИИ TensorFlow и Pytorch.

Яндекс. Облако собирается вложить в развитие инфраструктуры облачной платформы и разработку инструментов ИИ не менее $40 млн, отметили в компании. С конца 2019 года в эти сферы уже вложили более $5 млн. Инвестиции пойдут на закупку GPU для увеличения вычислительных возможностей платформы, а также на расширение специализированной команды по разработке собственных сервисов на базе ИИ, в частности, сервиса синтеза и распознавания речи Yandex Speechkit, и инструментов для разработчиков ПО.

Как прогнозирует IDC, инвестиции на российском рынке ИИ могут вырасти вдвое к 2023 году. 70% опрошенных компаний из различных секторов экономики готовы приступить к внедрению ИИ-решений в течение двух лет.

Ранее Яндекс.Облако стало первой в России и СНГ публичной облачной платформой, которой удалось выстроить управление информационной безопасностью по стандарту ISO/IEC 27017:2015 и обеспечить защиту персональных данных пользователей по международному стандарту ISO/IEC 27018:2019. Соответствие стандартам подтвердил независимый аудитор — Британский институт стандартов (BSI).

В конце прошлого года Яндекс.Облако и разработчик системы управления базами данных MongoDB объявили о партнерстве. Сервис стал первым официальным партнером MongoDB в России. Платформа предоставила компании сервис Managed Service for MongoDB, который помогает поддерживать кластеры баз данных на основе СУБД Mongo DB.

См. также:

Автор: maybe_elf

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js