Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков

в 13:14, , рубрики: Блог компании Mail.Ru Group, подкасты, Программирование, разработка мобильных приложений, Тестирование IT-систем

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 1

Кто сказал, что разработчики могут учиться новому только через книги, видео и анализ чужого кода? Ведь у нас и другие каналы получения информации из окружающего мира. Конечно, речь не о том, чтобы попробовать знания на вкус, пощупать их или понюхать. А вот послушать — самое оно. Мы собрали для вас коллекцию действующих русскоязычных подкастов для разработчиков. Хороший способ дать глазам отдых или занять себя в пробках.

Radio.js

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 2Этот подкаст посвящён всевозможным аспектам применения JavaScript. Сегодня этот язык используется повсеместно — в браузерах, на серверах, в мобильных устройствах и множестве бытовых приборов. Ведущие рассказывают о подобных применениях JS, а также о конкретных разработчиках и их инструментах. В каждом выпуске обсуждаются интересные новости и тенденции из мира JS, иногда можно послушать беседы с приглашёнными специалистами.

Software Development Podcast

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 3Подкаст с очень изобретательным названием посвящён… вопросам разработки ПО. Обычно каждый выпуск посвящён беседе с приглашёнными гостями, специалистами из разных компаний. Также часто выходят интервью с профессионалами, которые делятся своим опытом, рассказывают об интересных тенденциях, рабочих процессах в их компаниях и устройстве различных продуктов и сервисов.

Фронтенд Юность

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 4А у этого подкаста очень остроумный домен — youknow.st. Здесь вы можете послушать обо всём, что связано с фронтенд-разработкой.

Scalalaz

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 5Как подсказывает название и логотип, подкаст посвящён языку Scala. Ведущие обсуждают различные библиотеки, подходы, книги, новости и инструменты. И конечно же, иногда приглашают поучаствовать в эфире видных программистов.

Noise Security Bit

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 6Если имеете отношение к информационной безопасности — с любой стороны баррикад, — то вам будет интересен подкаст Noise Security Bit. Одной из его «фишек» являются беседы со специалистами, которые рассказывают много интересного о свежих событиях в мире безопасности, о новых угрозах и методах защиты.

The Art of Programming

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 7«Искусство программирования» — это беседы и интервью с разработчиками, разбор практических советов, обсуждение новостей и новинок, рассказы об интересных конференциях, тенденции в мире IT, устройство различных сервисов, развитие технологий.

AndroidDevPodcast

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 8Ещё один подкаст с «говорящим» названием. Здесь вы услышите массу интересного о разработке под Android, начиная с премудростей дизайна интерфейса и заканчивая монетизацией своих приложений.

AppleInsider

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 9«Ответочка» от вселенной Купертино, хотя и не равнозначная. Подкаст посвящён обсуждению всего, что связано с продукцией Apple. Будет интересен больше пользователям, чем разработчикам.

RWpod

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 10Восновном RWpod посвящён обсуждению статей о языке Ruby и связанных с ним новостей, но в каждом выпуске также описываются интересные материалы о других языках, фреймворках, различных подходах и инструментах.

Девшахта

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 11Здесь обсуждаются вопросы веб-разработки, рассказывается о русскоязычных и англоязычных статьях, инструментах и практических методах. Интересно, почему они выбрали своим символом дохлую шахтёрскую канарейку?

Слава + Паша

Подкаст с двумя ведущими, обсуждающими различные сервисы, языки программирования, инструменты и вопросы IT-карьеры.

Frontend Weekend

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 12Подкаст посвящён интервью с веб-разработчиками, которые рассказывают о своей карьере и дают полезные советы.

Python Junior Podcast

Этот подкаст ведут участники сообщества MoscowPython. Как подсказывает название, материалы предназначены для новичков в Python-разработке, с которыми умудрённые опытом специалисты делятся знаниями, опытом и лайфхаками.

Базовый блок

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 13Конечно, такая хайповая тема, как блокчейн, не могла остаться без своего подкаста. Ведущие и гости «Базового блока» обсуждают наболевшие проблемы, способы применения блокчейна, инструментарий разработки и различные практические методики.

Веб-стандарты

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 14Еженедельный подкаст, посвящённый обсуждению свежих новостей из мира фронтенд-разработки.

Разбор полётов

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 15Довольно разноплановый подкаст, ведущие и гости которого обсуждают языки программирования, новости рынка IT и различных компаний, делятся практическими советами и подходами, обсуждают методики и инструментарий.

Пятиминутка PHP

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 16Вы пишете на PHP? Тогда вам сюда! Крохотные выпуски примерно по 5 минут каждый посвящены новостям из мира PHP, а также разбору практических решений.

Пятиминутка React

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 17Те же яйца, только про React.

Solo on .NET

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 18Подкаст посвящён вовсе не одной лишь технологии .NET. Здесь обсуждаются самые разные языки программирования, с теорией и практическими советами, а также разбираются вопросы разработки ПО.

DevOps Дефлопе

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 19«Название подкаста намекает на то, что DevOps дефлопе в мире очень мало!» (трибьют) Новых выпусков не было с октября, но мы надеемся, что подкаст не умер, просто отпуск затянулся. Заходите сюда, если вас волнуют вопросы внедрения DevOps в компании, или если не знаете, что это вообще за чертовщина и чем она может быть полезна.

Hangops Ru

Ещё один Devops-подкаст, но гости не встречаются лично, а беседуют друг с другом удалённо.

Drupal-подкасты

Всё, что вы хотели узнать о Drupal, но было лень искать. В подкасте также обсуждаются различные вопросы веб-разработки.

Radio QA

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 20Разработка — это не только кодинг. Всем тестировщикам посвящается подкаст Radio QA, в котором обсуждаются актуальные новости, интересные подходы к тестированию, рассказывается о решении характерных трудностей и проблем, описываются инструменты тестирования.

Golang Show

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 21На странице проекта гордо утверждается, что это «русскоязычный подкаст о Go». И это действительно так, хотя предостаточно и выпусков на английском языке. Здесь вы найдёте интервью с российскими и зарубежными Go-программистами, обсуждение нововведений и выступлений с конференций, практические советы и рассказы о применении Go в реальных проектах.

DevZen

Набор тем, обсуждаемых в подкасте DevZen, крайне широк. Языки программирования, практические советы в разработке, вёрстке, дизайне и создании интерфейсов, обсуждения всевозможных IT-инструментов и книг, новинки в программо- и роботостроении, тенденции и будущее IT, а также ответы на вопросы слушателей. В общем, в скудности фантазии авторов не обвинишь.

Витая пара

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 22В основном выпуски «Витой пары» посвящены обсуждению новостей из мира ПО и его разработки, и изредка — железа. Хотя по названию и не скажешь.

Podlodka

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 23Бодрый подкаст, который ведут четыре разработчика из трёх известных компаний. Обсуждают самые разные темы: различные подходы к разработке, личные качества разработчика, языки программирования, различный инструментарий, тестирование, делятся впечатлениями от конференций и многое другое.

Как делают игры

Даже не знаю, что тут можно объяснить: это подкаст про то, как делают игры. Спасибо, за помощь, Кэп. Проект научно-популярный, то есть авторы стараются простым языком рассказывать коллегам по gamedev, как создавались различные игровые проекты.

Радио-Т

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 24Один из старейших русскоязычных IT-подкастов. Выпуски выходят стабильно раз в неделю, по выходным. Обсуждают высокие технологии, дают практические советы по программированию, рассказывают о конференциях, перетирают слухи и новости из мира IT и хайтека, рассказывают об интересных гаджетах и дают советы о карьере.

LinkMeUp

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 25А здесь будет интересно инженерам и прочим технарям, занимающимся телекоммуникациями и разработкой систем связи.

uWebDesign

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 26Подкаст про веб-разработку и создание интерфейсов, а также про связанные с этими темами новости.

Не только лишь IT

Жизнь любого человека не ограничивается одной работой, всё-таки мы работаем ради того, чтобы жить. В этой части поста мы собрали для вас околоайтишные подкасты, которые могут быть интересны многим. И не только айтишникам.

WebSarafan

Подкаст будет интересен в первую очередь тем из нас, кто ведёт свой бизнес или задумывается об этом. Среди гсстей WebSarafan — основатели компаний и руководители разного уровня, которые делятся своим опытом в создании, удачным и неудачным. Ведь лучше всего научиться на чужих ошибках, чем наделать их самостоятельно и прогореть.

Здесь и сейчас

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 27Подкаст о личном развитии, о повышении своей эффективности. К сожалению, новых выпусков не было уже больше года, но из имеющихся записей можно почерпнуть много интересного и полезного для себя.

Droider

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 28Этот подкаст посвящён гаджетам — в первую очередь, смартфонам, — играм, фильмам, сериалам, а также обсуждению IT-новостей «широкого профиля».

Zavtracast

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 29Как написано в аннотации, это подкаст «про игры, технологии, медиа и интернет». Здесь рассказывают, как ни удивительно, в основном про новинки игровой индустрии, фильмы и новости соответствующих индустрий, о высоких технологиях, игровых выставках, о кухне создания игр и тому подобных вещах.

Не занесли

Для тех, кто познаёт ушами: подкасты для разработчиков - 30Подкаст про игры, кино, комиксы и гик-культуру в широком смысле слова.

Мастридер

Автор подкаста рассказывает о nonfiction для личного развития, а также приглашает гостей и беседует с ними на самые разные темы: об экономике, о будущем развитии человечества, об искусстве, о социальных сетях, о литературе и многом другом.

Радиома

Подкаст с названием, похожим на название какой-то болезни, на самом деле призван развлечь уставшего/заскучавшего айтишника.

Автор: Barrayar

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js