Где обучать детей программированию?

в 13:28, , рубрики: Блог компании HeadHunter, Карьера в IT-индустрии, обучение детей, Программирование, Профессиональная литература, Учебный процесс в IT

Ежегодно HeadHunter проводит “Школу программистов”, где обучает студентов и молодых специалистов всем хитростям разработки, а также работе в команде. Помимо языков программирования ребята изучают основы дизайна, тонкости командной разработки.

Недавно мы стали обсуждать, как быть родителям, если их дети хотят стать разработчиками. Вопрос интересный хотя бы тем, что в нашем техническом департаменте свыше 130 сотрудников — практически каждый имеет свой собственный путь в разработку и единую историю успеха выявить сходу не удалось.

Я озадачился этим вопросом и решил опросить коллег-родителей, какие курсы, книги и сайты можно посоветовать начинающему программисту. По итогам собрал для вас подборку материалов, которые, по мнению коллег, помогут детям освоить азы разработки.

image

Если ваш ребенок на завтраках скопил на ноутбук, в школе отличник, активно серфит Интернет, пытается понять, куда двигаться и кем быть (а может уже знает, что хочет выучить Python или C++, но дальше пока никак), то эта подборка немного упростит вам задачу поиска материалов для его развития.

Что получилось

//Сайты

Если ребенок хочет изучить Python, это можно делать не только по книгам, но и с помощью качественного бесплатного онлайн-курса на udacity.com: Programmic foundation with python.

Окей, курс пройден. Но в мире столько интересных задач, которые можно решать накапливая баллы, объединяясь с друзьями в группы и хвастаясь результатами: Codewars. Ачивки, грейды, хорошие задачи — такие опции мотивируют учиться и работать даже взрослых ребят.

Также можно обратить внимание на подобные первоисточники таких проектов, как Project Euler.

Пусть ваш начинающий разработчик порисует черепашкой фигурки, сделает пару полезных программок. Для начала это то, что нужно, чтобы определиться, хочет ли он заниматься разработкой и есть ли у него задатки начинающего кодера. В этом поможет Codeward, который в игровой форме научит детей навыкам и понятиям, универсальным для любого языка программирования.

// Очное обучение

У ребенка горят глаза и он хочет глубже заниматься разработкой и общаться с теми, кто также интересуется этим?

Для детей помладше существует школа «Интеллектуал».

А вот для 10-11 классов рекомендую попробовать поступить в СУНЦ при МГУ:

Уровень подготовки в этих школах на высоком уровне и может упростить поступление в ведущие ВУЗы.

Дополнительно рекомендую обратить внимание на всероссийскую школьную акцию Минкомсвязи и Минобра “Урок цифры” (ранее “Час кода”). Урок по программированию проводится раз в год (обычно зимой) для школьников с 1 по 11 класс по всей России. Может, именно он станет для вашего ребенка первым шагом в большой и интересный мир all things coding?

// Кружки

При многих профильных университетах есть кружки и вечерние школы, где читают курсы сверх школьной программы.
При МГУ их два:
механико-математический факультет
факультет вычислительной математики и кибернетики
Также есть кружки в Центре непрерывного математического образования.

// Заочные школы при ведущих вузах

Если вы живете не в Москве, или не хватает время на очное обучение, всегда можно поступить на заочное:
заочная школа физтеха
СУНЦ МГУ

// Олимпиады

Если ребенок заинтересовался алгоритмами, пишет реализацию quick sort быстрее, чем вы успеваете ее нагуглить, а алгоритмы на графах вы освежили вместе с ним, то однозначно можно пробовать свои силы в Олимпиадах.

Посмотрите такие варианты Олимпиад:
Математический праздник (6-7 классы)
Московская олимпиада школьников по информатике (6-11 классы)
Турнир имени М.В. Ломоносова (6-11 классы)
Московская математическая олимпиада (8-11 классы)
Объединенная межвузовская математическая олимпиада (9-11 классы)
Codeforces

// Книги

Что по поводу книг, они не успевают за последними релизами, однако дают понять базу, учат основам грамотно и по порядку.

Начать можно с книг издательства “Манн, Фербер, Иванов”:

Программирование для детей. Иллюстрированное руководство по языкам Scratch и Python
Авторы книги предлагают ребенку простые проекты игр и анимации, которые вовлекут его в процесс разработки. Познакомят его с основами программирования и научат двум наиболее распространенным языкам — визуальному Scratch и текстовому Python.

Python для детей
Эта книга — самоучитель по одному из самых востребованных на сегодняшний день языков программирования — Python. Начиная с самых простых действий, шаг за шагом вы будете писать свои программы и постигать тонкости этого языка. Свои знания вы сможете проверить сразу же на забавных примерах и уморительно смешных заданиях, справиться с которыми помогут прожорливые монстры, секретные агенты и воришки-вороны.

JavaScript для детей
Эта книга — не только введение в JavaScript, но и вообще в программирование.
Поможет узнать, как кодить на этом языке “с нуля”. Каждая глава посвящена отдельной теме, и в каждой следующей главе изучается что-то новое, опираясь на уже прочитанное. Кроме того, в книге есть упражнения, которые помогут расширить примеры и написать собственный код. К концу книги ребенок сможет запрограммировать свою игру с анимацией!

Must read — это книга о проектировании миров в Minecraft

Книга специально написана для тех, кто не только любит играть, но и хочет создавать что-то новое. Поможет с легкостью освоить программирование, просто играя в Minecraft. В этом помогут пошаговые инструкции, позволяющие построить дом, фантастическое сооружение или 3D-копировальную машину.

А тем, кто постарше не стоит забывать про классику жанра типа «Совершенного кода» или GoF. «Приемы объектно-ориентированного проектирования. Паттерны проектирования» —
Эрих Гамма, Ричард Хелм, Ральф Джонсон, Джон Влиссидес

// Другие варианты

Однозначно есть смысл походить на конференции/митапы — это может подкинуть идеи, заинтересовать.

Есть даже крутой опыт Ревел Карлберг Вест, 9-летней девочки из Нью-Йорка. Она пошла выступать на митап в Нью-Йорке и сейчас при поддержке сообщества развивает свою собственную библиотеку React hooks.

Сформировалось мнение, что детям нужно пробовать. Пробовать всё сразу или по очереди, и по себе уже смотреть, что нравится, а что — нет.

Даже если в итоге разработка у ребенка не пойдет, есть ощущение, что базовый навык программирования будет must have в вакансиях будущего — а в вакансиях мы толк знаем!

Конечно, здесь не всё — поэтому ждем ваши рекомендации в комментариях. Онлайн-курс, книга, сайт, форум — любой вариант из нашей подборки. Автор самой залайканной рекомендации получит все 4 книги, которые я посоветовал, и ценный мерч от HeadHunter.

Автор: Nkvlk

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js