Английский для айтишника: учебники, словари и подкасты, которые помогут вам выучить язык

в 20:53, , рубрики: english, английский язык, изучение языков, Лайфхаки для гиков, Программирование

Привет! Я собрала ряд материалов, которые помогут в изучении английского в сфере информационных технологий. Помните, что у каждой из профессий в сфере IT есть специфическая лексика. Учить все и сразу — не рационально.

Тем не менее есть довольно широкий список базовой лексики, которую нужно знать всем. В этой статье сделаем упор на базовой лексике, но специализированную также затронем.

Учебники английского языка для айтишника

Несколько действительно хороших учебников, с помощью которых можно повысить свой уровень английского и одновременно прокачать лексику. Будьте внимательны, учебники рассчитаны на уроки с преподавателем, но при должной мотивации и желании учиться можно заниматься самостоятельно.

Oxford English for Information Technology

Замечательное учебное пособие для специалистов с начальным уровнем английского вплоть до Pre-Intermediate. Очень толковые уроки, даже несмотря на то, что учебник считается немного устаревшим. Он издан в 2002 году, поэтому современной лексики в нем нет — это его основной минус.

В остальном же в учебнике очень грамотно проработаны все темы, которые стоит знать айтишнику. Если вы собираетесь работать по нему самостоятельно, то обязательно скачайте Teacher’s book — проверяйте выполненные задания с его помощью.

Career path Information Technology

Это пособие из крупной серии учебников английского языка для представителей разных профессий: от банковского дела до программистов. Полный список доступных учебников по специальностям можно посмотреть на официальном сайте серии.

В учебнике просто шикарное разделение на узкие тематики. Поэтому лексику учить достаточно несложно. Еще один плюс — можно учить только ту лексику, с которой вы непосредственно работаете. К примеру, веб-дизайнер может легко пропустить слова, которые нужны только системному администратору.

Check Your English for Computers and IT

Этот учебник английского языка — один из наиболее грамотно структурированных, которые можно встретить в IT-отрасли. Все необходимые основные слова для сферы разбиты по удобным темам и категориям.

Единственное, учебник также немного устаревший — его издавали в 1999 и 2007 годах. Поэтому современную лексику нужно изучать где-нибудь еще. Существенным недостатком также будет очень небольшое количество практических упражнений на закрепление лексики.

Английские словари для IT-специалистов

Даже матерые профессионалы иногда не знают значение того или иного термина в своей профессии. Поэтому пользоваться словарями не зазорно даже для руководителя отдела. Есть ряд крутых онлайн-словарей, которые точно помогут вам в вашей работе.

Computerlanguage.com
25 тысяч специализированных терминов — от общеизвестных до очень узкопрофильных. И на каждый термин написана отдельная подробная статья, с полным (!) его объяснением со всех точек зрения.

Techterms.com
Отличный словарь, в котором тоже довольно подробно описаны все термины. Отдельно указан индекс частотности термина — чем он выше, тем более узкоспециализированным является слово.

Computerhope.com
Более 15 тысяч статей на различные тематики. Термины расписаны подробно, с большим количеством перекрестных ссылок и дополнений. Стиль близится к википедийному, поэтому в статьях можно узнать много нового.

Techopedia.com
Удобный словарь для тех, кому не хочется читать простыни текста. Много примеров, отлично собранные системы категорий и тегов. В общем, хороший ресурс для тех, кто любит комфорт даже в таком деле.

Webopedia.com
Замечательный словарь, который дает короткие, но довольно емкие объяснения терминов. Идеальный вариант для тех, кому нужно быстро узнать суть вопроса и разобраться со значением конкретного слова.

Consp.com
Здесь можно посмотреть значения не только основных терминов для IT-сферы, но и аббревиатур. Рекомендуем этот портал новичкам, которые хотят быстро разобраться в сложной и непонятной терминологии.

Подкасты для айтишников

Специально для тех работников отрасли, которые хотят быть в тренде и одновременно с этим прокачивать английский. Подкасты периодические, поэтому на их прослушивание нужно выделять всего лишь час-два в неделю.

IT Pro Show
Новости из IT-сферы, тренды, интересные обсуждения и современные технологии. Авторы канала рассказывают обо всем, что нужно знать айтишнику, который действительно любит свою работу.

Inside IT
Детище специалистов компании Intel. В подкасте часто обсуждают интересные проблемы и вопросы из околокомпьютерной тематики. Интересный подкаст для тех, кто любит во всем этом разбираться.

RunAs Radio
Передача для тех, кто работает с операционкой Windows. В основном обсуждаются темы системного администрирования, оптимизации работы и программирования.

SearchCIO
Канал, который идеально подходит для продакт-менеджеров и руководителей — в нем много полезной информации об организации рабочих процессов в IT. А еще в каждом выпуске вы услышите об актуальных новостях в отрасли.

Microsoft TechNet Radio
Отличный подкаст от компании Microsoft, в котором рассказывают о новинках в сфере, технологиях будущего и крутых людях, которые эти технологии создают. Очень интересно даже человеку далекому от IT.

Порталы для айтишников: новости и интересные статьи

Самые занимательные новостные ресурсы и площадки для обсуждений околоайтишных тем. Здесь вы найдете кучу полезной и интересной информации, чтобы всегда быть в курсе новинок и трендов.

reddit.com
Настоящий Клондайк для айтишника, где можно найти обсуждение практически любой темы. Дурацких статеек здесь тоже хватает, но полезной информации куда больше. Советуем зарегистрироваться на нем всем, кто этого еще не сделал.

news.ycombinator.com
Очень крутой новостной агрегатор, в который попадают популярные и читаемые новости с большого количества IT-ресурсов. Отличный портал для тех, кто любит следить за новинками.

smashingmagazine.com
Рекомендуем этот сайт веб-дизайнерам и фронтендерам. Здесь просто тонны полезной информации, которая поможет вам стать высококлассным профи в вашей специальности.

arstechnica.com
Главное преимущество этого портала — статьи написаны простым языком, который поймет даже новичок. Поэтому сайт отлично подойдет для специалистов уровня Junior, которые обладают амбициями и желанием дорасти до Senior’a.

thenextweb.com
Крупный новостной портал, на котором публикуются новости из IT-сферы и не только. Довольно интересный сайт для тех, кто хочет быть в курсе развития современных технологий в мире.

Полезные форумы для IT-специалиста

Даже у специалистов высокого класса бывают случаи, когда нужно спросить совета более опытного коллеги. В терминологии и нюансах языка это актуально, ведь от четкого понимания ТЗ зависит результат всего проекта.

cyberforum.ru
Популярный форум для настоящих гиков. Тем не менее ветка обсуждений для английских терминов и их значения там тоже есть. Поэтому можно без проблем спросить совета — вам ответят довольно быстро, ведь форум все еще активный.

programmersforum.ru
Еще один чисто программерский форум, но темы с разбором английского языка тоже всплывают. Правда, читатели форума слишком любят оффтоп, но если вы тоже любите — тогда вам точно сюда.

Автор: kondrysheva

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js