Чини опять свою Теслу сам, тыжпрограммист

в 16:51, , рубрики: diy или сделай сам, tesla, tesla motors, Автомобильные гаджеты, Настройка Linux, Программирование

Как получить root-доступ к Tesla? Как разобрать компьютер? Как подключиться? Чем отличаются компьютеры Тесла. Что делать если экран черный, а машина едет? Эти и многие другие вопросы мне задают регулярно.

На текущий момент прошлую статью о ремонте Тесла прочитали более 56.000 раз. Я получаю огромное количество вопросов, постараюсь ответить на самые распространенные из них.

Чини опять свою Теслу сам, тыжпрограммист - 1

Меня зовут Слава. Я человек из Подольска, работаю в https://teesla.ru/, теславод и теславед. Так уж получилось, что из всех теславедов в рунете я раскрываю больше всего информации, иногда за это мне прилетает от коллег по цеху. Вся экосистема неофициальных сервисов по ремонту этих по-своему прекрасных электромобилей чрезвычайно закрыта. Бывает, что внутри одного СТО одной компетенцией обладает только один из мастеров и не раскрывает данный секрет полушинели никому.  "Под выражением «секрет Полишинеля» подразумевают тайну, которая не является таковой, просто все делают вид, что это секрет, и лишь кто-то один самый глупый его не знает". А тут несколько другое, скажем секрет как перевести машину в фэктори режим ни для кого не секрет кому нужно, но никто нигде об этом не напишет и никому не скажет.

Чини опять свою Теслу сам, тыжпрограммист - 2

Иногда я вспоминаю, что изначальной мотивацией было во всем разобраться и рассказать всем. По большинству вопросов я постарался снять видео. Я долго думал о том публиковать ли это на Habr, казалось бы есть другие сайты авто тематики. Но говорить в основном буду о компьютере.

Как получить root права?

Это один из самых популярных вопросов. Возможностей много, в основном это атаки MITM. Есть вариант через чтение памяти, через RCM, через изменение прошивки, через атаку на апдейтер, через изменение конфигурации. Я Вам расскажу самый простой, он работает на более старых прошивках.

Так иногда приходится делать, при ремонте тегры. Нам нужно вычитать память и получить раздел /var. О том, как это сделать есть отдельное видео на моем Youtube-канале.

Переходим в /var/etc/saccess есть два файла tesla1 и tesla2. В каждом из них пароль к соответствующему пользователю. После авторизации по ssh, выполняем sudo -i и получаем root-доступ.

Как добраться до компьютера Tesla

Принципиально отличаются платформы SX до 2021, SX после 2021 и 3Y, несмотря на это для всех моделей Вам потребуется минимальный набор оборудования и инструментов: Torx20, Torx10, съемник для пластика, опционально монтажная подушка.

Какой софт для диагностики потребуется

Большинство задач в Model S и Model X решается при помощи Tesla toolbox 2. Существует online и offline версии программы.

Для Model 3 и Model Y потребуется Tesla toolbox 3. Это и не программа вовсе, а доступ в онлайн-сервис. Происходит аутентификация с автомобилем через токены, которые генерирует сервер Тесла. Далее Вы через веб-интерфейс отправляете команды на выполнение в автомобиль.

Как подключиться к Tesla?

Для Tesla Model SX до 2021 используется Fakra кабель. Разъемы есть на али, вот схема подключения. Это lan 100Mbit, только разъем имеет особую форму. В факра разъемах "усики" бывают разные, чтобы не перепутать, куда подключать именно этот кабель.

Чини опять свою Теслу сам, тыжпрограммист - 3

Для Tesla Model3 Y разъем другой форму, смысл тот же.

Чини опять свою Теслу сам, тыжпрограммист - 4

После этого Вы должны увидеть ответ машины по адресу 192.168.90.100:8080

Что делать если сертификаты Tesla просрочились?

В каждой Tesla существуют SSL сертификаты openvpn для связи с материнским кораблем. Если в последний месяц своего срока годности машина ни разу не соединялась с сетью, то она не обновит себе серты и уже в следующий раз просто не пройдет аутентификацию.

Восстановить сертификаты, т.е. выпустить новые Вам может только сама Тесла. Можно установить донорские, с автомобиля, который уже не на ходу, например. Но нужно будет при этом поменять и VIN-код автомобиля.

Если у Вас нет сертификатов - то не будет работать приложение, так как у машины нет доступа к backend серверу. Машина не будет обновляться по той же причине. Снял видео более подробно об обновлении и сертификатах.

Что такое тепловой насос? Почему моя Тесла меня больше не греет?

Возможно не совсем по теме сайта, но холода боятся все. В Тесла с 2020 года используется тепловой насос, т.е. салон греется за счет перекачивания тепла с окружающей среды. С этим сталкиваются многие теславоды, сама Tesla меняет по гарантии всю систему. Целая партия машин с заводским браком, от взрыва крыльчатки мелкие осколки разносятся по всей системе, промыть крайне сложно. Если Вы увидели такую работу теплового насоса, покупать новый за 1000$+ и ставить будет не самым лучшим решением, проработает он недолго. Нужно менять систему целиком.

Если я увижу дальнейший интерес к данной теме напишу более подробную статью. Какие вопросы Вас интересуют можете писать прямо в комментариях.

Поддержать можете через Программу Поощрения Авторов habr.com.

Спасибо за внимание.

Автор: Вячеслав Голицын

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js