Основа ИИ – человеческий язык

в 11:24, , рубрики: Программирование, Совершенный код

image

На самом деле никто из учёных не знает как устроен язык человека. Это удивительно. Действительное понимание устройства языка означает понимание всего разнообразия устройств всех диалектов. Это означает возможность и легкость построения универсального языка-посредника между языками. И это означает возможность автоматического перевода, и возможность очищения любого диалекта до уровня идеального литературного языка.

Устройство языка это устройство мышления, это понимание кодирования данных в мозге, ведь человек мыслит словами-символами. Образы образного мышления это особенный тип данных, человек конечно же оперирует и образами, но передача этих данных почти невозможна. Можно сказать что художник это тот кто владеет языком образов, языком которого нет, то есть невозможно рассуждать о том что невозможно описать словами. Чтобы говорить и спорить о сущностях — нужно положить каждую сущность в именованный контейнер-переменную, то есть в речи любое упоминание сущности происходит через использование имени «контейнера». Имена сущностей должны быть простыми, желательно однословными, с чётким определением. Если невозможно некоторое явление упаковать в символ-имя, тогда нельзя использовать в мышлении эту сущность, потому что каждый человек будет понимать разный смысл. Очень важный вывод из этого — нельзя оценивать произведение искусства, это приводит к деградации творчества. Западное образование тренирует левую мышцу мозга, а правая быстро деградирует, при том что дети до школы почти все очень креативны и воспринимают мир полноценно, в равновесии. Преимущество такого состояния мозгов — например способность расслабляться и радоваться жизни без допингов.

Люди программируют (воспитывают) людей используя язык. Люди это высшие животные, но иногда люди сильно уступают остальным животным. Если язык испорчен, и если источники информации лгут, тогда люди деградируют, тупеют с шагом в одно поколение. Остальные животные не используют язык, но программа их поведения и эффективность деятельности их сообщества устойчивы. Посмотрите на эффективность программы поведения заложенной в муравьях или пчелах — эффективность выше, несравнимо с российский обществом.

Естественные интеллекты используют язык для сохранения и передачи информации, любых данных и знаний. Поэтому "язык это средство интеллекта для сохранения и передачи информации" — таково самое точное и простое определение языка. Без языка интеллект невозможен, то есть для удобства будем называть интеллектом «черный ящик» использующий внутри себя и снаружи себя язык.

Неспособность людей понять своё мышление — это неспособность классифицировать сущности которыми люди оперируют-мыслят. Необходимо осознать структуру чистого языка, понять конструкции синтаксиса, операторы, выражения и тд. Также необходимы онтологии-тезаурусы для кодирования иерархий классов Объектов, Действий, Связий и тд. Струтура языка выглядит примерно так:
image
Кажется это простая задача, но она никем не выполнена.

Рене Декарт:

… Если это будет изобретено, я не сомневаюсь, что такой язык весьма скоро получит хождение во всем мире, ведь найдется масса людей, которые охотно затратят пять-шесть дней, чтобы взамен получить возможность быть понимаемыми всеми. Изобретение такого языка зависит от истинной философии, ибо иначе невозможно исчислить все мысли людей, расположить их в порядке или хотя бы только различить их, так чтобы они предстали ясными и простыми. Вот в чем по моему мнению самый большой секрет для того, чтобы овладеть нужной наукой. Если бы кто-нибудь сумел объяснить, каковы те простые идеи, которые обретаются в мышлении людей и из которых складывается всё что люди думают, и если бы с этим согласились все, то, смею надеяться, тотчас появился бы универсальный язык, весьма легкий для овладения, произношения и письма, и, самое главное, язык, который помогал бы разуму представляя ему все предметы в таком отчетливом виде, что ему было бы почти невозможно ошибаться. Теперь же, напротив, едва ли не все слова, которыми мы владеем, имеют столь запутанные значения, к которым, однако, ум людей давно привык, что по этой причине он почти ничего не понимает как следует. Так вот, я утверждаю, что такой язык возможен...

Хорошо сказал современный мужчина:

… Речь идет о логике программирования вообще. Человеческий язык в огромной степени «встроен» в наш мозг, и его структуры отражают структуры мышления самым точным и тонким образом. Ученым нужно делать не ЯМР-сканы мозга, а копаться в устройстве человеческой речи.
Поэтому идеальный язык программирования должен позволять естественный для человека лингвистический разбор задачи на куски и их изложение...

Идеальный язык программирования это обычный человеческий язык, его часть. Изобретение такого языка будет революцией в программировании.
Машина, работающая с информацией в виде человеческого языка, использующая внутри себя и снаружи себя человеческий язык — это и есть искусственный интеллект. Это начало ИИ. В начале такая машина есть усиление и автоматизация человеческого мышления, в конце это почти человеческий разум.
ИИ не может работать с чувствами и ощущениями, а всё остальное это просто логика.

Автор: MUDNOY

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js