[update] Роскомнадзор заблокировал доступ к protonmail

в 12:10, , рубрики: ProtonMail, Законодательство в IT

29 января на основании требования Генеральной прокуратуры Российской Федерации, Роскомнадзор осуществит ограничение доступа к почтовому сервису Protonmail.com (Швейцария).

Данный почтовый сервис использовался злоумышленниками как в 2019 году, так и, особенно активно, в январе 2020 года для рассылки под видом достоверных сведений ложных сообщений о массовом минировании объектов на территории Российской Федерации.

На неоднократные запросы Роскомнадзора о предоставлении сведений для включения в реестр организаторов распространения информации в сети «Интернет» компания реагировала категорическим отказом. Сведения об администраторах почтовых ящиков, используемых для рассылки угроз, не предоставлены.

В соответствии с процедурой, закрепленной в законодательстве, Роскомнадзор последовательно проводит ограничение доступа к ресурсам, используемым преступниками для дестабилизации ситуации в стране и нагнетания напряженности, и рассчитывает на эффективное взаимодействие со всеми вовлеченными сторонами

Источник

На текущий момент заблокирован лишь доступ к protonmail.com, письма успешно отправляются и принимаются с территории РФ.

Напомню, что в последнее время в protonmail можно было зарегаться через Tor, пройдя капчу (не используя смс или вторую свою почту).
Помимо почтового защищенного ящика, пользователям также доступен бесплатный vpn.

[Update]
ЦФО. Приложение на Android-е почта protonmail восстановило свою работу.

Письма успешно доставляются pm > ya > pm. Увы, письма/уведомления habr.com > pm отвалились сразу после инцидент-цензуры.

Поисковик Яндекса убрал из выдачи protonmail.com с формулировкой

Некоторые ссылки отсутствуют в результатах поиска в силу требований законодательства РФ.

(К слову) Желающие могут освежить свою память, перечитав политику конфиденциальности от Яндекса:
«Для пользователей из ЕЭЗ, Швейцарии или Израиля: Россия является юрисдикцией за пределами Европейской экономической зоны, которая не была признана Европейской комиссией как обеспечивающая адекватный уровень защиты персональных данных»

Protonmail рекомендует пользователям из РФ воспользоваться Тор браузером для доступа к своим услугам и пытается решить проблему через диалог с чиновниками РФ, а не с «позиции силы», как в последнее время делают «некоторые».

vpn от pm продолжает работать.

На просторах рунета появляются (неподтвержденные) мнения, что письма о минировании рассылает «человек», которого обидели и требует вернуть у него «забранные койны»
Об этой истории был материал на Хабре

Автор: ne555

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js