Программа стажировок в Nekki

в 8:12, , рубрики: Блог компании Nekki, работа, стажировка, метки: ,

Идея запустить проект стажировок в Nekki появилась весной 2012 года. Мы испытывали трудности с подбором мотивированных и ответственных кадров, и поэтому решили попробовать создать условия для продуктивного отбора и обучения.

За лето к нам поступило более 1000 заявок и 15 человек прошли у нас стажировку. Это оказалось очень интересным и удачным экспериментом, подробностями которого мы поделимся с читателями Хабры.

image

«В сознании новичка много возможностей, в сознании эксперта — лишь несколько.»
Сюнрю Судзуки

Основная ценность нашей компании — энтузиазм (именно так переводится с японского название Nekki), и мы считаем именно это качество залогом успеха. Однако, многие люди, приходившие к нам по вакансиям, на собеседованиях выглядели перегоревшими. Поработав в разных компаниях, они потеряли мотивацию и энтузиазм. Как правило, такие люди высоко ценят свой опыт, но не горят желанием учиться новому. Это особенно критично в IT-индустрии, где новое появляется каждый день, а за годы и даже месяцы рынок может измениться до неузнаваемости.

Первое, что мы сделали, чтобы достучаться до энтузиастов и мечтателей — это создали воодушевляющий сайт о нашей программе стажировок: talents.nekki.ru

image

Но, безусловно, одного только энтузиазма мало. Есть много энтузиастов, которые легко загораются новой идеей, но бросают её, не доведя до конца. Поэтому второе необходимое качество — это собранность, ответственность.

Люди, обладающие этим качеством, с детства воспитаны так, что стремятся любую работу делать хорошо. Про это мы уже писали в недавней статье на Хабре и именно таких людей мы ищем в первую очередь.

Мы предложили соискателям заполнить достаточно большую анкету. По тому, насколько подробно и аккуратно заполнялись ответы, можно было оценить собранность и целеустремленность человека.

Помимо стандартных вопросов, в этой анкете мы попросили рассказать об увлечениях и интересах. Как мы и думали, те, кто ответственно отнеслись к заполнению анкеты, оказались людьми разносторонними, увлекающимися и грамотно пишущими. Не зря говорят, «талантливый человек талантлив во всём».

Для поиска кандидатов мы попробовали различные источники: участие в выставках, работу в сообществах, рекламу среди аудитории своих проектов, взаимодействие с ВУЗами. Однако наиболее эффективным методом оказалась контекстная реклама Вконтакте, нацеленная на правильную аудиторию (город, возраст, увлечения).

Вот так присланные заявки разделились по образованию:
image

Из более чем 1000 присланных заявок мы отобрали самые интересные, и почти все из приглашенных в офис кандидатов полностью соответствовали нашим ожиданиям, и даже превосходили их.

В итоге мы взяли на стажировку 15 человек (хотя изначально планировали взять 10) и к нам продолжают поступать всё новые заявки. Вот основные направления, которые выбирают кандидаты:
image

Мы набрали по несколько человек в направления гейм-дизайна, графики, управления проектами, коммьюнити-менеджмента и маркетинга.

Каждому стажеру было выделено рабочее место в офисе и назначен персональный наставник, постоянно находящийся рядом и помогающий в рабочих вопросах.

«Вопреки первоначальным ожиданиям, стажеры уже с первых дней стали оказывать реальную помощь в работе. Тот энтузиазм, с которым они набросились на решение задач проекта „Колонизаторы“, с лихвой компенсировал недостаток опыта. В итоге каждый из них стал важным членом команды разработчиков.»
Шамиль Магомедов, менеджер проектов

Отдельно стоит подчеркнуть, что нашей целью было сразу давать стажерам «боевые» задачи, вовлекая их в настоящую работу под руководством наставника. Так, например, многие из стажеров уже смогли принять участие в работе над игрой «Vector», разрабатываемой параллельно для социальных сетей и мобильных платформ.

“Во время прохождения стажировки я работал над новой игрой “Vector”. Занимался в основном дизайном уровней новой локации «Construction yard». За время стажировки сделал несколько трасс, которые в итоге попали в релиз и сейчас их можно увидеть в приложении на Facebook. И конечно, самым приятным результатом стало предложение о работе в Nekki, которое я с радостью принял.”
Андрей Ревенко, стажер в отделе гейм-дизайна

image

Наша программа стажировки продолжается, три стажера уже получили постоянную оплачиваемую работу. Мы надеемся, что этот опыт окажется полезным, и другие компании последуют нашему примеру, дав возможность молодым талантам проявить себя.

Автор: Nekki

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js