Архив за 28 августа 2012

Lexmark прекращает производство струйных принтеровВчера компания Lexmark объявила о прекращении производства с 2013 года струйных принтеров, а также об увольнении 1700 сотрудников. Обслуживание, поддержка и поставка расходных материалов для уже проданных устройств продолжится несколько лет: чернила и картриджи будут производить ещё два года, здесь маржа высокая.

Читать полностью »

Для тех, кто не знает: Бен Хоровиц – сооснователь инвестиционной компании Andreessen Horowitz (совместно с Марком Андрессиином). До этого Бен и Марк основали сервис Loudcloud – компанию, которая предоставляла одной из первых, сервис Software as a Service. В дальнейшем компания была переименована в Opsware и – позднее — куплена компанией HP.

Хорошее место работы

Бен Хоровиц

It’s just another mutherf*ckin’ day for Dre, so I begin like this
No medallions, dreadlocks, or black fists
Just that gangsta glare with the gangsta raps
—Dr. Dre, Let Me Ride

В компании Opsware я преподавал курс по “управлению ожиданиями” потому, что я верю в обучение. В процессе обучения я объяснял, что ожидаю от каждого менеджера регулярного проведения индивидуальных встреч со своими работниками. Я даже предоставлял инструкции о том, как проводить индивидуальные встречи, чтобы ни у кого не было никаких отговорок.

И вот в один прекрасный день я узнал что один из моих менеджеров не проводил индивидуальных встреч со своими работниками в течение полугода. И хоть я и привык не ожидать ничего сверх того, что я могу контролировать, – такого я не ожидал. Ни одной индивидуальной встречи в течение полугода? Как же получилось, что после всего того времени, которое я потратил на персональное обучение менеджеров и подготовку материалов, чтоб менеджер не провел ни одной персональной встречи? Вот это авторитет CEO! Если мои менеджеры так слушают меня, зачем мне вообще приходить на работу?
Читать полностью »

Комбинаторика и настольные игрыТак получилось, что за последние полгода мне удалось познакомиться с несколькими простыми (в смысле правил) и в чем-то схожими настольными играми. Первым в этом ряду был «Сет», потом «Барабашка», а уже летом мы играли в «Доббль». Сразу скажу, что все перечисленные игры весьма увлекательные, однако, речь в этом посте пойдет, конечно же, не об этом. Дело в том, что спустя некоторое время (другими словами, наигравшись) меня заинтересовали идеи, лежащие в основе этих игр, и которые оказались тесно связанными именно с комбинаторикой. В данном посте речь пойдет о самой простой (на мой взгляд) игре — «Барабашке», которая, кстати, в оригинальном варианте имеет более благозвучное и серьезное название «Geistesblitz» (нем. — мозговой штурм).

Читать полностью »

В современном мире часто приходится сталкиваться с проблемой рекомендации товаров или услуг пользователям какой-либо информационной системы. В старые времена для формирования рекомендаций обходились сводкой наиболее популярных продуктов: это можно наблюдать и сейчас, открыв тот же Google Play. Но со временем такие рекомендации стали вытесняться таргетированными (целевыми) предложениями: пользователям рекомендуются не просто популярные продукты, а те продукты, которые наверняка понравятся именно им. Не так давно компания Netflix проводила конкурс с призовым фондом в 1 миллион долларов, задачей которого стояло улучшение алгоритма рекомендации фильмов (подробнее). Как же работают подобные алгоритмы?

В данной статье рассматривается алгоритм коллаборативной фильтрации по схожести пользователей, определяемой с использованием косинусной меры, а также его реализация на python.
Коллаборативная фильтрация

Читать полностью »

Приближается сентябрь, что для многих людей связано с наступлением первого учебного года в ВУЗе. Каких специалистов начнут готовить ВУЗы в этом году? Если верить опросу, проведённому порталом Career.ru, 30% поступивших студентов выбрали специальности в сфере информационных технологий. Данная область стала наиболее популярной среди студентов, опередив «Экономику, финансы» (17%), «Менеджмент» (13%), «Медицину» (11%), «Строительство» (10%) и другие направления. Причём наибольшее число будущих айтишников объяснило свой выбор тем, что работать в этой сфере «перспективно», «интересно» и «инновационно».

Читать полностью »

Этот пост покажет вам как добавить облачную поддержку для вашего приложения для Windows 8, используя Windows Azure Mobile Services. В этом руководстве вы создадите новый мобильный сервис и приложение учета личных дел (To-do list), которое будет хранить свои данные в облаке.

Скриншот готового приложения

Данное руководство является основным для успешного завершения остальных руководств по Mobile Services.
Читать полностью »

Только не смейтесь. Наверное это самая лучшая вводная фраза — так как ну на самом деле, «Как? Ещё один сборщик скриптов?». Да, в посте пойдёт речь о ещё одной «личной наработке ». Постараюсь не просто вбросить ещё одну либу, а поразмышлять над тем, чем же это решение могло бы быть лучше миллиона других. Возможно у меня не получится донести до вас, все как есть, но я попытаюсь, а вы не судите строго. Это будет вторая статья в серии о компонентах и MVP. Если интересно можете ознакомиться с первой.

Проблема компонент

Часто компоненты/виджэты помимо скриптов состоят из других ресурсов — html разметки, стилей, картинок, компонентов. И вот, хотелось бы получить сборщик этих самых ресурсoв. Во время разработки указываете путь к директории с компонентами/библиотеками, подключаете нужное, а во время сборки html склеится в один, стили и javascript тоже, картинки скопируются в наше приложение — «Кушать подано». Прошу не пинать больно, такие «конструкторы» уже наверняка существуют, но подходящего я не нашёл — и к тому же, моей целью было не создать конкурирующий продукт, а сделать нужную мне вещь для себя.

Здесь(github) эту вещь можно скачать/глянуть на апи. Того, кому эта тема показалась интересной, и кто готов уделить 10 минут на эту неумелую писанину, приглашаю под кат.

Читать полностью »

Я в своей жизни неоднократно сталкивался с тем, что многие в ИТ не видят и не понимают разницы между пользователями (users) и клиентами (customers). Думаю, будет полезно прояснить это момент в небольшой статье, хотя для многих тема, которую я попытаюсь раскрыть, будет очевидной. Итак, приступим. Готовы?
Читать полностью »

Сегодня на одном из азиатских сайтов появился текст, якобы представляющий собой конфиденциальное письмо компании Embarcadero Technology своим партнёрам по поводу предстоящего введения ограничений в EULA. Привожу ниже перевод письма, а от себя добавлю, что, если сказанное там окажется правдой, то вряд ли буду апгрейдиться до XE3 — из принципа. Итак:
Читать полностью »

Доступен SkyDrive для Android

Сегодня приложение появилось в Google Play. Функции — те же, что и в приложениях для iOS и Windows Phone. О совместимости — в Microsoft отмечают, что стабильнее всего будет работать на 4.0, но можно запускать, начиная с версии 2.3.Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js