Сомнительная инициатива ВК…

в 16:27, , рубрики: работа, работа в it

Добрый день, вечер или что у вас там на марсе. Хотел бы обратиться к людям придумавшим новый, модный и очень интересный инструмент под кодовым названием «perfomance-review».

Немного обо мне

Я сотрудник «ВК». Пожалуй это всё что я могу рассказать о себе, так как эта статья может нести репутационные и кадровые потери для компании в которой я работаю.

О причинах данной статьи

Я не горю желанием насолить кому-то, заставить кого-то пожалеть или что-то в этом роде. Моя цель лишь дать общественности общее понимание картины и моё сугубо предвзятое и ни капли не рациональное мнение.

Давай к делу, хватит разводить сопли…

Не так давно в нашей компании был введён новый инструмент под названием «perfomance-review». Всё очень просто:

  • ты ставишь себе цели на год.

  • ты выполняешь цели в течении года.

  •  ты молодец.

Пара ремарок…

  • цели должны быть амбициозными

  • цели должны быть на благо продукта, компании или команды

  • целей должно быть n* штук

  • цели надо выполнить…

Последний пункт изначально не был особо подсвечен, скорее был где-то между строк. В следствии чего многие люди почувствовали необязательность данного мероприятия. Желания выполнять цели, которые практически были высосаны тобой из пальца, дабы соответствовать количеству в n* штук - особо не было.

Конец года всегда время праздников и радости. Приятное Новогоднее настроение, ажиотаж покупки подарков и хаос на работе. Все продуктовые планы горят синим пламенем, срочных и неплановых задач больше чем когда либо. И вот наконец на передний план выходит тот самый пункт…

  • цели надо выполнить, иначе урежут годовую премию.

В данной ситуации оказался не только я, но и практически все мои коллеги. Проблема это нашей недальновидности, лени или просто глупости - решать вам.

И вот тут мы и начнём с вами немного рассуждать…

У сотрудника оказавшегося в данной ситуации есть выбор (как и всегда):

  • он может продолжать работать как работал(в авральном режиме конечно же) и закрывать плановые цели бизнеса;

  • он может сосредоточиться на своих личных годовых целях (конечно же во благо компании, если не вспоминать что цели он придумал сам и это благо может быть очень сомнительным).

Что бы выбрали вы? Не переживайте мы рассмотрим оба варианта развития событий, но чуть позже…

Примерно в это же время руководство начинает пояснять суть данной инициативы:

  • мы хотим выделить среди вас лучших и наиболее активных специалистов, которые готовы сделать «экстра шаг»(надеюсь они не имели в виду сверхурочную работу). Именно эти специалисты будут получать продвижение в работе и должности.

Я конечно же всё переврал и не так понял, можете думать как вам угодно, я не претендую на цитату, это то как я это услышал.

Подумали над вопросом?

Вот и мне пришлось сделать не лёгкий выбор…

Моя мораль подсказала мне что я должен думать о продукте, и о целях бизнеса. Нет я не альтруист, я просто командный игрок и не хочу что бы мои руководители сели в лужу. Я продолжил делать всё необходимое что бы не сорвать дедлайны и пытаясь в фоне посматривать на свои личные цели. 

«Экстра шаг» не удался

Я не успел, год подходит к концу, а я не эффективный и не лучший. Более того я потеряю премию(хотя далеко не это мотивирует меня работать, денег мне и так хватает)

Но у нас в команде оказался один эффективный парень, он молодец! Жаль правда что по причине спешки это вышло боком для продукта и некоторые задачи отложились на следующий год.

Я его не виню, он был в такой же неудобной ситуации что и я. Он такой же ленивый, недальновидный и бла-бла-бла… Просто его выбор был другим и это нормально.

К слову правильного выбора тут нету. В любом случае будет негатив, и кто-то окажется за бортом той или иной лодки. Ну только, если ты не умеешь делать «Экстра шаг».

Выводы делайте сами, я точно не тот человек которому можно верить. Верте только себе!

Лично я и пара моих коллег уже ищем нового работодателя. Не то что бы нам не нравится тут работать, но после такого сил даже на «обычный шаг» нету.

Автор:
WorkAtVK

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js