Как устроена IT жизнь на Ко Самуи (Таиланд)

в 9:12, , рубрики: Блог компании ГиперАктив, работа, Таиланд, метки: ,

По меркам среднестатистического читателя Хабра, наша компания устроена не так уж и уникально. Но, все же, особенность в том, что мы все работаем удаленно, и с заказчиками, и с сотрудниками. Рассказы о Таиланде не обошли нас стороной и некоторые из нас попытались провести на Самуи какое-то время. Мы сделали для себя выводы, которыми хотели бы поделиться с вами. Этот пост не пытается сравнивать разные места страны, а рассказывает о том, где мы сами проводим большую часть времени — острове Самуи.

Погода за окном в Москве намекает, что в Таиланде начался новый сезон и все, что написано ниже может оказаться кому-то полезным.

Инфраструктура

Если вы еще не были на Самуи, то все равно должны были слышать что-то про цены, еду и досуг в Таиланде. С точки зрения программистов, менеджеров, маркетологов и прочих людей, которым интернет важнее кондиционера, есть некоторые вещи, о которых надо рассказать отдельно.

Прежде всего на Самуи, как и во всем Таиланде, есть хорошая 3G мобильная связь. Достаточная для того, чтобы звонить по Skype, работать с браузером. По поводу качества и стабильности скажу так — лично мне хватало скорости, чтобы делать daily quests в World of Warcraft и ходить хилером в LFR. Для полноценного рейдинга этого наверное не хватит, но для того, чтобы быстро закрыть рабочие вопросы — вполне.

WiFi интернет есть в любом бунгало, он может быть и плохим, но все зависит только от вашего уменя выбирать места. Тайцы слушают клиента и, если надо, меняют оборудование, в крайнем случае можно попросить провести дополнительную линию. От кого-то слышал, что ему отказали, но это скорее редкость, так как владельцы ресортов слышат вопрос об интернете от каждого потенциального жильца.

Транспорт и магазины, поиск жилья и десятки других вопросов, которые обсудили в тысячах других постов повторять не имеет смысла. Если интересно что-то конкретное, то можно спросить в комментариях и ответим. Отдельно отмечу медицину. Она лучше и качественней той, которую можно получить в России или Украине, но купите заранее страховку.

В магазинах по адекватным ценам продается техника Apple, обычные компьютеры, планшеты и телефоны, есть где починить разбитые экраны и другие поломки.

Коворкинг в IT Complex’е

На въезде в район Ламаи расположено красивое офисное здание, которое выделяется из окружающих таиских построек. В нем находятся некоторые локальные IT компании, но главная особенность в том, что в нем есть полноценный коворкинг центр — с WiFi, переговорными комнатами и оборудованными компьютерами рабочими местами (на тот случай, если у вас нет своего ноутбука или вы любите Windows XP с интерфейсом на тайском).

Цены надеюсь заставят задуматься владельцев других коворкингов:

  • Абонент на интернет в месяц 2000 бат
  • Стоимость переговорки 150 бат (мы пока так и не воспользовались, поэтому точный тариф надо узнавать)
  • Стоимость рабочего места в день 10 бат

Надеюсь эта «реклама» не разрушит существующий мирный и рабочий дух заведения, а добавит новых лиц. Рабочий день проходит в тихом и прохладном помещении под присмотром кошки. Атмосфера располагает к продуктивной работе, как минимум потому, что те кому было лень что-то делать просто не доезжают. Поток людей не большой и все быстро друг-друга узнают и продолжают общение вне работы.

Кстати, мы взяли в команду несколько человек как раз в результате знакомства в IT Complex.

Люди

Атмосфера складывается и в том числе из людей. Для того, чтобы понять с кем приходится иметь дело, проще будет рассказать о событии, которое мы провели в середине прошлого сезона, в феврале. На острове много людей, работающих удаленно. Кто-то пишет музыку, мобильные игры и приложения, сайты, кто-то занимается SEO/SMM. Конечно есть и риэлторы и дауншифтеры, которые сдают квартиры бабушек в Москве, есть и “просветленыши” и туристы, шумные компани. Но они нас не сильно интересовали. Те, кто приехали жить и работать, в целом, ведут себя достаточно тихо и в прямом и переносном смысле.

Такие люди спокойно живут в своих домах с женами, детьми и кошками. Работают в часовом поясе своей основной команды, выезжают покушать на обед и за продуктами, но не ездят на дискотеки Чавенга. У них свой круг общения, они стараются селиться в местах, рассчитаных не на краткосрочных туристов. Они так же как и мы выстраивают долгосрочные отношения с окружающими людьми.

Жить в режиме постоянного праздника очень сложно, те кто приехал на неделю имеют другие приоритеты относительно людей, которые приехали на долго. И через какое-то время становится сложно слушать очередную пьяную компанию ночью, но еще тяжелее расставаться с людьми, которые оказались действительно хорошими и приятными в общении, а им, увы, уже пора уезжать домой, потому что 2 недели отпуска закончились. Имейте ввиду.

BarCamp “aiSamui”

Мы решили встретиться с такими людьми и познакомиться ближе. Решили сделать событие в режиме BarCamp’а и скромно организовали событие в Facebook. Чтобы не было случайных людей постарались ограничить рекламу только знакомыми и их знакомыми. Всех лично предупреждали, что не хотим видеть случайных прохожих. За несколько дней такого партизанского анонса, люди друг-другу выслали более 80 приглашений. Честно говоря, мы начали опасаться, что не сможем найти достаточно вместительный зал, в итоге, пришло ровно 50 и все, хоть и с трудом, но уместились в зале. У aiSamui буквально сразу образовалось несколько спонсоров (с футболками, напитками и другими мелочами).

Состав гостей мероприятия нас приятно обрадовал (суммарно получилось больше 100%, потому что некоторые проголосовали несколько раз):

  • Программисты — 40%
  • Владельцы компаний/менеджеры — 30%
  • SEO/SMM/маркетинг — 20%
  • 20% творческих профессий (дизайнеры, UI/UX специалисты)
  • Какое-то количество людей которые не обозначили себя (наверное из МММ/БМ и прочих пирамид)

Те, кто не смогли прийти, добавились в группу на Facebook (https://www.facebook.com/groups/isamui/). Уровень докладов был высоким, докладчики готовились как к серьезным событиям. К сожалению видео докладов мы делать не стали, поскольку не планировали успеха события. О чем потом пожалелели, но есть видео о самом событии.

На конференции выступили ребята, работающие в:

  • Neatpeak.ua
  • Hewlett Packard
  • Homemoney.ua
  • Giperactive.ru
  • стартап metamedia.com

Так подробно расписываю для тех, кто может быть задумается о том могут ли ваша пара рук и голова специалиста найти работу. Гарантий не даем, но люди, которые живут и работают на Самуи, часто ищут кого-то, либо работают в компаниях, которые умеют работать с удаленными сотрудниками.

По нашим оценками такое рабочее комьюнити формируется только у русскоговорящих людей. По отзывам людей из других стран, они общаются, но больше развлекаются вместе, а не ведут дела.

В этом сезоне мы планируем повторить aiSamui, и организуем вторую конференцию примерно в середине февраля 2014. Приходите, будет интересно!

Минусы

Чтобы статья не выглядела как реклама острова попробуем рассказать о некоторых общих минусах:

  • На острове располагающая к отдыху атмосфера, даже у трудоголика срабатывает внутренний летний переключатель, наверное это генетическое.
  • Остров находится в тропической зоне, так что насекомые и змеи живут вместе с вами, а точнее вы у них в гостях. Многие из них опасны. Тараканы настолько нажористые, что иногда кажется, будь они чуть поорганизованнее, то могли бы дать не только сдачи, но и забрать ваш мотоцикл и вашу одежду
  • Байки очень опасный вид транспорта, многие пренебрегают личной безопасностью, как результат в худшем случае смерть
  • На острове большая вероятность заболеть лихорадкой Денге. Для некоторых даже первый раз могут возникнуть сильные осложнения
  • На острове все время жарко, некоторые переносят жару не очень хорошо

В качестве примера скажу, что однажды проснулся в номере и обнаружил под кроватью коричневую змею (те, которые опасные, но зеленые говорят не страшны для человека). Договориться со змеюкой не получилось, и хозяйка вызвала специального человека, который ее умертвил. Скажу честно, что никогда не думал, что змеи это страшно, но с удивлением обнаружил в себе природный страх перед этими тварями.

Программист со змеей

Как остров повлиял на наш бизнес

Мы — небольшая компания, сейчас в штате у нас всего 7 человек, занимаемся SEO и наши сотрудники находятся в разных частях земного шара. Но на Самуи нас встретить можно чаще. Мы выросли в полноценную компанию из фриланс проектов и понимаем, что результат не всегда зависит от красивой ширмы и представительских расходов на секретарей. Впрочем это должно быть понятно большинству аудитории Хабрахабра.

Поскольку мы работаем с заказчиками очень тесно, то наш образ жизни начал влиять и на них. Честно говоря, поначалу мы боялись говорить клиентам, что находимся не в Москве, но постепенно начали верить в себя, ведь когда клиент доволен, то ему уже не принципиально где вы сидите. Сейчас из нескольких десятков клиентов почти треть успела приехать в гости к нам на остров, оценить обстановку и познакомиться ближе с членами команды.

Резюме

Мы не приглашем всех срочно бросать все и лететь сюда, мы не рекламируем Самуи как единственное место за границей или в Таиланде, в которое можно поехать. В стране несколько крупных мест куда едут люди: Пукет, Паттая, Хуа Хин, Бангкок, Северный Чиангмай и даже Ко Панган. Ко Самуи одно из мест, которое имеет свои преимущества и недостатки. Но нам тут нравится и хотелось бы общаться с теми, кто занят делом, искать сотрудников, которые бы разделяли наши ценности или приглашать в гости клиентов.

Добро пожаловать на Самуи!

Михаил Кашкин (xen), специально для блога компании Гиперактив.

Автор: giperactive

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js