Интерактивные очки со встроенным переводчиком на основе Raspberry Pi

в 22:00, , рубрики: Raspberry Pi, будущее здесь, дополненная реальность, метки:

Интерактивные очки со встроенным переводчиком на основе Raspberry Pi

Во многих фильмах мы видим устройства, представляющие собой автоматические переводчики, позволяющие понимать носителей самых экзотических диалектов. Пока что до такого уровня автоматического перевода дело не дошло, несмотря на все старания разработчиков. Но любопытные проекты появляются, и одним из таких проектов являются интерактивные очки, которые выводят перевод сказанного собеседником прямо перед глазами слушающего.

Этот проект, что еще интереснее, представляет собой систему из стереоскопических очков, пары микрофонов, смартфона, кабелей, двух компьютеров Raspberry Pi. Система работает вполне неплохо, а демонстрация работы такого переводчика приводится ниже. К слову, проект был создан после того, как корпорация Google представила собственные «умные очки» Google Glass.

Интерактивные очки со встроенным переводчиком на основе Raspberry Pi

Очки-переводчики в данном проекте позволили понимать друг друга двум собеседникам, один из которых говорил по-испански, другой по-английски. Система позволяет работать с 37 языками, с использованием Microsoft API. Очки полностью прозрачны, так что поле зрения не закрыто.

Система получила название Vuzix 1200 Star. Очки соединяются с Raspberry Pi посредством S-Video. Используется также беспроводной микрофон, позволяющий работать с широким спектром устройств. На видео в очках сидит всего один человек, но разработчик утверждает, что вторая пара очков могла использоваться вторым собеседником. Но девушка, говорящая на испанском, отлично понимала английский, поэтому очки ей были не нужны.

Via Cnet

Автор: marks

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js