Одиннадцатый выпуск электронного журнала Pragmatic Perl

в 20:49, , рубрики: haskell, perl, pragmatic perl, Raspberry Pi, метки: , , ,

Представлен первый в этом году выпуск русскоязычного журнала Pragmatic Perl. Какими интересными событиями в мире Perl запомнился прошлый год и что важного произошло в русскоязычном Perl-сообществе? Как ведётся разработка на Perl под Raspberry PI и сравнение функционального программирования на Haskell и Perl. Это и многое другое доступно на страницах свежего одиннадцатого номера.

В номере:

  • От редактора: взгляд на 2013 г.
    Обзор событий в мире Perl за 2013 год
  • Впечатления от Saint Perl 5
    21 декабря в Санкт-Петербурге состоялся одиннадцатый российский Perl-воркшоп «Saint Perl». Это уже пятое мероприятие в этом городе, приуроченное ко дню рождения языка. Андрей Шитов делится впечатлениями о воркшопе.
  • Про опыт разработки на Perl под Raspberry PI
    В статьей представлен расширенный вариант доклада на воркшопе Saint Perl 2013 об опыте разработки на Perl под Raspberry PI. О том как можно оптимизировать код для работы на этой платформе и добиться впечатляющих результатов.
  • Асинхронное программирование с IO::Async
    Наряду с популярным AnyEvent для Perl существуют другие модули для событийно-ориентированного программирования, и, в том числе, модуль IO::Async, обладающим полным спектром функций для асинхронного программирования.
  • Обход дерева директорий на Perl и Haskell (часть 1)
    Perl, как известно, не единственный язык программирования, однако он сочетает в себе множество подходов и стилей. В данной статьей рассматривается сравнение реализаций обхода дерева директорий на Perl и Haskell
  • Обзор CPAN за декабрь 2013 г.
    Регулярная рубрика с обзором интересных новинок CPAN за прошедший месяц.
  • Интервью с Tokuhiro Matsuno
    Tokuhiro Matsuno — автор plenv, Amon2, Furl, Minilla и многих других популярных модулей на CPAN.
  • Perl Golf
    Perl Golf — это соревнование по поиску Perl-кода наименьшего размера (меньше всего символов), который решает заданную задачу. В этом выпуске будет сделан обзор решений предыдущего задания — «Искусственный интеллект», торжественно оглашено имя победителя и предложена новая головоломка.

Читайте, критикуйте, комментируйте!

Если у вас есть предложения по новым темам для статей, вы можете добавить их на wiki-странице журнала. Ещё лучше, если вы готовы написать статью по одной из заявленных тем и внесёте свой вклад на пользу всего русскоязычного сообщества Perl.

Автор: cruxacrux

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js