Orange Pi: клон Raspberry Pi на Allwinner

в 13:43, , рубрики: Raspberry Pi, гаджеты, Железо, компьютеры, мини-пк, Настольные компьютеры

Orange Pi: клон Raspberry Pi на Allwinner - 1

Raspberry Pi — миниатюрный, энергоэффективный и достаточно мощный для своих размеров компьютер с ARM-процессором. Это не геймерский ПК, далеко не самая производительная система среди всех миниатюрных компьютеров. Но благодаря невысокой цене в 35 долларов США и обширной функциональности «малинка» смогла стать достаточно популярной.

Любители элеронных игрушек, специалисты в сфере электроники, разработчики всех мастей — всем им «малинка» пришлась по душе. Вскоре после запуска продаж Raspberry Pi начали появляться и клоны. Сейчас появился целый модельный ряд клонов «малинки», который получил название Orange Pi.

Размер клона примерно такой же, как у Raspberry Pi, но конфигурация отличается. К примеру, у Orange Pi установлен многоядерный Allwinner ARMv7 вместо более медленного Broadcomm-чипа с ARM11 архитектурой.

Модельный ряд представлен тремя различными моделями ARM11. Две модели работают на базе двухъядерного Allwinner A20 с графикой ARM Mali-400, а третья оснащена четырехъядерным Allwinner A31s с графикой PowerVR SGX544MP2.

Каждая модель также оснащена модулями 802.11b/g/n WiFi + Gigabit Ethernet, несколькими USB-портами, HDMI, AV и слотами расширения. Кроме того, в наличии 1 ГБ ОЗУ. Что касается накопителя, то его объем различен для всех трех моделей. Есть модель без внутреннего накопителя, но с microSD-слотом. Есть и модели с накопителем + слотом для карт памяти miroSD.

Соответственно, и цена различается. Стартует Orange Pi с 40 долларов США, а максимальная цена — 69 долларов США. Модели называются Orange Pi, Orange Pi Mini, и Orange Pi Plus .

Понятно, что пока ни экосистемы приложений, ни такого сообщества разработчиков, как у Raspberry Pi, у Orange Pi нет.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js