Семинар Ника Маккенона по SDN

в 9:02, , рубрики: Cisco, openflow, SDN, информационная безопасность, инфраструктура, ит-инфраструктура, разработка, сети, стартап, метки: , , , , ,

Когда я первый раз написала про разработку ученых из Стенфорда — SDN и их первый коммерческий успех – компанию Nicira, было очень много вопросов о том, как это работает, зачем и кому это все нужно и т.д.

30 августа у вас будет шанс лично задать вопрос автору этой технологии Нику Маккеону (нужно кликнуть по ссылке и зарегистрироваться). Я тоже буду на конференции — подходите, познакомимся.

image

30 августа в 20:00 в центре Digital October в рамках проекта Knowledge Stream профессор электротехники и компьютерных наук Стэнфордского университета Nick W. McKeown (Ник Маккеон) расскажет о том, как его изобретение изменит компьютерную сеть.

Ник Маккеон занимается разработкой сетевых технологий с 1980-х годов. Он один из авторов архитектуры маршрутизаторов Cisco серии GSR 12000, сооснователь компании по производству микросхем для сетевого оборудования The Network Memory Company, которую в 2005 году за $12,5 млн купила Cisco Systems. Ник также входит основатель компании Nicira, которая совсем недавно была куплена VMware за $1,26 млн. При это Ник до сих пор работает и в Стенфорде, в лаборатории Open Networking Laboratory и продолжает по университету заниматься разработкой новой сетевой архитектуры, которая, по его словам, «обещает навсегда изменить принципы построения компьютерных сетей, заложенных еще в 60–70-х годах XX века».

Протокол, разработанный профессором Маккеоном и его коллегами, получил название OpenFlow, а новая сетевая архитектура, основанная на этом протоколе — Software defined networking (SDN). Нововведение заключается в разделении контроля над коммутацией и передачей данных: коммутацией пакетов будет заниматься специальное ПО, а не сетевое оборудование. Специалисты считают, что увеличится скорость передачи данных, в том числе в мобильных сетях, повысится уровень сетевой безопасности, станет проще работать с оборудованием различных компаний в рамках одной сети.

По мнению крупнейших мировых IT-корпораций, таких как Google, Microsoft, Facebook и Yahoo, внедрение протокола OpenFlow позволит им значительно упростить и облегчить управление корпоративными сетями и дата-центрами.

О том, какие еще перемены ждут IT-индустрию, как SDN повлияет на облачные технологии, глобальные и корпоративные сети, и как нововведения коснутся обычных пользователей, расскажет один из авторов SDN — профессор Стэнфорда Ник Маккеон.

После лекции состоится дискуссия, модератором которой будет Александр Галицкий, управляющий партнер Almaz Capital Partners. В дискуссии примут участие представители Ростелекома, Intel, IMB, EMC, так что у участников лекции будет возможность услышать позиции производителей относительно новой технологии и какие надежды/опасения/критика есть к SDN с их стороны.

Приглашаю всех быть лично или слушать трансляцию, а предварительно нужно регистрироваться!

Автор: everizhnikova

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js