О (гибких) методологиях

в 15:12, , рубрики: agile, scrum, методологии, мысли вслух, разработка, метки: , , ,

Я не отношусь к лагерю сторонников или противников той или иной методологии. Это инструмент, который в умелых руках творит чудеса, а в неумелых чудеса не творит. Ранее я уже немного писал о трендах, возведенных в культ, в списке которых гибкие методологии (в просторечии — эджайл), на мой взгляд, занимают важное место. В этой статье тезисно пройдемся по основным моментам использования методологий, в том числе гибких.

image

Плохих и хороших методологий не существует. Существуют подходящие, и не подходящие.

Если у вас есть хоть малейшие сомнения, какую методологию нужно использовать в конкретной ситуации и в конкретном проекте — лучше не используйте ее совсем. Так вы минимизируете риски от неправильного внедрения и сэкономите время на само внедрение.

Перед тем, как внедрять методологию нужно составить список причин, почему эта методология не подойдет. В светском мире это называется “оценка рисков”.

Все споры о том, нужна ли документация или нет, нужен ли PM или нет и т.д. бессмысленны без рассмотрения конкретной команды/заказчика/условий.

В agile методологий есть один очень существенный недостаток — коллективная ответственность (т.е. её полное отсутствие на практике).

В случае успеха можно сказать, что всё это стало возможным только благодаря методологии. В случае фейла, в принципе, также можно сказать, что это «просто методология как-то по дебильному была внедрена». Например, скрам-доску ошибочно повесили на западе, а нужно было на востоке.

«Чистых» внедрений тех или иных методологий в реале практически не существует.

Agile — это как HTML5 на мобилках. На словах круто, но все педалят нативные приложения.

Есть мнение, что те, кто не любит agile — просто не умеют его готовить (внедрять). Ок.

Два самых эпических внедрения скрама моей практике: 1) внедрение в research & development проекте (R&D — это когда любая оценка задачи неточна чуть более чем полностью) в команде из одного человека 2) внедрение скрама в команде, которую еще не набрали. В обеих случаях проекты завершились эпическим фейлом.

Нужно ли изучать различные методологии? — Да. Нужно ли применять одну методологию? — Нет.

Agile — это манифест, который состоит из советов и лучших практик. На практике каждая команда должна иметь свой набор правил и лучших практик, которые работают для них и могут не работать для всех остальных.

Методологии — ничто, люди — всё.

Ну и качестве завершения анекдот в тему: — Здравствуйте! Перепишите на меня свою компанию. — Что!? — Ой, извините, не с того начал. Вы используете Agile?

Спасибо за внимание!

Автор: sashaeve

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js