Техническое задание. Без теории

в 19:18, , рубрики: проектирование, Проектирование и рефакторинг, процесс разработки, разработка, техническое задание, тз, метки: , , ,

«Идеального технического задания не существует».

Не раз слышал фразы подобного рода, в ситуациях когда разработчики реализовали не «то» и не «там», при это ссылаясь на отсутствие идеального технического задания от заказчика, аргументируя: «если бы это было указано в ТЗ, тогда бы ..».

Некоторое время я ждал и надеялся, что смогу увидеть Техническое задание (с большой буквы), о котором наверно мечтает каждый разработчик. Время текло — ТЗ не было, мечта осталась.

Некоторое время я думал о том, как оно выглядит это «идеальное техническое задание»? Что должно быть описано в ТЗ, как это должно быть описано, насколько детально это должно быть описано и другие аспекты ТЗ. Мысли были настолько разнообразны, что я не смог твердо зацепиться ни за одну из них, чтобы дать уверенный ответ.

Отсутствие ожидаемого «идеального ТЗ» натолкнуло меня на мысль создать его. Но тут я столкнулся еще с одной проблемой, что не знаю какое ТЗ я ожидаю. Но, не смотря на это — я решил написать то, что по моему мнению, знаниям является «идеальным ТЗ».

Вот что у меня получилось: Техническое задание.

Мне будет очень интересно узнать (и увидеть), что по мнению других хабрапользователей значит «идеальное ТЗ». Ссылку на собственный вариант ТЗ можно написать в комментарий.

Через некоторое время, можно будет устроить «ярмарку идеальных технических задний».

От себя скажу, что на написания моего варианта ТЗ было затрачено до 5 часов. Мне показалось это много для человека, который имеет опыт в разработке (твердых 2.5 года). При этом учитывая размер проекта, для которого создавалось ТЗ (блог) могу сказать слово в пользу заказчика, что ему наверно не легко написать ТЗ, которое ожидает разработчик, т.к. время потраченное на его написание займет от 7% всего времени на разработку. При больших размерах проекта — это все равно что написать книгу.

PS. Комментарии и критика к техническому заданию приветствуются.

Автор: littleone

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js