TeamCity 9.0: импорт проектов, настройки в VCS, фоновая очистка и панды

в 15:01, , рубрики: continuous deployment, continuous integration, jetbrains, Блог компании JetBrains, разработка, Тестирование IT-систем

На прошлой неделе вышла новая версия нашего CI сервера: TeamCity 9.0. Вышла она под лозунгом: “Ваш бессменный билд-инженер”, и это неспроста. Новый функционал направлен во многом на облегчение работы билд-инженеров, а также позволяет билд-серверу работать 24/7, без перерывов на обед maintenance.

Конечно, список всех улучшений, как всегда, весьма внушительный, и с ним можно ознакомиться при желании. Однако здесь мы остановимся на ключевых фичах последнего релиза.

TeamCity 9.0: импорт проектов, настройки в VCS, фоновая очистка и панды - 1

Импорт проектов

Импорт проектов позволяет с легкостью перемещать проекты между серверами, сохраняя всю историю и профили пользователей. Эта функциональность будет особенно полезна тем, кто управляет большим количеством CI серверов и часто сталкивается с задачами переноса проектов между серверами. Если раньше при переносе сохранялись только конфиги, то сейчас проект переезжает вместе со всей историей билдов, изменений, а также профилями пользователей. Мы надеемся, что это поможет тратить меньше времени и усилий на изначальное планирование развертки TeamCity в крупных проектах.

Краткое видео о том, как это выглядит на деле (английский):

Настройки в VCS

Теперь можно хранить настройки проектов в системах контроля версий (пока поддерживаются Git и Mercurial), просматривать и инспектировать их — так же, как исходный код. Можно использовать свои любимые инструменты для аудита и просмотра изменений. И самое главное: риск допустить фатальную ошибку снизился, ведь в любой момент все можно откатить. Также можно следить за коллегами и видеть, кто, что и когда менял в настройках.

Еще одно короткое демо-видео (английский):

Очистка в фоновом режиме

Если раньше очистку сервера (clean-up) необходимо было включать каждый день, из-за чего сервер был недоступен от 15 минут до нескольких часов, то в новой версии очистка выполняется в фоновом режиме. За счет этого полностью предотвращаются простои серверов, и сборке билдов уделяется 100% серверного времени. Это особенно полезно для распределенных команд и команд с большим количеством агентов и серверов TeamCity.

Создание и редактирование диаграмм

Упрощенное управление настраиваемыми диаграммами позволяет редактировать их прямо из интерфейса TeamCity, без необходимости править XML.

TeamCity 9.0: импорт проектов, настройки в VCS, фоновая очистка и панды - 2

Любимые билды

Появилась также функция Favorite builds, которая позволяет отмечать определенные билды как “любимые” и с легкостью отслеживать их в любое время, без необходимости держать большое число открытых вкладок в браузере.

TeamCity 9.0: импорт проектов, настройки в VCS, фоновая очистка и панды - 3

Интеграции

TeamCity 9.0 также предлагает ряд полезных интеграций (в виде плагинов) с важными инструментами:

  • Интеграция с Microsoft Azure позволяет легко масштабировать Вашу «билд-ферму» по мере надобности. TeamCity запустит столько агентов в облаке Azure, сколько необходимо, а после спада нагрузки остановит их.
  • Для более эффективной обработки билдов теперь также можно использовать удаленные агенты TeamCity, установленные на виртуальных машинах VMware vSphere. Проанализировав очередь билдов, TeamCity сам запустит виртуальные машины с соответствующими агентами TeamCity.
  • Интеграция с Microsoft Visual Studio Online позволяет настроить VSO в качестве системы контроля версий в TeamCity, связать TeamCity билды и историю контроля версий с VSO Work Items, а также получать уведомления от TeamCity прямо в Team Rooms.

Загрузить последнюю версию TeamCity 9.0 можно с нашего сайта. Замечания и предложения по новой версии можно оставлять в нашем баг-трекере.

Также приглашаем вас ближе познакомиться с новыми возможностями TeamCity 9.0, посетив наш бесплатный вебинар 21 января 2015 года: регистрация уже открыта.

Напоминаем, что вы можете пользоваться TeamCity без ограничений по времени и функциональности, бесплатно. Если вам вдруг перестанет хватать трех агентов и 20-ти билд конфигураций, или вы захотите общаться с саппортом по почте, то всегда можно приобрести Enterprise лицензию, предварительно получив триал на 60 дней.

Удачных сборок!
Команда JetBrains

P.S. А про панд все написано здесь, кстати.

Автор: yegnau

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js