Отчёт со Всероссийского Открытого Чемпионата по программированию

в 6:31, , рубрики: codeforces, Блог компании КРОК, КРОК, отчёт, Программирование, результаты, Саратовское ГУ, соревнование, Спортивное программирование, чемпионат по программированию, метки: , , , , , , ,

Отчёт со Всероссийского Открытого Чемпионата по программированию
Первый день: как видите, многие финалисты со своими ноутбуками

В эту пятницу закончился Всероссийский Открытый Чемпионат по программированию, где нужно сначала решать задачи, а потом «взламывать» решения других участников.

Кто и откуда приехал?

Участвовало 3500 программистов со всей России, из стран СНГ и совсем немного — из других стран. К первому туру было отобрано 2000 участников, ко второму — 400, а в финал в Москве вышло 50 человек. Уровень в этом году был явно выше чем в прошлом: либо сказались тренировки и то, что турнир набирает известность, либо то, что в игру включились гости из других стран. Приезжали участники финалов прошлых лет.

В финал попало 16 москвичей, 14 петербуржцев, по двое жителей Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Саратова, один участник приехал из Новосибирска. Также в финал вышли по трое из Беларуси, Польши, Украины и даже один человек из Японии. По правилам турнира мы оплачивали дорогу всем, кроме жителей Польши и Японии, а проживание оплатили каждому участнику.

Средний возраст участников — около 24 лет. Были студенты и аспиранты: задания были достаточно сложные. Уровень игроков был очень высок: за всё время турниров по программированию Codeforces (различного уровня) первое место по мировому рейтингу принадлежит победителю чемпионата Геннадию Короткевичу (ник на CF — tourist, про него ниже), а второе — как раз нашему гостю из Японии (rng_58).

Увы, девушки в этот раз финал не прошли, хотя это случалось пару раз в прошлые годы.

Кто победил?

Геннадий Короткевич (Гомель, Беларусь, студент петербургского ИТМО), он забрал домой 100.000 рублей. Второе и третье места — Егор Куликов и Евгений Капун (Россия). Полные результаты есть тут.

Отчёт со Всероссийского Открытого Чемпионата по программированию
Победитель

У Makoto Soejima из Японии был очень напряженный график: вылет из Шереметьево стоял на 8 вечера, а закончил программировать он в 16:30. В сопровождение ему дали двух гайдзинских девушек-промоутеров, чтобы они его довезли, помогли, распечатали посадочные талоны и прочее, посадили на метро и проследили, чтобы он добрался до аэроэкспресса, который отправлялся буквально через час после окончания турнира. Дело в том, что с английским у него не очень хорошо, но в Россию он приезжает уже 4-й раз ради программирования. Итоги он узнавал уже в Японии: пришел он на 5 месте: его решение задачи «А» провалилось на финальном тестировании.

Отчёт со Всероссийского Открытого Чемпионата по программированию

Задания финала

Заданий финала было всего пять. Вот они. Алгоритм решений можно посмотреть здесь.

Отчёт со Всероссийского Открытого Чемпионата по программированию

Сюрприз этого года

У нас есть традиция: каждый финал Всероссийского Открытого Чемпионата по программированию начинается с мини-соревнования, своего рода сюрприза от КРОК. Оно необязательное для участия, но приносит массу удовольствия и опыта, плюс дарим небольшой приятный приз и кубок. В этом году надо было запрограммировать стратегию управления хоккейными игроками.

В каждой команде было два полевых игрока и один вратарь. Вратарь управляется системой, а полевые игроки – написанной стратегией. То есть, каждый участник писал стратегию для двух игроков и играл против другого участника. Задача была написать такой алгоритм, чтобы команда наилучшим образом защищала свои ворота и атаковала ворота противника. Была возможность направить шайбу в ворота и отобрать шайбу, ударив игрока клюшкой, например.

Зачет индивидуальный, один участник играет за одну команду и программирует двух хоккеистов. Игра была по турнирной схеме. Каждая команда сыграла два матча, по итогом которых первые 16 проходили во второй круг. После одной восьмой финала был четвертьфинал, полуфинал и финальная серия, где осталось 4 участника. Они играли по три матча, то есть каждый сыграл с каждым. Кто больше забил и меньше пропустил, тот выиграл.

Сначала в течение 4 часов все писали алгоритм, а потом в общем зале мы устроили турнир – выводили на экран игры участников, и было видно, кто как играет, кто как забивает и т.д. В течение часа все, не отрываясь, смотрели матчи: было весело – все орали, болели и так далее. Победил тоже Геннадий (который выиграл финал чемпионата).

Отчёт со Всероссийского Открытого Чемпионата по программированию

Как всё проходило?

В первый день мы им устроили завтрак в столовой КРОК – участники пришли рано, часам к 9. Участники неспешно позавтракали, настроились на игру. В 13 часов мы произнесли речь организаторов, все поднялись в компьютерный класс, и в примерно 13:45 начался игровой раунд на 4 часа. После этого — ужин у нас в столовой. Для желающих в это же время провели экскурсию в защищённом аутсорсинговом ЦОДе КРОК (где, увы, нельзя фотографировать из-за требований безопасности компаний-заказчиков). Потом провели награждение по итогам игрового раунда. Еще хотели в первый день съездить всем вместе в боулинг. Однако набралось всего пять человек, из которых в итоге только один после экскурсии был готов реально играть – все устали, похоже.

Во второй день пришли позже, выспавшись, примерно к 11 утра. После перекуса началось, собственно, соревнование. Финальный тур проходил по стандартным правилам Codeforces и занял два с половиной часа. После него участники пообедали и стали ждать результатов. Завершилось все часов в 7 после награждения. Многие потом остались в столовой играть в настольные игры (часов до 8 сидели), в крокодила или типа того, я не совсем понял. Кто-то пошел смотреть офис, благо у нас много интересного.

Как в целом? Будет ещё такой турнир?

В целом – прошло всё очень хорошо. Двумя словами турнир описал Дмитрий Матов из Саратова:
«Я принимаю участие в Чемпионате КРОК уже во второй раз. Не так много существует таких соревнований в России — по пальцам можно пересчитать те компании, которые таким образом поддерживают спортивное программирование.»

Да, в следующем году будет ещё один большой турнир по программированию. Плюс мы регулярно проводим разные конкурсы – например, в этом году была олимпиада по системному администрированию, сейчас идет конкурс летающих роботов, будет ещё пара очень интересных событий, про которые пока не буду рассказывать.

Если не хотите пропустить – подписывайтесь на корпоративный блог КРОК на Хабре, мы и дальше планируем рассказывать про самое интересное и публиковать анонсы крупных событий.

Автор: glamcoder

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js