Разбираем робот-пылесос или за что платить такие деньги?

в 8:27, , рубрики: iclebo arte, Песочница, разбор, робот-пылесос, метки: , ,

Статей о тестировании функционала различных моделей роботов-пылесосов уже накопилось приличное количество. А давайте теперь заглянем внутрь робота и разберемся, из чего он вообще состоит, и за что нам приходится платить относительно высокую цену? Для эксперимента мы решили взять актуальный на нашем рынке корейский робот-пылесос среднего ценового диапазона со встроенной камерой для построения карты помещения. Устройство называется Yujin Robot iClebo Arte (в расцветке Сакура). Не буду описывать преимущества и недостатки данной модели, об этом уже были статьи. Для любопытных можно обратиться к независимому источнику. Возьмем отвертку в руки и перейдем сразу к делу.

image

Элементы корпуса подогнаны очень плотно, ничего не болтается, нигде не люфтит. Качество пластика высокое и он не пахнет, как это часто бывает с китайской продукцией. В свое время активно продавался робот-пылесос ё-Робот через скидочные сервисы, аля Биглион. Когда достаешь его из коробки, по комнате распространяется такой дурман, что неприятно вообще распаковывать в домашних условиях… Мы немного отвлеклись.

Вынимаем пылесборник и основную турбощетку. Кладем робот-пылесос на лицевую панель и видим 5 отверстий для болтов.

image

Шестое отверстие находится под наклейкой-пломбой с надписью QC Passed.

image

Далее необходимо аккуратно отсоединить концы бампера. Особых трудностей при этом возникнуть не должно, пластик достаточно упругий и прочный.

image

image

Расположив пылесос iClebo лицевой стороной к потолку, вытягиваем декоративную панель робота. Для этого нужно потянуть за край панели на себя и вверх.

image

image

Вуаля! Вот мы и получили доступ к начинке робота-пылесоса. Множество аккуратно перемотанных проводов, расположенных внутри корпуса, ведут к датчикам расстояния, высоты, а также к датчикам колес и пылесборника.

image

image

Невооруженным взглядом можно разглядеть основные элементы: электромоторы боковых щеток и всасывающего модуля, ЖК-экран, сенсорная панель, левое и правое колесо с независимым приводом, материнскую плату. Справа под ЖК-экраном робота-пылесоса находится его ”мозг” – микроконтроллер Abov MC81F4216D. Рядом с материнской платой и местом установки пылесборника находится специальный датчик. При его замыкании, iClebo “понимает”, что пылесборник подсоединен, иначе робот-пылесос не сдвинется с места и выдаст ошибку C3.

image

Снимем колесо. Оно крепится тремя болтами к корпусу робота, а также имеет два контакта с материнской платой.

image

Датчик сбоку колеса помогает определять роботу его положение в пространстве, а именно: стоит ли он на полу? Если контакт разомкнут, робот прекращает работу, выдавая ошибку C2.

image

Некоторые пользователи пылесоса iClebo Arte (и не только его, но и любого другого робота-пылесоса), могли замечать ошибку C4 на ЖК-дисплее. Она возникает при перегрузке колеса, его загрязнении. Иногда это является заводским браком. У нас под рукой как раз колесо, которое после очистки никак не хотело работать дальше и прокручивалось только с усилием.

image

Мы разобрали его и, как видно на фотографии, на самой маленькой шестеренке имеется нарост из пластмассы, который образовался из-за плавления материала под длительной и большой нагрузкой робота-пылесоса. Судя по всему, робот использовался очень часто и на поверхностях с большим трением. Насколько сейчас известно, корейская компания исправила этот недочет, и новые партии поступают без каких-либо нареканий со стороны пользователей.

image

В заключении хотелось бы отметить, что современный робот-пылесос достаточно сложное техническое устройство, имеющее множество датчиков и сложную логику. Продвинутые модели, такие как рассматриваемый iClebo, имеют встроенный картограф, сенсорный экран, увеличенные емкости аккумуляторов. Именно за такой мини-компьютер на колесиках мы и платим. С появлением новых игроков на рынке, цены на более дорогие модели будут со временем снижаться, и таких роботов скоро сможет купить любая домохозяйка. По крайней мере, хочется в это верить.

Автор: Inhib

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js