Curiosity подтвердил, что на Марсе может существовать жизнь

в 5:57, , рубрики: curiosity, будущее здесь, Геоинформационные сервисы, жизнь, марс, марсоход, робототехника

Curiosity подтвердил, что на Марсе может существовать жизнь

Всего спустя 200 дней после своей основной миссии, марсоход NASA Curiosity подтвердил, что на Марсе была жизнь. Теперь мы знаем, что когда-то Марс был очень похож на Землю и, возможно, содержит древние бактерии.

Это новые данные о результатах первого бурения Curiosity, которое происходило в начале февраля. Curiosity углубился в скалу, названную John Klein, она плоская и жилистая, точно как камни в руслах рек у нас, на Земле. Истолченный образец затем был помещён в бортовые лаборатории CheMin и SAM, которые представляют собой комбинированный набор спектрометров и предоставляют очень детальную информацию об атомном составе марсианской породы и почвы. Сегодня, на пресс-конференции, NASA поделилась результатами этого анализа, и они очень убедительно доказывают, что когда-то условия на Марсе благоприятствовали генезису и поддержанию жизни.

Curiosity подтвердил, что на Марсе может существовать жизнь

Если быть точным, результаты демонстрируют, что Yellowknife Bay, текущее местоположение Curiosity, когда-то было наполнено чистой речной водой, спускающейся с кратера Gale. Curiosity нашёл азот, серу, кислород, фосфор, углерод и водород — ключевые ингредиенты для жизни здесь, на Земле — в образце скалы John Klein. «Спектр химических ингредиентов, которые мы нашли в образце впечатляет и предполагает такие соединения, как сульфаты и сульфиды, что указывает на возможный источник химической энергии для микро-организмов», говорит Paul Mahaffy, руководитель группы, занимающейся SAM.

Эти результаты особенно интересны тем, что они рисуют картину влажной среды, которая была на удивление мягкой. В отличие от остальных частей Марса, похоже Yellowknife Bay не была слишком солёной, кислотной или окисляющей — в самый раз для зарождения жизни.

Curiosity подтвердил, что на Марсе может существовать жизнь
Водоём в Австралии, который, по утверждению NASA, очень похож на Yellowknife Bay на Марсе

Если кратко — похоже, когда-то поверхность Марса была очень похожа на земную. Вы только вдумайтесь в это. (Так же смотрите: Другая голубая планета: как мог выглядеть Марс Миллиарды лет назад).

Основной вопрос теперь, конечно же, была ли когда-нибудь на Марсе жизнь, и если да, может ли она ещё существовать под его поверхностью? Здесь, на Земле, неоднократно было доказано, что жизнь находит способ выжить в самых суровых условиях. Если условия для абиогинеза (спонтанного возникновения жизни из неорганической материи) были такими же, как на

Если условия для абиогенеза (спонтанного возникновения жизни из неорганической материи) на Земле и на Марсе были одинаковыми, то где гарантия, что те же ультра-выносливые микробы не развиваются, и не находятся в коре Марса в течение миллиардов лет? Для того, чтобы найти ответ на оба этих вопроса, Curiosity или другой марсоход должны углубиться в Марс и найти окаменелости или же сами живые организмы.

Curiosity подтвердил, что на Марсе может существовать жизнь
Марсоход Opportunity был оснащён только устройством для истирания породы (слева), в то время как Curiosity может сверлить аккуратные отверстия с помощью ударной дрели

Продолжая свои исследования, Curiosity будет находится в Yellowknife Bay много недель, тестируя больше образов, чтобы подтвердить выводы, представленные сегодня. В NASA так же озабочены проблемой с основным бортовым компьютером Curiosity, который обнаружил ошибки в памяти и должен быть заменён запасным отказоустойчивым компьютером. Последние несколько недель были потрачены на приведение систем Curiosity в норму и попытки починить основной компьютер.

Автор: Captcha

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js