НАСА тестирует прототип робота, меняющего форму, для исследования спутника Сатурна

в 7:48, , рубрики: shapeshifter, будущее здесь, космонавтика, миссия кассини, Разработка робототехники, робототехника

НАСА тестирует прототип робота, меняющего форму, для исследования спутника Сатурна - 1
Источник: NASA

NASA тестирует прототип нового робота-трансформера Shapeshifter. В космическом агентстве рассчитывают, что подобного робота можно было бы использовать для исследования Титана — луны Сатурна.

Миссия NASA Кассини пролетела над Титаном уже более ста раз. Как пишут в NASA, миссия показала, что Титан — это мир, удивительно похожий на Землю, но с ключевыми отличиями: холодные реки, озера и дожди Титана состоят из жидкого метана и этана. На поверхности спутника Сатурна также могут скрываться пещеры или даже ледяные вулканы, извергающие аммиак или воду вместо магмы.

«Информация о поверхности Титана, которой мы располагаем, очень ограничена. Каменистая местность, метановые озера, криовулканы — это то что мы знаем, — сообщает Али Ага, главный исследователь лаборатории реактивного движения NASA (JPL). — Поэтому мы подумали о том, как создать универсальную систему, способную перемещаться по различным типам местности, но также достаточно компактную для запуска на ракете».

Ага и его коллеги, а также исследователи из Стэнфордского и Корнеллского университетов, придумали концепцию самоорганизующегося робота, сделанного из более мелких роботов, называемых «коботами». Коботы, каждый с небольшим винтом, смогут двигаться независимо друг от друга, чтобы исследовать в полете как можно больше мест, представляющих научный интерес. Они также могут уклоняться, создавать цепь, напоминающую гирлянду, чтобы поддерживать контакт с поверхностью и даже плавать. Также они могут превратиться в сферу, которая сможет катиться по плоским поверхностям, что сэкономит энергию.

Сейчас лаборатория реактивного движения NASA испытывает отпечатанный на 3D-принтере прототип Shapeshifter. Пока что Shapeshifter является полуавтономным, но его будущий дизайн будет зависеть от коботов, которые смогут автоматически собираться без необходимости команд с Земли.

Окончательное видение создателей Shapeshifter — робот-лендер, похожий на зонд «Гюйгенс» Европейского космического агентства, который уже приземлялся на Титане в 2005 году. Shapeshifter будет представлять собой «материнскую платформу», которая будет служить источником энергии для коботов и носить научные инструменты для глубокого анализа образцов. Но вместо того, чтобы оставаться на месте, как обычно делают лендеры, этот будет передвигаться. Ага подсчитал, что десять коботов смогут легко поднять посадо аппарат размером с «Гюйгенс» (примерно 9 футов или 3 метра в ширину) и аккуратно переносить его в разные места.

«Часто бывает так, что самые трудные места для посещения являются наиболее интересными с научной точки зрения, — сказал Джейсон Хофгартнер из JPL. — Замечательная универсальность Shapeshifter обеспечивает доступ ко всем этим научно привлекательным местам».

Команда Shapeshifter представит свою концепцию в 2020 году. Тем не менее, как пишут в NASA, пройдет еще много лет, прежде чем Shapeshifter посетит луну, подобную Титану. Следующей миссией на Титане будет Dragonfly, запуск которого намечен на 2026 год.

Автор: AnnieBronson

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js