Инженер превратил робопылесос в дрон, чтобы он перелетал препятствия

в 16:07, , рубрики: дрон, пылесос, Разработка робототехники, робототехника, робототехника своими руками

image

Инженер Питер Шрипол переделал свой робопылесос в трехвинтовой дрон. Теперь он может перелетать препятствия, возникающие на пути, а также преодолевать лестничные ступени.

Отмечается, что даже продвинутые модели способны составлять карту дома и запоминать уже убранные места, но при этом останавливаются перед порогами или лестницами. Инженер решил эту проблему, приделав к своему устройству систему вертикального взлета-посадки. В итоге получился небольшой трехвинтовой квадрокоптер.

Однако летающий робопылесос Roomba оказался не таким практичным. Так, нисходящий поток от него наводит больше беспорядка, а сам полет не является автономным, то есть нужен пилот-человек, чтобы направить устройство туда, куда нужно. Кроме того, это удовольствие оказалось недешевым, так как электронное оборудование, которое было куплено инженером, стоит около $200, что более чем в три раза дороже самого пылесоса.

Однако, как отмечает The Verge, это все равно более практично, чем переоборудованный блогером Майклом Ривзом Roomba, который начинает кричать, когда сталкивается с предметами.

См. также: «Опыт создания продукта в России или Как создавался “народный” беспроводной пылесос PRO-EXPERT»

Автор: maybe_elf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js