Отчет о посещении SPS IPC Drives 2013 — немного о настоящих промышленных роботах

в 8:30, , рубрики: robotics, Блог компании Intel, Программинг микроконтроллеров, робототехника, метки:

imageНа Хабре публиковалось много отчетов о посещении основных выставок IT индустрии — CeBIT, CES, MWC. Я решил написать пост о SPS IPC Drives 2013, прошедшей недавно в Нюрнберге. Тоже большая выставка, 60000 посетителей — почти как на MWC. Я езжу на SPS/IPC/Drives уже третий год (живу недалеко, и по работе полезно), и в этом посте попытаюсь описать, на какие тенденции развития отрасли я обратил внимание в этот раз. У Intel нет на этой выставке своего стенда, поэтому лично мне эта выставка нравится больше всех остальных — не надо стоять на стенде несколько дней подряд, изучая окрестности во время котортких вылазок, когда подменяет коллега, а можно вдумчиво все обойти пофотографировать и пообщаться с участниками.

Название выставки — SPS/IPC/Drives на русский переводится как «Программируемые логические контроллеры, индустриальные ПК, и cервоприводы.» Эти три категории продуктов, и все с ними связанное и составляют большую часть продуктов и сервисов, которые демонстрируют полторы тысячи компаний-участников.

Как и на всех IT выставках, где большая часть посетителей — мужчины, компании нанимают красивых девушек, чтобы они завлекали посетителей к их стендам. Девушек я фотографировать в этот раз не стал, а фотографировал только роботов, типа этого музыканта на заглавной картинке. Конечно, гуманоидных роботов было подавляющее меньшинство, а те, что были, не делали ничего полезного, а только завлекали посетителей.

То ли дело настоящие промышленные роботы:

image Этот рисует по образцу (обратная связь с камеры, которая на картинку не вошла). Вообще, для управления всегда необходима обратная связь. У промышленных роботов она традиционно реализуется в сервомоторах «суставов» руки робота. Однако последнее время я все чаще вижу попытки приделать на руку или рядом еще и видеокамеру, а то и не одну. Вот и на SPS/Drives в этом году было очень много сенсоров. Я недавно разговаривал с коллегой из Windriver, и он тоже заметил, что в этот раз огромный павиллион был посвящен только сенсорам. Он не заметил, что таких павиллионов на самом деле было два. В одном сидели производители традиционных сенсоров — температуры, давления, всякие компасы, гироскопы, GPS'ы, датчики освещения и движения и т.д и т.п. А во втором были все для создания «глаз роботов».

На схеме выставки видно, Отчет о посещении SPS IPC Drives 2013 — немного о настоящих промышленных роботахчто больше всего места было отведено производителям систем управления без обратной связи, на втором месте — motion control, а на третьем — сенсоры. Официально основная тема в этот раз была "Automation meets Vision". Очень много специальных камер. Это вам не webcam'ы и прочие известные бытовые 3D камеры! Средний FPS — 120 и так далее до 280, но и цена соответствующая. Сравните, например Kinect и один из его промышленный аналогов за ~500 евро. Тем не менее, почти все это спец-железо можно подключать к PC через обычные USB и Ethernet.

imageНа выставке было много имитаций производственных линий, на воторых что-то двигалось, паковалось, перемещалось. Даже стало немного скучно. Но несколько линий выбивались из общего ряда. Например, на одном из стендов автоматика варила имитацию пива, в чанах все бурлило и кипело, потом результат разливался по бутылкам, бутылки закрывались, а потом снова открывались, пиво выливалось обратно в емкость и все шло по очередному кругу. Интересно, что такую большую имитацию производства пива установила у себя на стенде компания, продающая в-основном среды программирования PLC.

Гуляя по павиллионам, было легко оценить, кто есть кто в этом бизнесе.
Отчет о посещении SPS IPC Drives 2013 — немного о настоящих промышленных роботахДостаточно просто отсортировать по площади, занимаемой на выставке. №1 безусловно Siemens — он занял почти целый павиллион просто для показа своих продуктов — и SPS, и IPC, и Drives. Даже марсоход в натуральную величину поместился. Я и не знал, что Siemens участвовал в проекте Curiosity". И еще были уголки Сименса в Fielbus (Profinet), OSADL (Linux). Большие площади были у GE, Rockwell, Mitsubishi, ABB, Bosch Rexroth, Schneider Elektrik. Немного поменьше, но тоже серьезные у Beckhoff, KUKA, B&R,, Phoenix Contact, Sick, Wago. Следующий вид компаний — производители управляющего железа — Kontron, Congatech, Advantech. И софта для разработчиков — Codesys, KW, National Instruments.
В павиллионе Siemens показывали свежевыпущенный новый CPU модуль для High End PLC — CPU 1518-4PN/DP с можно догадаться какой архитектурой. К сожалению, страничка о производительности различных CPU модулей для PLC еще не обновлена.

Конечно, все на выставке рассчитано на специалистов по промавтоматизации. Но было кое-что и для образования в этой области.
Отчет о посещении SPS IPC Drives 2013 — немного о настоящих промышленных роботах
Например, open hardware/open source рука робота… за 5k евро. Интересные стенды с Phd работами студентов ведущих немецких профильных ВУЗов. Также удивило количество студентов среди посетителей. Для них обычно есть скидки в последний день выставки, но многие предпочитают приходить пораньше, когда на стендах еще остались всякие мелкие подарки. В германии конечно специальность Machinenbau традиционно считается достаточно престижной, и после выставки, я понял, почему: достаточно сравнить зарплаты праграммистов в IT и в embedded разработке.

Я снял на мобильник кривоватый, но короткий клип с двигающимися роботами, чтобы передать атмосферу выставки, где на каждом втором стенде что-то двигается. Представляю, что стоит организаторам подвести столько электрической мощности к каждому стенду. Это далеко не CES :)
Удивительно, что 3д принтеров не было, даже дорогих промышленных. Было несколько простых, которые использовали для печати пластмассовой мелочи/прототипов. Интересно, почему?

Я уже писал о том, что рынок промышленной автоматизации перенимает технологии из IT, и большое количество экспонатов SPS/IPC/Drives2013 подтверждают этот тезис, теперь не только в fieldbus, но и в perceptual computing. С нетерпением жду Embedded World 2014 и Hannover Messe 2014.

Автор: izard

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js