Архив за 25 декабря 2013

Несколько полезных приемов для любителей LaTeX'а, желающих сверстать бланк какого-нибудь заявления. Будем для примера верстать форму претензии к Почте России (её «официальный» вариант можно, если повезёт, скачать с сайта Почты России). Всю верстку от первой и до последней буквы объяснять не будем, предполагая, что читатель с основами ЛаТеХа знаком. Рассмотрим специфические рецепты верстки «линеек» где нужно вписать пропущенные слова, чекбоксов с метками, подписей мелким шрифтом снизу текста и линий разной толщины и прерывистости.

Разумеется, рецепты не единственно возможные и наверняка чем-нибудь да неправильные. Если знаете, как готовить лучше, милости просим в комментарии.

Читать полностью »

После ознакомление с постом и другим постом.
Захотелось узнать о Телеграме побольше.
Машинально вбивая хэштег Телеграма в Twitter, наткнулся на блог одной ИБ компании…
Новый баг в Telegrame
Читать полностью »

Этот пост создан под влиянием вопроса, который прозвучал в предыдущей теме: «А кто на mail.ru остался-то?». Кроме этого комментария там было много других: о том, что быть пользователем mail.ru стыдно, и если даже пользоваться сайтом, то признаваться в этом нежелательно. Как шутка такие комментарии может и хороши, но сама идея: оценивать пользователей по ресурсу, на котором они находятся, не кажется богатой и плодотворной.

На mail.ru есть хорошие компьютерные сообщества. На мой взгляд, лучшие из тех, что вообще есть в социальных сетях. Не oszone, конечно, но начинающим пользователям сложно найти специализированные компьютерные ресурсы и зарегистрироваться там. А сообщества — вот они, рядом. И хоть участники таких сообществ в большинстве своём не профессионалы, помощь они оказывают действенную. Я когда-то просмотрела записи двух компьютерных сообществ, чтобы узнать насколько верными и результативными являются советы, которые там предлагают. Как выяснилось, в компьютерных сообществах на mail.ru решают около 80% вопросов, которые там задают, или 93-95%, если не учитывать брошенные вопросы. Такие вопросы — типичная проблема компьютерных сообществ, когда выложив пост автор больше не появляется в своей теме, или, ответив на пару комментариев и выяснив, что волшебной кнопки «сделать всё хорошо» разработчиком не предусмотрено, а разбираться самому некогда или не хочется, исчезает, забыв рассказать о результате.

Но, собственно, эта статья не о компьютерных сообществах mail.ru. О них вспомнила только для того, чтобы пояснить: кто я, что делаю на mail.ru и с чем связан интерес к этому сайту.
Сам пост посвящён недокументированным возможностям сайта mail.ru.

Если вы пользуетесь mail.ru и социальной сетью Мой Мир, возможно, вам будет интересно проверить, насколько хорошо вы знаете этот сайт, и самим попытаться решить поставленные задачи. Во всяком случае, мне когда-то решать их было интересно, тем более что возникли они не как абстрактные вопросы, а как способы решения конкретных проблем. Если же процесс поисков вас не увлекает и намного важнее готовый результат, тогда можно сразу посмотреть ответы под спойлером. Читать полностью »

Всем привет!

Сегодня я хочу перевести не статью и даже не новость, а комикс. Этот комикс короткий, но чертовски объёмный.
Вообще-то это уже стало классикой. Странно, что я не нашёл ни упоминаний о нём на хабре, ни русского перевода.

Восполним этот пробел!

password strength

Вот так. Пароль «Верно лошадь батарея скрепка» (в оригинале «correct horse battery staple») надёжнее, чем «Tr0ub4dor&3» — его значительно труднее подобрать, и его проще запомнить, используя ассоциативную память, которая у компьютера отсутствует.

Читать полностью »

Так получается, что «секреты» программ, особенно когда они в конфигах или реестре, я нахожу довольно часто. То же случилось и в этот раз, полез копировать, для доказательства, что настройка для включения WebDAV в Яндекс.Дикс есть в реестре (правда постоянно сбрасывается), я наткнулся в конфиге этого самого Я.Диска на интересный параметр:

[HKEY_CURRENT_USERSoftwareYandexYandex.Disk]
«PromoNewYear2014State»=dword:00000000

И похожая запись есть в конфиге:

%LOCALAPPDATA%YandexYandex.Diskconfig.xml

<Promo>
  <NewYear2014State>0</NewYear2014State> 
</Promo>

Читать полностью »

Здравствуйте!

Fukami, ч. 1.1: Приводим сцену к теме проекта

В прошлой статье был представлен концепт «генетически модифицируемого организма», но сцена была использована не соответствующая тематике. В этой статье хочу рассказать как и спомощью каких инструментов переделывался арт сцены. Основные изменения следующие:

  • Городская тема, здания и летающая тарелка заменены растениями, видом на растительный ландшафт; заменен фон (небо).
  • Добавлены экспериментальные спрайты облаков (те что в полосочку на КДПВ выше)
  • Режим основной камеры изменен на перспективный (3D); фоновые спрайты разбросаны по оси Z для замены скриптового параллакса честной 3D перспективой.
  • Анимации облаков и тумана переделаны
  • Спрайт ядра растения заменен рисованным более технолоичным гексагональным спрайтом.
  • Переделана анимация аватара игрока и разбивка его частей по Z-координате.

Читать полностью »

Привет, недавняя статья на Хабре о том как программист пытался продать заставила меня поведать нашу небольшую историю о том как мы кинули вызом интерфейсам 90х и всей автоматизации кафе, баров и ресторанов в целом, использую современные технологии.

image

Ниже много откровения.

Читать полностью »

Dremelмасштабируемая система обработки запросов в режиме близком к режиму реального времени (near-real-time), предназначенная для анализа неизменяемых данных [4].

Авторы research paper [4] (среди которых, судя по всему, и наши соотечественники — Сергей Мельник и Андрей Губарев), в котором описываются базовые принципы и архитектура Dremel, заявляют, что система в силах:

  • выполнять агрегирующие запросы над боле чем над триллионом строк за секунды;
  • масштабируется на тысячи CPU;
  • предназначена для работы с петабайтами данных;
  • имеет тысячи пользователей внутри Google (дословно «at Google» [4]).

Dremel. Как Google считает в real time?
Читать полностью »

Акция от Valve на рождество: успейте получить Left 4 Dead 2 бесплатно
Valve на Рождество раздает бесплатно Left 4 Dead 2 — все что вам нужно, это успеть скачать (10 ГБ) и запустить игру до 22:00 26 декабря по Московскому времени.
После запуска игра останется на вашем аккаунте навсегда.

Подобная акция уже была весной 2010 года с Portal 1, связанная с выходом Steam и Portal для MacOS.

Установите Left 4 Dead 2 со страницы магазина: store.steampowered.com/app/550
Читать полностью »

image
О переводе

Это перевод 20 главы книги The Passionate Programmer: Creating a Remarkable Career in Software Development. Её автор — Chad Fowler — талантливый Ruby-разработчик, известный докладчик на конференциях, посвящённых Ruby и IT в целом. Бывший саксофонист, а сейчас — CTO 6Wunderkinder.

Краудсорсинговый перевод книги ведётся на github, присоединяйтесь.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js