Обезъяноподобный робот от NASA в 2015 году примет участие в конкурсе DARPA

в 12:21, , рубрики: Darpa, вкалывают роботы, робототехника

Обезъяноподобный робот от NASA в 2015 году примет участие в конкурсе DARPA - 1

RoboSimian, робот от NASA, отправится в июне 2015 на ежегодное соревнование DARPA Robotics Challenge. Команда разрабатывает своего робота уже 2 года. RoboSimian передвигается на четырёх конечностях со множеством «суставов». Он умеет перешагивать препятствия и передвигаться по пересечённой местности, шагая на четырёх «ногах». Кроме того, согнув «задние» ноги, он оказывается на четырёх колёсах – пара в «ногах», вторая пара – внизу «туловища». Таким образом он может быстро катиться по ровным поверхностям. Также робот оснащён семью камерами с разных сторон.

Обезъяноподобный робот от NASA в 2015 году примет участие в конкурсе DARPA - 2
На фото – прототип робота двухлетней давности

В конкурсе DARPA Robotics Challenge соревнуются команды, создающие роботов, которые должны действовать в опасных ситуациях, приближенных к условиям городской катастрофы. Будь то стихийное бедствие, война или терроризм – роботам предстоит разбирать завалы, перебираться через кучи хлама, открывать двери и оперировать различными рычагами и запорами. В этом году роботам также придётся забраться в автомобиль, провести его на некоторое расстояние и вылезти обратно, прорезать при помощи инструментов стену, открыть клапан в трубе.

Обезъяноподобный робот от NASA в 2015 году примет участие в конкурсе DARPA - 3
Паукобезьяна

Обезъяноподобный робот от NASA в 2015 году примет участие в конкурсе DARPA - 4
Слава роботам!

DARPA Robotics Challenge проводится Агентством по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США с 2012 года. На конкурс разрабатываются различные полуавтономные роботы, а также программное обеспечение для управления ими. Кроме применений этих роботов в условиях современных городов, видится их использование в будущем на космических станциях и поселениях на других планетах.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js