В Новой Зеландии пиццу доставляют… роботы

в 11:14, , рубрики: domino, австралия, будущее здесь, доставка пиццы, Новая Зеландия, пицца, роботы, транспорт будущего

В Новой Зеландии пиццу доставляют… роботы - 1

Да, человек — доставщик пиццы уже не в моде. В Новой Зеландии доставляют пиццу роботами, сконструированными специально для этой цели. Опробовала такой способ доставки компания Domino — она вообще чаще других использует высокие технологии. Своего робота компания описывает как «первое в мире автономное транспортное средство для доставки пиццы».

Разработан робот DRU (Domino's Robotic Unit) в Австралии. Заряда аккумулятора хватает примерно на 45 километров. У робота есть сенсоры для определения встречающихся на дороге препятствий. Максимальное количество коробок с пиццей, которые можно загрузить в контейнер робота — 10. Бокс подогревается, так что клиент всегда получает к столу вкусную горячую пиццу.

Контейнер может открыть только клиент, знающий код (высылается по смс или показывается на сайте при оформлении заказа).

(function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = "//connect.facebook.net/en_US/sdk.js#xfbml=1&version=v2.3"; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs);}(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

DRU на данный момент последний hi-tech проект компании. В 2014 году Domino выпустила Siri-подобного виртуального ассистента, при помощи которого клиенты могут заказывать пиццу. У Domino есть приложения для смартфонов, ПК и умных устройств типа Pebble и Apple Watch. Можно заказать пиццу и при помощи эмодзи-пиццы, отправив смс.

Пока что начальная дата доставки пиццы при помощи роботом не указывается, но чиновники новой Зеландии очень довольны проектом. В частности, свое одобрение высказал министр транспорта Саймон Бриджес.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js