Зачем нужны роботы удалённого присутствия?

в 14:14, , рубрики: Блог компании Wicron, робототехника, роботы, телеприсутствие, метки: , ,

В последние время наша компания часто сталкивается с непониманием в интернете, зачем нужен наш робот Webot, чем он отличается от skype и кто его купит. В своём посте постараюсь кратко разъяснить указанные вопросы.
Робот удалённого присутствия — это обычно полностью управляемый человеком робот, который может иметь вспомогательный автономный режим, например, чтобы автоматически возвращаться на место зарядки. Основной режим работы такого робота — управление человеком! Наш робот Webot пока полностью управляемый человеком.

image
Основная задача робота удалённого присутствия — дать человеку возможность не только осматривать окружающее пространство, но и передвигаться по нему для создания более полного эффекта присутствия.
Если робот используется для общения, то при помощи робота можно общаться с несколькими людьми на совещании, как это делается в ЗАО «Ашманов и партнёры». Главное преимущество перед skype в данном случае — это возможность без посторонней помощи повернуться или подъехать к нужному человеку.
На наш взгляд более перспективно использование таких роботов для удалённого осмотра каких-либо мест. При помощи нашего робота Webot можно поездить по далёкой выставке. Такой сервис был поднят силами нашей компании на выставке Cebit 2014.
image
Недавно мы построили сервис по осмотру гостиницы класса люкс, через её сайт. Такой сервис позволяет привлечь внимание к отелю и демонстрирует концепцию открытости отеля перед своими клиентами.
image
Как могут заметить читатели, все описанные мною применения рассчитаны на корпоративных клиентов. Цена нашего робота достаточно высока для частных лиц, но мы на них и не рассчитываем свой бизнес. Основные наши клиенты — это современные компании, заинтересованные в создании новых сервисов на базе роботов.
У нас есть хорошее видео, которое демонстрирует назначение робота телеприсутсвия Webot.

Автор: dasg

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js