Архив за 14 марта 2014

image
Сумасшедшая игра. Какой хлопец не слышал про Flappy Bird? Про 50 000 долларов дохода в день? Игре посвящены финансовые отчеты, веселые песни, желтые статьи и научные исследования. Китайские ребята даже изобрели механического робота, гоняющего птицу.
Ах, и я установил приложение на любимый iPhone 2007 года. В моем возрасте смотришь на ползунок загрузки и думаешь А не последнее ли приложение в своей жизни ты качаешь?
Да. Погонял птичку минут 20. Дальше 10-ой башни пройти не смог. Потом еще минут десять. 22 башни — мой потолок. Нервы ни к черту.
И решили мы с приятелем Кирилом создать своего ро-бота. Забить китайцам баки, как говорил Остап.

Читайте, как это было и смотрите, что получилось.
Под кнопкой трехкилобайтный текст и минутное видео.
Читать полностью »

Китайский луноход «Юйту» успешно «проснулся» после третьей по счету лунной ночи

Несмотря на то, что некоторые специалисты прогнозировали окончательное «замерзание» китайского лунохода после третьей уже по счету лунной ночи (когда температура поверхности Луны снижается до -180 градусов Цельсия), «Юйту» все же проснулся и дал сигнал на Землю.

Тем не менее, проблемы у него все те же: луноход не может складывать мачтовую антенну и свои солнечные батареи в короб, где посредством изотопного элемента оборудование обогревается во время лунной ночи. Температура внутри короба все равно падает до минус сорока градусов Цельсия, но оборудование лунохода такую температуру выдержать способно.

Читать полностью »

Добрый день уважаемые читатели!

Наша компания проектирует и разрабатывает OLAP и BI решения. В процессе работы над одним проектом родилась идея создания сервиса, который помог бы розничным компаниям формировать индивидуальные предложения для своих клиентов.
Мы хотим рассказать здесь, как работает этот сервис и если получится получить Ваши советы и комментарии.

Пролог

Итак, существует розничная компания (интернет магазин, сеть турагентств, сеть обувных магазинов и т.д.). Рано или поздно такому бизнесу необходимо задуматься о базе своих клиентов, содержащую контактную информацию и историю покупок.
Располагая такой базой, компания может извлечь дополнительную прибыль различными способами. Один из них формирование индивидуальных предложений (рекомендаций) для клиентов.
Например, анализируя данные продаж одного из турагентств, был выявлен следующий факт: 12 % клиентов, посетивших остров Маврикий так же посещали город Тарифа в Испании. Возможно это случайный выбор клиентов этой компании, а возможно и нет, т.к. оба места являются очень популярными у кайтеров.

image

Читать полностью »

27 февраля в NASA сообщили об обнаружении 715 новых планет, которые были недавно найдены в нашем регионе Млечного Пути, что практически удваивает количество известных нам экзопланет. Планеты были обнаружены при помощи космического телескопа Kepler и новой технологии.

NASA: найдено 715 новых планет, 4 из них могут быть пригодны для жизни

Под катом много трафика.
Читать полностью »

Миниатюрный трикоптер с HD 1080 камерой на Kickstarter насобирал почти 1 млн долларов вместо 35 тысяч

На Хабре один раз упомянули Pocket Drone. Это — миниатюрный (размер меньше 7 дюймов) трикоптер с HD 1080 камерой на борту. Устройство также оснащено модулем беспроводной связи для трансляции получаемого изображения на смартфон оператора. Проект этого трикоптера был выставлен на Kickstarter, с целью получить 35 тысяч долларов США для запуска массового производства этих летательных аппаратов.

Но получилось немного не так, как планировали разработчики. Проект собрал рекордные 925 тысяч долларов США вместо планируемых 35 тысяч. При этом стоимость трикоптера немаленькая — 500 долларов США.

Читать полностью »

Добрый день, уважаемые коллеги. В этой статье я бы хотел рассказать о своем аналитическом понимании различий паттернов MVC, MVP и MVVM. Написать эту статью меня побудило желание разобраться в современных подходах при разработке крупного программного обеспечения и соответствующих архитектурных особенностях. На текущем этапе своей карьерной лестницы я не являюсь непосредственным разработчиком, поэтому статья может содержать ошибки, неточности и недопонимание. Заинтригованы, как аналитики видят, что делают программисты и архитекторы? Тогда добро пожаловать под кат.Читать полностью »

Несмотря на сомнения скептиков, Nokia всё-таки выпустила смартфон под управлением Android. Точнее, сразу три смартфона: Nokia X, Nokia X+ и Nokia XL. Правда, стоит учитывать, что аппараты основаны не на привычной ОС Android, а на Android Open Source Project OS, которую специалисты Nokia сделали похожей на Windows Phone.

Nokia X

Читать полностью »

Неизвестно, насколько близки к истине были слухи касательно подготовки компанией Apple планшета iPad Pro с дисплеем диагональю 12,9 дюйма, однако ресурс DigiTimes сообщает, что все, кто уже начал откладывать на него деньги, могут потратить их на что-либо иное. По данным источника Apple отложит выпуск большого планшета. К слову, ранние слухи приписывали ему разрешение 2712 х 2048 точек и даже Ultra HD.

Apple iPad Pro

Читать полностью »

в 16:33, , рубрики: Без рубрики

image

Многие задаются вопросом «А есть ли в Wargaming работа для аналитика и в чем она заключается?». Под катом можно прочитать интересное интервью с бизнес-аналитиком нашей компании и одним из основателей analyst.byДмитрием Ринейским. Дмитрий закончил БГУИР по специальности «Информационные системы и технологии (в экономике)», долгое время работал в компании Sam Solutions.
Читать полностью »

в 16:25, , рубрики: математика

Что получим, если основание натурального логарифма возвести в степень равную произведению мнимой единицы на отношение длины окружности к её диаметру и затем прибавить нейтральный элемент относительно операции умножения? Конечно же, нейтральный элемент относительно операции сложения, что же ещё.

Эйлерское

Каждый год, в день рождения числа Пи, многим вспоминается знаменитое тождество Эйлера. Гениальная формула, в которой соединены математический анализ, теория чисел, геометрия и арифметика, будоражит умы математиков уже не первое столетие.

Вспомнив благодаря Хабру о знаменательной дате, шедевр Эйлера сразу же пришёл на ум. Захотелось в честь праздника уточнить, а как все пять фундаментальных констант (0, 1, e, π, i) выражаются друг через друга? Тут же полез в Google и, каково же было моё изумление, когда выяснилось что сей животрепещущий вопрос никак не освещён в Интернете.

Впрочем, это немудрено, поскольку:
во-первых, всё выводится исключительно элементарно,
во-вторых, все проходили это если не в школе, то в институте на первых курсах (кроме меня, само собой),
в-третьих, это не имеет ни малейшего практического значения,
и в-четвёртых, для наглядности нужно нарисовать формулы, а всем лень.

Тем не менее, праздное любопытство не унималось, пришлось выводить всё самому. На вывод формул у меня ушло 3 минуты и 14 секунд, считая время, затраченное на то чтобы залезть в Википедию и уточнить, что такое логарифм (забыл, каюсь, за последние 12 лет ни разу не пользовался).

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js