Роботы могут использовать Wi-Fi для рентгеновского зрения

в 6:56, , рубрики: wi-fi, робототехника, роботы

Приём сигнала Wi-Fi через пару толстых стен часто бывает головной болью, но исследователи пытаются извлечь лучшее из слабости сигнала, пишет The Verge. Измеряя силу сигнала, исследователи из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре выяснили способ использовать Wi-Fi для того, чтобы видеть сквозь стены.

Их метод работает при наличии двух автономных роботов, перемещающихся вокруг неизвестной структуры, при этом один пересылает сигнал другому. В итоге роботы смогут собрать достаточно данных о том, где сигнал сильный и где слабый, чтобы построить двумерную картину того на, что они смотрят.

В видео исследователи используют полый квадрат из кирпичей со столбом в середине качестве примера того, как это может работать. Сначала роботы воспринимают столб как целую стену, но по мере продолжения сканирования становится ясно, что вокруг колонны есть пустое пространство.

Окончательное изображение роботов конечно далёко от чёткости, но достаточно точное для того, чтобы получить довольно хорошее понимание о структуре. И в то время как видео показывает движение роботов очень организованным способом вокруг простого объекта, исследователи предполагают, что более случайный маршрут может позволить им также эффективно работать там, где для их движения будут препятствия.

Автор: aleksandrit

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js