Сотовые операторы все-таки отменят плату за национальный роуминг

в 17:55, , рубрики: Законодательство в IT, операторы, отмена роуминга, Россия, роуминг, связь, сотовая связь, ФАС

Сотовые операторы все-таки отменят плату за национальный роуминг - 1

Операторы федерального значения «ВымпелКом», «МегаФон» и МТС в ближайшее время планируют отменить плату за входящие звонки во внутрисетевом роуминге. Что касается «ВымпелКома» (бренд «Билайн»), то это случится не позже 20 августа. Таким образом, если абонент пользуется услугами связи в сети оператора, находясь за пределами «домашнего» региона, то платить не придется.

Сейчас за входящие вызовы абонент в национальном роуминге платит около 5 руб. за минуту разговора — в том случае, если вызов шел из иного региона, пишет «РБК». Информацию уже подтвердила пресс-секретарь компании «ВымпелКом» Анна Айбашева.

«С апреля все наши абоненты, выезжая за пределы своего региона по России, звонят, отправляют СМС и пользуются мобильным интернетом как дома. Следующий шаг — отмена платы за любые входящие звонки в поездках по России в сети «Билайн». Таким образом, приняв во внимание пожелания наших абонентов и прислушиваясь к мнению ФАС, мы окончательно сформировали простые и понятные условия тарификации «как дома» любых услуг на всей территории», — заявила исполнительный вице-президент по маркетингу и бренду «ВымпелКома» Ирина Лебедева.

Национальным роумингом называют такую его разновидность, при которой клиент перемещается в пределах одной страны, подключаясь к сетями разных операторов. Сейчас национальный роуминг работает не только в отношении различных операторов, но и в отношении одной сети оператора глобального масштаба.

Насколько можно понять, операторы приняли решение об отмене роуминговых платежей не по своей воле — их к этому вынудило ФАС. В июле прошлого года регулятор указал, что
МТС, «МегаФону», «ВымпелКому» и «Т2 РТК Холдингу» (бренд Tele2) необходимо изменить тарифы при поездках абонентов по России. По мнению представителей ФАС тарифная политика операторов нарушает закон «О защите конкуренции». Служба потребовала у операторов убрать разницу в тарифах уже к 15 декабря 2017 года. Но это сделано не было. Профильные ведомства совместно с операторами доказали, что так быстро снизить тарифы невозможно, поэтому операторам была предоставлена отсрочка. Для МТС, «МегаФона» и «ВымпелКома» установили новый срок — 31 января 2018 года. «Т2 РТК Холдинга» получил отсрочку до мая 2018 года, чуть позже этот срок был продлен до 31 августа этого года (то есть формально компания дедлайн пока не нарушила).

Операторы «большой тройки» изменили тарифы для внутрисетевого роуминга, приравняв стоимость исходящих вызовов в пределах одного региона к стоимости местных звонков. Вызовы в «чужие» регионы приравняли к стоимости междугородных звонков. В то же время, входящие вызовы из других регионов сделали для абонентов платными. Тем не менее, регулятор не был удовлетворен новыми ценами, и уже в марте этого года ведомство возбудило антимонопольное дело против этих компаний.

Юлия Дорохина, представитель «МегаФона», отметила, что этот оператор стал обнулять плату за входящие вызовы во внутрисетевом роуминге. Обнуление для большинства абонентов будет реализовано до конца августа, а для остальных — до первой половины сентября.

Стоит напомнить, что за отмену внутрисетевого и национального роуминга в России проголосовали и депутаты — в первом чтении в июне этого года. По мнению авторов законопроекта, за который проводилось голосование, операторы вследствие реализации предлагаемых мер потеряют не более 1,5% от общего объема доходов. Депутаты указали, что в статью 54 «О связи» необходимо добавить пункт, где говорилось бы о необходимости оплаты телефонных соединений между абонентами в пределах страны по единому тарифу оператора связи. При этом нет разницы, в каком регионе находятся абоненты.

Роуминговая надбавка, по словам чиновников, должна быть отменена для обоих направлений звонков — как исходящих, так и входящих. Международный роуминг при этом решено сохранить.

Необходимость изменения законодательства депутаты аргументировали тем, что национальный роуминг появился после внедрения специального регулирования. В начале развития сотовой связи в России существовал общероссийский оператор связи, компания «Межрегиональный Транзиттелеком». Сейчас этот тип подключения изжил себя, но вот национальный роуминг сохранился. Но у операторов при работе в режиме роуминга нет дополнительных издержек, поэтому и абоненты не должны платить больше за звонок из другого региона.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js