Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики

в 12:21, , рубрики: Samsung, смартфоны

Не побоялись! Это мы про Samsung, отказавшуюся закрывать линейку Note после приключений с Note 7. И про китайцев, которые оперативно скопировали очередную новинку. В итоге мы нашли не один десяток отличий и точно знаем, почему «нелицензионную копию» надо обходить за три километра. Встречайте: принц и нищий — оригинал и реплика Samsung Galaxy Note 8.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 1

Хочется в очередной раз сделать небольшой disclaimer: мы никоим образом не призываем вас делать свой выбор в пользу того или иного гаджета (это личное дело каждого), но попытаемся донести мысль, отчего все же оригинал стоит своих денег и на чем сэкономили в реплике. Поехали!

Попавшая нам в руки реплика при сравнении с оригиналом «лицом к лицу» выдает себя в первые несколько секунд, отчего делать прямое сравнение двух аппаратов будет не совсем корректным. В этой связи мы пройдемся по деталям каждого из смартфонов и остановимся на явных нестыковках реплики, о которых стоит знать, если вам в темноте московской зимы будут настойчиво предлагать «новый Galaxy Note 8 по привлекательной цене, потому что очень нужны деньги».

Внешний вид

Кореец

Начнем с внешнего вида. Samsung Galaxy Note 8 с первого взгляда влюбляет в себя: у него выразительный и индивидуальный облик, закругленные грани и гладкие углы, качественные материалы и умеренные габариты при внушительном экране, не говоря уже о стилусе и его возможностях, но не будем забегать вперед.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 2

Габариты новинки и правда немного выбивают из колеи, но лишь в хорошем смысле этого слова: при диагонали экрана в 6,3 дюймов перед нами гаджет вполне себе приемлемого размера, уже, чем аппараты с меньшей диагональю дисплея. Samsung смог переосмыслить вопрос экрана и вписать его в компактный тонкий корпус с привычной для таких устройств глубиной. Вес Note 8 без сюрпризов: да, аппарат не выглядит и не воспринимается пушинкой, но и не слишком тяжелый для своей функциональности, скорее это классический параметр.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 3

Раз уж разговор зашел о материалах — давайте остановимся на них подробнее. Основа конструкции — металлическая рамка, своеобразное ребро жесткости устройства, которое уменьшается на боковых гранях и увеличивается на верхней и нижней. Лицевая панель прикрыта стеклом с закругленными боковинами и чернением обратной стороны. Сзади — схожее стекло с выемкой под блок камеры и датчика отпечатков пальцев, но уже с индивидуальным цветом. Именно этой панелью и отличаются модели: в продаже имеются чёрный, синий, серый и золотой варианты расцветки.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 4

Элементов конструкции корпуса фаблета не очень много, основное — это экран. На лицевой панели в верхней части помимо небольшой горизонтальной прорези разговорного динамика и фронтальной камеры расположены различные датчики: приближения, освещения и пр.

Собственно все: область под экраном пуста — управляющие клавиши выполнены виртуальными, скрываемыми.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 5
Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 6

На левый торец корпуса вынесены совмещенная тонкая клавиша громкости и запуска сервиса Bixby, а на правый — аналогичная по форме последней кнопка питания/блокировки. Все элементы обладают небольшим и щелкающим ходом, что для их функциональности скорее благо.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 7

На нижнем торце нас ждут прожилки антенны, аудиоразъем 3,5мм, разъём USB type-C, отверстие микрофона, четыре прорези динамика вызова и отсек стилуса с пером внутри.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 8
Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 9

Стилус — это отдельная песня, которой не стыдно посвятить целый раздел обзора. Еще со времен первого Note данный аксессуар вызвал множество восторженных эпитетов и зависти тех, на чьих устройствах Samsung он не работал. Итак, нажимаем на шляпку пера и оно телескопически раскладывается примерно на треть, позволяя извлечь аксессуар наружу за образовавшийся хвостик (одновременно запускается настраиваемый полукруг используемых с S-Pen приложений).

Сам стилус — это пластиковая ручка с металлическим хвостовиком и пластиковым наконечником, выполненная в цвет спинки самого устройства. На теле аксессуара расположена клавиша (обычно отвечающая за ластик при использовании в заметках). S-Pen может использоваться как для рисования, так и управления фаблетом, отчего весьма любим пользователями, которые к нему привыкли. Безусловно, точность и качество срабатывания в связке с устройством поражает, однако эта опция требует как привычки, так и сноровки.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 10

Вернемся к самому гаджету.  Еще на верхней грани находятся две прожилки антенны, микрофон-шумодав и гибридный лоток SIM-карты/microSD, открываемый с помощью комплектной «скрепки».

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 11

На задней панели, помимо логотипа производителя и служебных сведений, находится консоль камеры и фингерпринта. Модуль в Note 8 двойной, со вспышкой, которые наряду со сканером выполнены заподлицо с панелью корпуса, а сами элементы даже слегка утоплены относительно рамки, что играет роль в их защите.

С внешним видом Galaxy Note 8, пожалуй, все. Теперь посмотрим на реплику.

Китаец

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 12

Реплика Galaxy Note 8 чуть короче по длине, немного шире и при этом легче оригинала (175 грамм против 195). Если посмотреть на нее просто как на «еще один фаблет», мы увидим закругленные переднюю и заднюю стеклянные панели и металлическое ребро жесткости со значительно меньшим, нежели у оригинала, утоньшением по боковым граням. Металл ребра жесткости матовый — в отличие от глянца оригинала — а панели визуально выглядят хуже, хотя сборка нареканий не вызывает: все весьма качественное, без зазоров и заусенцев.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 13

Наполнение конструкции схожее, но все же копия повторяет не все элементы. Начнём с доминанты — лицевой панели. Главное отличие от оригинала — в матрице экрана. Вместо SAMOLED тут IPS. Причем намного меньшего размера — 4,6" против 6,3". Чтобы хоть как-то скрыть разницу, разработчики снабдили ее широкой черной рамкой, которая при погашенном экране зрительно его увеличивает. Сверху имеется горизонтальный разговорный динамик, закрытый металлической сеткой. Справа и слева его окружают индикатор работы, датчики и фронтальная камера.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 14

Составные части консоли выделяются сильнее и выполнены менее элегантно. Под экраном отсутствуют какие бы то ни было элементы. Управляющие клавиши также виртуальные, но полоса, отделяющая дисплей от нижней кромки, чуть более широкая.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 15
Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 16

На левом торце расположены сепарированные клавиши громкости, а на правом — клавиша питания/блокировки. Кнопки Bixby нет.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 17

Нижний торец корпуса отдан под две прожилки антенны, аудио-разъем 3,5мм, разъем USB type-C, отверстие микрофона, восемь отверстий динамика вызова и отсек стилуса со вставленным в него пером.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 18

Писать про перо в данном случае особенно нечего: с S-Pen оно имеет мало общего. Суть в том, что в реплике аксессуар — это просто металлический (вероятно алюминиевый) стержень, который при при извлечении запускает полукруг приложений. Ни о каком телескопическом хвостовике, клавише или сменных наконечниках речи не идёт. Четкость срабатывания также значительно ниже, чем у оригинала.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 19

Верхний торец корпуса вместил две прожилки антенн, микрофон-шумодав, а также гибридный лоток nano-SIM/microSD — все как в оригинале.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 20

Задняя панель — то, что сразу может выдать «лжеДмитрия»: если служебные символы и надпись Galaxy Note 8 можно принять за чистую монету, то консоль камеры и датчик отпечатков сразу показывают, что перед нами копия. В первую очередь, элементы разрозненные — не объединены в единую консоль. Затем, они отличаются от оригинала — камера одна, она выступает из панели корпуса, а вспышки и датчик совсем другие.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 21

Хочется также отдельно отметить параметры защиты корпусов наших сегодняшних гостей. Ingress Protection Rating (в переводе с англ. — «степень защиты от проникновения») — система классификации степеней защиты оболочки электрооборудования и других устройств от проникновения твердых предметов, пыли и воды в соответствии с международным стандартом IEC 60529 (DIN 40050, ГОСТ 14254). Первая цифра в стандарте — относится к посторонним предметам, а вторая — к воде.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 22

В оригинале заявлен стандарт IP68, который говорит нам, что аппарат полностью пыленепроницаем, а также выдерживает погружение на глубину более 1 м длительностью более 30 мин, при этом способен работать в воде. С репликой мы бы таких экспериментов проводить не стали даже после беглого осмотра ее корпуса.

Технические характеристики и тесты

Если технические характеристики оригинального Note 8 заявлены в официальных спецификациях и могут быть подтверждены тестами, то с репликой нам пришлось повозиться. Так, не все привычные и часто используемые программы мы смогли запустить. Но даже если это и удалось —  программа могла вылететь с ошибкой или крайне долго отрабатывать свой цикл.

Кроме того, китайские кулибины смогли умело подсунуть приложению CPU-Z и другим фейковые технические характеристики. Из-за этого мы так и не смогли идентифицировать SoC и объем памяти в системе и занесли в таблицу те данные, которые нам выдавали утилиты (выделены красным). Но одно можно сказать точно — ядер в нем всего четыре, а не восемь.

Оригинал Реплика
Операционная система Android 7.1.1 Android 7.0
Дисплей 6,3" Super AMOLED, 2960 x 1440 пикс. 4,59" TFT, 1280 х 720 пикс.
Процессор Samsung Exynos 8895 Oct 2,3 ГГц, 1,7 ГГц, 8 ядер Qualcomm Snapdragon 835, 1,3 ГГц, 8 ядер
ОЗУ 6 ГБ 4 ГБ
Flash 64 ГБ + microSD до 256 ГБ 64 ГБ + microSD
Камера основная 12.0/F 1.7 МП + 12.0/ F2.4 МП, автофокус, вспышка 12.0 МП, автофокус, вспышка
Камера фронтальная 8.0/F1.7 МП 5.0 МП
Размеры 162,5 x 74,8 x 8,6 мм, 195 гр. 175 гр.

Перейдем к экрану. У оригинала он поддерживает до десяти одновременных прикосновений. У реплики — только пять. Хватит и пяти, скажете вы, и будете правы, но в целом, раз уж заявлено — мы должны проверить.

Сами же экраны — как небо и земля. В оригинале перед нами предстает полноценный и даже в некотором роде инновационный дисплей 2,5D со своими особенностями и «фишками». У реплики же мы видим вполне себе ординарный и привычный дисплей смартфона среднего ценового сегмента.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 23
На всех фото слева оригинал, а справа копия
Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 24

Эффект закругления во втором случае достигается защитным стеклом/ тачскрином, в то время как физически матрица классическая прямоугольная без каких-либо ухищрений. Картинка оригинальной версии — если и не обладает естественными цветами и (как у многих устройств корейского вендора) слегка перенасыщена благодаря матрице SAMOLED — в любом случае резче и контрастнее реплики.

Подсветка реплики более тусклая, автояркость отрабатывает не совсем корректно. При этом мы даже не видим смысла сравнивать разрешение, четкость срабатывания и всяческие доработки/ настройки софта, которые раскрывают потенциал экрана в оригинальном Galaxy Note 8.

Оригинал Реплика
AnTuTu Benchmark v6.2.7 170.095 22.090
Geekbench 4.2.0 (Single-Core/ Multi-Core) 2003/6724 412/1106
3D Mark (Ice Storm Unlimited) 31137 2862
3D Mark (Ice Storm Extreme) 12889 1980
Epic Citadel (Ultra High Quality) 59.7 FPS
Epic Citadel (High Quality) 58.6 FPS 40.0 FPS

По тестам железа и быстродействия отметим, что оригинал не меняет температуру даже под серьезной нагрузкой. Реплика же этим похвастаться не смогла — задняя крышка ощутимо нагревалась при работе некоторых приложений.

Перейдем к производительности и быстродействию. По всем тестам видно, что внутри установлен какой-то совсем бюджетный 4-ядерный Mediatek с частотой на уровне 1,3 ГГц.

Оригинал Galaxy Note 8 шустр как со штатными, так и со сторонними приложениями — задержек срабатывания и запуска мы не отметили. Реплика же по быстродействию отстает: если встроенный (базовый софт) китайские умельцы и оптимизировали, но не всегда, то сторонний нередко зависает на запуске и в процессе эксплуатации. Сам же лже-гаджет может время от времени перезагружаться при полном заряде без видимых на то причин.

Комплектация

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 25

Реплика попала к нам в черной матовой картонной коробке с «суперобложкой». Внутри помимо самого аппарата находились сетевое зарядное устройство, кабель USB — USB type C, проводная стерео-гарнитура и «скрепка» для того, чтобы открыть гибридный лоток. Любопытно, что все аксессуары белого цвета, а информация, нанесенная на них, несколько неаккуратная — в принципе это может стать тревожным сигналом, говорящим о том, что перед нами подделка.

В оригинале все аксессуары черного цвета. Проводная гарнитура брендовая, от AKG, с набором амбушюров. Есть дополнительные наконечники для стилуса и пинцет для его извлечения, а также два переходника (на различные разъемы) к кабелю для зарядки. Внушительно, согласитесь?

ПО и интерфейс

Полному сравнению оболочек и ОС Galaxy Note 8 и его реплики можно посвятить отдельный полноценный обзор. Сейчас же мы ограничимся беглой оценкой. На момент теста на оригинале была установлена ОС Android 7.1.1, на реплике — версия 7.0

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 26

Экран блокировки у оригинала в режиме реального времени отображает текущие время и дату, а также заряд батареи, в то время как у реплики он отключается полностью (при этом время работы обоих устройств плюс-минус одинаковое, около дня, 12-14 часов при классической пользовательской нагрузке).

Рабочие столы схожи, если не считать анимированные и приятные глазу обои в оригинальной версии. В обоих фаблетах на рабочих столах можно разместить виджеты, папки и ярлыки приложений, сменить приложения в нижнем доке основных функций, а также выдвинуть верхнюю шторку уведомлений.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 27

Шторки существенно отличаются: в оригинальной версии в форме матрицы расположено большое количество иконок, реплика же отображает их в формате горизонтальной прокрутки, но в обоих случаях из шторки можно перейти в настройки.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 28

Основные настройки устройств схожи: выглядят как вертикальный список опций, где слева от наименования расположена графическая иконка. У реплики меньше возможностей персонификации, но это и неудивительно — функций тут также меньше, а техническая начинка проще.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 29

Перейти к списку иконок приложений в оригинальной версии можно свайпом снизу вверх. У реплики же его вызывает специальная клавиша, расположенная снизу экрана. Компоновка меню схожая, матричная: в реплике 5х5, у оригинала 5х6 плюс строка поиска сверху.

Камера

Как вы помните, оригинальный Galaxy Note 8 оснащен двумя тыльными камерами по 12 мегапикселей, а также фронтальной на 8. Реплика обещает 12 и 5 мегапикселей соответственно, при том, что тыльная камера здесь одна.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 30

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 31

Сравнивать объем настроек нет абсолютно никакого смысла ввиду того, что в реплике они как будто взяты со штатного Android, и лишь интерфейс приложения слегка допилен до оригинального устройства. Что же касается оригинала, то здесь камера выведена в конкурентные преимущества, отчего и набор опций, и пресеты, и прочие настройки удовлетворят как рядового, так и взыскательного пользователя.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 32

Что до фотосъемки: невооруженным глазом видно, где какой аппарат — мы лишь приведем вам для сравнения пару кадров, снятых обоими устройствами в одно и то же время.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 33
Кореец

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 34
Китаец

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 35
Кореец

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 36
Китаец

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 37
Кореец

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 38
Китаец

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 39
Кореец

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 40
Китаец

Итог

В итоге реплика если и пытается копировать внешность оригинала с разной степенью успешности, то воспроизвести технологическую сторону у нее не получается вовсе. Согласитесь, если бы, например, функции стилуса S-Pen или же быстрой зарядки Fast Charge можно было бы эмулировать или же сделать проще, а, следовательно, дешевле, чем в оригинале, — это бы взорвало рынок и пошатнуло позиции ведущих брендов на данном поприще.

Но нет, все, что инновационно, обычно недешево и довольно сложно в реализации.

Копия неверна́: сравнение Samsung Galaxy Note 8 и его реплики - 41

Смысл реплики в итоге ограничивается лишь имитацией. Она подойдет, например, для сцены в фильме, где разбить оригинал в нескольких дублях окажется весьма накладным.

Для создания образа, который нужно подкрепить статусом, она уже не подойдет из-за неточно скопированной внешности. Ну и, разумеется, для повседневного использования такие гаджеты также не годятся ввиду медленной и устаревшей начинки с нестабильно работающим ПО.

Автор: mvideo

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js