Архив за 08 декабря 2017

На днях возникла весьма необычная задача: понадобилось узнать, как компоненты из Angular использовать в AngularJS. Вроде и задача на пять минут, т.к. интернет пестрит схожими примерами, да и в документации вроде бы что-то есть. Но на деле оказалось, что не все так солнечно и решение вопроса заняло куда больше времени. Вобщем, счастливым саппортерам легаси кода и просто angular-извращенцам посвящаетсяЧитать полностью »

Toshiba представила «гелиевый» жесткий диск емкостью в 14 ТБ - 1

Корпорация Toshiba на этой неделе анонсировала скорый выход на рынок нового жесткого диска. Речь идет о первом в этой сфере винчестере с девятью пластинами, объем которого составляет 14 ТБ. Внутреннее пространство диска заполнено гелием. Для того, чтобы добиться высокой плотности записи инженеры компании решили использовать перпендикулярную магнитную запись (perpendicular magnetic recording, PMR). Все новые HDD ориентированы на операторов облачных центров обработки данных, которым необходимы накопители высокой емкости, позволяющие избежать необходимости расширения площади ДЦ. Продавать диски компания будет через дистрибьюторов.

Корпорация Toshiba ранее заявляла о том, что разработка ее «гелиевых» жестких дисков велась в течение нескольких лет. Насколько можно понять, все шло более-менее гладко, и инженерам компании удалось добиться желаемого. Новый жесткий диск стал одним из самых сложных в плане технологий. Дело в том, что здесь используется сразу девять пластин, вплоть до 18 головок и максимальную плотность PMR-записи.
Читать полностью »

Здравствуй, Сообщество!

Появилось у меня желание снова поковыряться с микроконтроллером и сделать что-нибудь полезное. Цель сформировалась почти сразу, так как в квартире меня кое-что напрягало.

Как известно, компьютерный стол – он же обеденный, чтобы смотреть Дробышевского или читать Гиктаймс / Зелёного Кота / etc. одновременно с ужином. Но есть проблема – из кухни я иду обычно с обеими занятыми руками, обратно тоже, ведь чашки копятся по 3 шт. Включать и выключать свет на кухне (выключатель тройной – кухня/ванна/туалет) приходится плечом, носом, мизинцем. То есть неудобно никак, а переставить ниже нельзя. Возникла задача управлять как-то дистанционно.

Всякие датчики присутствия и прохода отмёл сразу – не та точность, нет управления по воле хозяина. Решение найдено в звуковом управлении, голосом. Скажу сразу, я не планировал делать рапознавалку речи, она не нужна здесь. Свет, включающийся по хлопку, описан ещё в Радио-80х, но я так не хотел делать. Получилось своеобразное handsfree, когда руки заняты. Подробности — дальше.
Читать полностью »

В сети появилось довольно много материалов про разработку для блокчейн Ethereum и про смарт-контракты, а так же про то, как создавать эти самые смарт-контракты.

В конце концов, есть официальная документация и stackoverflow.

В то же время, долго разбираться в документации не хочется, и многие разработчики в последнее время хотят побыстрее что-то пощупать руками и написать что-нибудь под эфириум, а так как вопросов возникает масса и источники разрознены, я решил собрать в одном месте простой пошаговый мануал с картинками по созданию своего первого dapp (от decentralized app) — децентрализованного приложения. Он будет представлять из себя связку смарт-контракта с веб-интерфейсом. То есть чтобы с помощью веба можно было доставать информацию из блокчейна и пихать ее туда. Постараюсь быть кратким, шаги буду объяснять по ходу дела.
Читать полностью »

Смольнинский суд Санкт-Петербурга продлил домашний арест совладельца ритейлера «Юлмарт» Дмитрия Костыгина до 14 февраля. Адвокат Константин Добрынин, который защищает права предпринимателя в суде, подал кассационную жалобу на решение, она будет рассмотрена до 20 декабря, и прокомментировал продление ограничения свободы:

Читать полностью »

Победители и финалисты конкурса MERC-2017 от Neurodata Lab на площадке Datacombats — это не просто обезличенные строки лидерборда. Это молодые специалисты, с разными профессиональными и исследовательскими интересами, бэкграундом и компетенциями. В качестве завершающего штриха в истории нашего самого первого конкурса мы решили взять у них интервью. Надеемся, что для читателей блога этот материал станет источником для размышлений, каким он явился и для нас как организаторов конкурса.
image
Читать полностью »

Компания Huawei, как известно, пока занимает третье место среди крупнейших в мире производителей смартфонов. При этом ей в текущем году на несколько месяцев удавалось даже опередить Apple и занять второе место.

Амбиции у Huawei весьма нескромные. Компания намерена в течение нескольких лет стать лидером данного рынка. А для этого нужно наращивать присутствие во всех странах, где продажи смартфонов достаточно велики. К примеру, в Индии.

image

Около года я не решался купить крошечный Windows-ноутбук и не жалею, что подождал: за прошедшее время его доработали, выпустили ревизию с новым процессором Z8750, металлической крышкой и улучшенными кнопками, а заодно доработали софт и перекрыли доступ к некоторым настройкам BIOS, чтобы народ перестал консоли разгонять (и убивать). Да и цена снизилась до $300 за штуку, так что месяц назад я таки взял его на Ali. Пора рассказать, как это произошло и стоит ли вам повторять столь неоднозначный опыт!
Читать полностью »

Подходит к концу 2017 год, который подарил нам массу компьютерных игр. Мы не будем рассуждать о том, в каком направлении движется индустрия, но в то же время постараемся узнать к чему ПК-геймеру готовиться в наступающем году.

Сколько оперативной памяти потребляли компьютерные игры, или В ожидании эпохи «16+ Гбайт» - 1
Читать полностью »

Telegram оспаривает в Верховном суде приказ ФСБ, грозящий мессенджеру блокировкой - 1

19 июля 2016 года ФСБ издало приказ №432 об утверждении порядка предоставления организаторами распространения информации в сети интернет данных, которые требуются для декодирования электронных сообщений пользователей сети. Сейчас компания Telegram Messenger LLP подала в Верховный суд России административный иск о признании этого приказа недействующим, пишут «Ведомости».

Telegram всеми силами старается избежать необходимости предоставления ключей дешифрования данных своих пользователей. Эта борьба пока привела лишь к тому, что в октябре этого года мировой суд Мещанского района Москвы оштрафовал мессенджер на 800 000 рублей за то, что компания отказалась предоставлять ключи. Ее признали виновной в неисполнении федерального закона о хранении, исполнении и передаче информации. На это решение была подана апелляционная жалоба, которая находится в Мещанском суде Москвы.
Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js