Оживляем тормозящий Samsung Galaxy TAB 2 WiFi

в 18:08, , рубрики: Android OS, linenate-os, Samsung, прошивка телефона, старое железо

Предлагаю Вашему вниманию свой рецепт оживления старого, тормозящего планшета и приведение его ПО в актуальное состояние.
В этом году я таки навел ревизию и распродал свои старые и неработающие устройства и комплектующие. Надо сказать, что я терпеть не могу смотреть видео и читать с телефона, так как нет полного погружения — рабочие и не очень звонки, приходящая почта, сообщения мессенджеров раздражают меня достаточно сильно. Время шло, а я изучал предложения магазинов и подбирал соотношение цена/железо, но ни на чем не остановился.
Настала очередь уборки гаража, где я и нашел Samsung Galaxy Tab 2 7.0" P3110 (без слота сим карты). Ради интереса включил, он моргнул экраном и загрузился Android 4.1.
Здорово, подумал я, надежная железка, если за пару лет нахождения в неотапливаемом помещении завелась и загрузилась. Пожалуй, возьму я его под свою книжку. Собственно так я получил возможность несколько раз перечитать содержимое страницы, пока текст прокручивается на следующую, и пошагово смотреть любимые сериалы.

Итак, конфигурация планшета:
OS Android 4.1
Размеры 194x122x11 мм
Вес 344 г
Сенсор емкостный, мультитач
Дисплей 7 дюйм
Wi-Fi Wi-Fi 802.11n, WiFi Direct, DLNA
Bluetooth Bluetooth 3.0 HS
GPS с поддержкой A-GPS
ГЛОНАСС есть
CPU TI OMAP4430 (ARM32bit)
Частота 1000 МГц
Ядер 2
GPU PowerVR SGX540
Память 8 ГГб
ОЗУ 1 ГГб

Во-первых, с последней прошивкой прилетела куча служб, а именно «обновление», «отладка» и «от производителя», отключить которые невозможно, но если их остановить, то
производительность существенно повышается.
Во-вторых, морально устаревшая версия при попытке поставить 50% ПО из Play Market`а сообщала мне, что «возможно, ПО не оптимизировано под Вашу версию ОС».
Изучив поисковую выдачу, и наткнувшись на упоминание кастомной прошивки Lineage-OS, было решено поиздеваться над устройством, так как практической пользы все равно никакой.
Процесс прошивки описан в несметном количестве мануалов, но все равно поиск пути занял время, публикую свой рецепт:
Берем кастомную прошивку lineage-os,
альтернативный загрузчик TWRP,
USB кабель,
драйвера Samsung USB (для залития прошивки TWRP),
ПО ODIN последней версии,
Open Gapps — Play Market для выбранной версии Android,
MikroSD карта на 8Гб,
стационарный компьютер под Windows 10.

Подготовка:
1. разворачиваем Odin из архива (не требует инсталляции) на диск, устанавливаем драйвера Samsung USB.
2.1. Качаем TWRP. Как оказалось, ODIN шьет из особого формата tar или tar.md5. А на сайте TWRP лежит img файл со свежим загрузчиком. Android от 7-ой версии сменил формат загрузочного образа, загрузчик 2.8 этот формат не принимает. Поэтому пункт 2.2
2.2. Качаем утилиту создания файла формата tar, который примет ODIN. Переименовываем скачанный TWRP файл в «recovery.img» и закидываем его в директорию «parts» утилиты. Запускаем BAT-файл и через пару секунд забираем файл twrp-3.1-p3110.tar из директории «packaged», предварительно ответив на вопрос что делаем (пункт 1 — файл tar) и кнопка «Y».
3. Качаем Gapps, в моем случае тип процессора ARM, OS 7.1, piko Gapps (минимальный набор для функционирования Play Market)
Процесс:
4. Заливаем на microSD OS, Gapps. Вставляем в планшет.
5. На выключенном планшете нажимаем и удерживаем кнопку питания и кнопку уменьшения громкости. Попадаем в меню прошивки загрузчика и нажимаем «Confrim» — кнопка увеличения звука — драйвера экрана не загружаются в режиме прошивки загрузчика.
6. Соединяем кабелем планшет и компьютер, в ODIN должен появиться некий порт Com (в моем случае COM6). Выбираем пункт «AP» и в нем указываем файл прошивки TWRP (twrp-3.1-p3110.tar). Делаем перезагрузку планшета как ODIN завершит прошивку.
7. Удерживаем кнопку включения питания и добавить звук пока экран не погаснет и снова не появится модель планшета. Далее откроется окно загрузчика TWRP.
Нужно сделать три вещи: сделать бекап текущей прошивки для отката, очистить boot, cashe и data раздел, залить ОС и Gapps.
8. Выполняем бекап разделов, ставим галочку System, Cache, Data, Boot (Internal Storage можно указать тоже, если Вы предварительно сохранили оттуда важные данные — это внутренняя память планшета). Свайп для выполнения бекап, ждем.
Оживляем тормозящий Samsung Galaxy TAB 2 WiFi - 1
9. Аккуратно стираем (Wipe) с помощью раздела Advanced Wipe — галочки напротив System, Cache, Data и свайп.
10. Приступим к установке ОС: Install, выбираем архив lineage-os, кнопка добавить архив gapps. выполнить.
11. По завершении выбираем Reboot. На этом этапе не рекомендую экспериментировать с предложением загрузчика установить Super SU — у меня не взлетела ОС, нажимаем Do Not Install.
Из ошибок:
Не хватает оперативной памяти на установку ОС и Gapps — подбираем архив Gapps поменьше.
Ос загружается (логотип похож на очень грустный смайл) и ничего не происходит — извлечь microSD и попробовать еще раз загрузиться
В ОС нет Play Market — не та версия Gapps
У меня до сих пор не работает альбомный режим для рабочего стола, хотя приложения запускаются в альбомном. Ищу решение, может оно окажется в комментариях.

Оживляем тормозящий Samsung Galaxy TAB 2 WiFi - 2

Спасибо за внимание!!!
P.S. приношу извинения за качество фото, лучше не вышло.

Автор: Bessome

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js