Escobar Fold 2 – скам продолжается

в 13:00, , рубрики: escobar, fold, pochtoy, Samsung, Блог компании Pochtoy.com, гаджеты, Лайфхаки для гиков, скам, смартфоны, США

Escobar Fold 2 – скам продолжается - 1

Первые новости о супер-дешевом гибком смартфоне имени Эскобара появились ещё в декабре, и все думали, что этот скам быстро захлопнется. А тем временем дело наркобарона живёт, и компания даже «выпустила» новые гаджеты. На них делают обзоры, с ними снимаются знаменитости, количество полуголых моделей в роликах по-прежнему бьёт рекорды, и кто-то даже получает девайсы.

Недавно был презентован Escobar Fold 2, смартфон ещё круче первого. С безумными характеристиками и по уникально низкой цене. На Хабре об этом явлении почему-то никто не рассказывает, хотя история выходит довольно интересная.

Escobar Fold 2 – скам продолжается - 2

Когда был выпущен Pablo Escobar Fold 1, мы рассказывали, что компания, которая обещает «повалить Apple», на самом деле просто продаёт удивительно дешевый Royole FlexPai. С тех пор компания завела довольно популярный ютуб-канал, в основном состоящий из видео с полуголыми девушками в обнимку с её девайсами. И нашла себе новую цель. Теперь повалить Apple и разорить Илона Маска, копирующего (по мнению Роберто Эскобара) дизайны его огнемётов – это ласточки. Третьей целью брата и бывшего бухгалтера наркобарона стала Samsung.

В одном из их последних видео, с названием Rest In Peace Samsung, фотомодели берут в руки кувалды и разбивают смартфоны корейской компании. А сайт RIPSAMSUNG.com теперь ведёт напрямую к сайту Эскобара.

Escobar Fold 2 – скам продолжается - 3

Видео было посвящено новому девайсу фирмы – гибкому смартфону Escobar Fold 2. Который за $399 предлагает самые топовые характеристики: 5 камер, процессор Snapdragon 855, 12 ГБ ОЗУ, 512 ГБ хранилища. Ну и, конечно, гнущийся экран, как и у первого гаджета Escobar.Inc.

Теперь ютуберы-обзорщики начали получать первые заказанные у фирмы гаджеты. И оказалось, что Fold 2 – это… Samsung Galaxy Fold, только с золотой наклейкой на корпусе. Даже старое название здесь не стирали!

Внутри – тоже полностью Galaxy Fold, с характерными для Samsung программами. Только на заставке стоит лицо Пабло Эскобара. Что, конечно, безусловно, большая инновация. Раньше до такого не догадался никто!

Escobar Fold 2 – скам продолжается - 4

Как Escobar.Inc собирается убивать Samsung, продавая её собственные смартфоны – интересный вопрос. А ещё интересно, в чём тут профит, если Galaxy Fold в США стоит $1980, а идентичный ему Escobar Fold 1 продается за $399.

Маркес Браунли и другой популярный ютубер Mrwhosetheboss оба получили свои смартфоны. Оба заказывали их сами, за свои деньги, как обычные пользователи. И у обоих теперь есть вполне рабочий Samsung Galaxy Fold, только в пять раз дешевле.

Как Роберто Эскобару удаётся продавать девайсы за долю их стоимости? Неужели остальное он докладывает из своего кармана – за счёт лишних миллиардов, сохранившихся от Пабло в секретном тайнике?

Escobar Fold 2 – скам продолжается - 5
Кому-то вместо смартфона досталась вот такая брошюрка

Mrwhosetheboss расспросил в компании, и выяснил, что Escobar.Inc купила три типа смартфонов Galaxy Fold:

  • смартфоны, не прошедшие контроль качества Samsung;
  • возвращённые товары;
  • не продавшиеся телефоны от оптовых торговцев, которые переоценили интерес покупателей к «гибким» девайсам и закупили слишком много Samsung Galaxy Fold.

Это подтверждается и пресс-релизом с запуска Fold 2, в котором Эскобар рассказывает, как он собирается стать «королём нераспроданных устройств». Идея, говорит, состоит в том, чтобы под его брендом выпускать устройства, которые другими путями из Китая никто не покупает.

Но в целом обзорщики сошлись во мнении, что девайсы они всё-таки получили из-за своей известности. Например, в компании могут отслеживать известные имена в списке заказов. А обычным покупателям не отсылать ничего. По настолько низким ценам продавать такие смартфоны, даже бывшие в употреблении, – это однозначно скам.

Escobar Fold 2 – скам продолжается - 6

Кстати, разоблачения блогеров, что это на 100% российский хайп-проект, пока не подтверждаются. Да, рекламу для Эскобара действительно делают в России, с русскими моделями и фотографами (этого и не скрывают, вся информация есть у них на сайте). Но сам Роберто Эскобар здесь всё-таки задействован – ролики с его одобрением и рассказами о своей любви к электроники тоже есть.

Конечно, последними инновациями на рынке смартфонов престарелый брат наркобарона вряд ли интересуется. Основной работой здесь занимается молодой шустрый предприниматель из Швеции, – Олоф Густафссон. Он нашёл способ использовать нашумевшее по всему миру имя для раскрутки любых своих идей. Олоф (видимо, за какую-то небольшую долю) подключил Роберто и основал Escobar.Inc в 2014 году в возрасте 20 лет. Бикини-моделей из России для хайпа тоже нанимает он. А твиттер парня наполнен информацией о последних успехах его Escobar.Inc.

Escobar Fold 2 – скам продолжается - 7
Олоф пришёл к успеху

Покупать девайсы, несмотря на их супер-низкую цену, мы не рекомендуем, проще сыграть в лотерею. Тот же Маркес Браунли ранее заказал себе Escobar Fold 1 сразу после анонса, но за 4 месяца так ничего и не получил. Зато нашлись те, кому всё-таки поступила посылка от Роберто Эскобара. В феврале, например, её открыл пользователь Twitter Тек Паудер. Вот только гибкого смартфона внутри не оказалось. Вместо этого покупателю пришла брошюрка с историей семьи Эскобар, а также письмо с объяснениями, почему смартфон не был отправлен («проблемы с производством», «мы прислали книгу, чтобы проверить ваш адрес»).

О «смартфоне Эскобара» рассказали все самые крупные газеты и журналы, их изучили ютуб-блогеры, у анонсов – сотни тысяч просмотров. Учитывая масштабы виральной раскрутки и невысокие цены на сайте, несколько тысяч заказов компании почти наверняка удалось получить. На оплату красивых моделей, хостинга и пары полётов в Колумбию для Олофа денег должно было хватить, как считаете?

Escobar Fold 2 – скам продолжается - 8

Автор: Pochtoycom

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js