Архив за 15 марта 2020

Архитектурный или проектный рефакторинг это всегда болезненная проблема на проекте. Польза от рефакторинга, для нас технических специалистов очевидна, но продать и обосновать эту идею клиенту зачастую бывает тяжело. Главная причина в том, что мы технические специалисты не знаем как говорить с бизнесом.

image

Главная проблема в коммуникация между техническими специалистами и людьми, которые делают деньги. Они говорят на разных языках, хотя и пытаются решить одни и те же проблемы.

Данная статья является переводом оригинала с английского: Architecture Refactoring and Design Refactoring How to Sell it Client. Если у вас есть коллеги, не владеющие русским языком, они могут прочитать оригинал на моем болге.

Польза от рефакторинга очевидна для всех технических специалистов, но зачастую мы не можем донести эту идею до бизнеса. Почему так случается? Мы пропускаем несколько незначительных для нас, но очень важных шагов для бизнеса.

Разделим весь процесс на 6 простых, но обязательных шагов:

  1. Определить причину проблемы
  2. Решить какие изменения должны быть сделаны
  3. Обоснование решения
  4. Составить план рефакторинга
  5. Создать roadmap
  6. Презентовать свое решение

Читать полностью »

Гигантского большеротого окуня выловили на соревнованиях

Традиционный турнир TrophyCatch по ловле рыбы, который проходит в американском штате Флорида, в 2020 году принёс второй крупнейший в истории страны улов. Один из участников состязаний выловил гигантского большеротого окуня (часто этот вид также называют форелеокунем) массой 6,66 кг.

Читать полностью »

Вчера стало известно о рекомендации Министерства науки и высшего образования — перевести студентов «вне места нахождения вузов» с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. По мнению ведомства, соответствующие изменения нужно внедрять уже с 16 марта.

Приказ подписал министр Валерий Фальков. На официальном сайте министерства не позднее, чем через два дня будет опубликован список онлайн-курсов, которые рекомендуются для использования студентами. При этом курсы бесплатные.
Читать полностью »

Новая статья: Такой разгон нам не нужен. Терзаем AMD Ryzen Threadripper 3970X и материнскую плату MSI Creator TRX40

Читать полностью »

Смартфонов с SoC Snapdragon 865 выходит всё больше, но среди них пока не было ни единой относительно доступной модели. Даже Realme X50 Pro, при том, что производитель старается выпускать недорогие устройства, стоит более 500 долларов.

Сейчас все надежды желающих заполучить настоящий недорогой флагман сконцентрированы вокруг Redmi K30 Pro. И хотя есть сомнения относительно того, что он будет хоть сколько-нибудь дешевле уже вышедших моделей с топовой платформой Qualcomm, сегодня в Сети появилась информация, подпитывающая надежды.

Несмотря на то, что новая коронавирусная инфекция активно распространяется среди людей уже на протяжении почти двух месяцев, мы до сих пор многого о ней не знаем. Одним из важных не прояснённых моментов остается то, способны ли частицы вируса SARS-CoV-2 надолго оставаться в воздухе в виде аэрозоля и при этом сохранять способность к заражению при последующем вдыхании. От ответа на этот вопрос в первую очередь зависит понимание динамики распространения инфекции и принятие адекватных мер по противодействию. В этой статье предлагаю рассмотреть данные полученные исследователями в этом направлении, по состоянию на 16 марта 2020.

image

Читать полностью »

После недавних обновлений операционной системы Windows 10 пользователи столкнулись с неприятным массовым явлением — полноэкранными оповещениями, рекламирующими дополнительные функции ОС, приложения и сервисы Microsoft. 

Microsoft атаковала пользователей Windows 10 полноэкранной саморекламой

Читать полностью »

Официальный дебют флагманской серии камерофонов Huawei P40 состоится через полторы недели. Тем временем, в сети продолжает накапливаться информация о будущих новинках. 

Игровые автоматы казино Вулкан: играй в лучшие слоты на сайте Читать полностью »

Предлагаем вашему вниманию подборку с ссылками на новые материалы из области фронтенда и около него.

Дайджест свежих материалов из мира фронтенда за последнюю неделю №406 (9 — 15 марта 2020) - 1

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js