Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами

в 13:25, , рубрики: android, highscreen, ice2, Блог компании Highscreen, гаджеты, смартфон, смартфоны

Под новый год российский бренд Highscreen представил горячую новинку с «холодным» именем ICE 2. Компании нередко удается выделиться среди конкурентов. Модели серии Boost с емкими аккумуляторами, смартфоны Omega Prime с набором сменных панелек… Теперь в модельном ряду бренда снова появился тачфон с двумя дисплеями.

Почему снова? Да потому что один уже был — PP5420. Причем в самом начале истории бренда — первый телефон от Highscreen и по совместительству первый «гуглофон» в России, в далеком 2009 году. Второй сенсорный экран в нем располагался под основным и служил в роли адаптивной тач-панели для управления устройством. Что ж, пора познакомиться с Highscreen ICE 2 поближе.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 1

Комплектация

Highscreen обычно поставляет свои модели в упаковке из переработанного картона со схематичным изображением «внутренностей» девайса. Тут же в оформлении решили обыграть «ледяную» тему, к слову, аналогично поступили с коробкой самого первого Highscreen ICE. У преемника оригинально поступили с задней стороной упаковки, она демонстрирует снимок тыла смартфона в масштабе 1:1 – можно без распаковки оценить габариты модели.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 2

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 3

Внутри вы найдете сам телефон, ЗУ и кабель со встроенным светодиодом (красный – зарядка в процессе, синий — готово), краткую инструкцию и гарантию, скрепку для изъятия держателя SIM-карты, а также приличного вида красную гарнитуру. И не забываем про бонус — бесплатные 128 Гб в «облаке» сервиса 4Sync.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 4

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 5

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 6

Внешний вид

Несмотря на то, что о вкусах не спорят, думаю, мало кто мне возразит: телефон красивый! Самое главное в ICE 2, не считая двух экранов, — стеклянный корпус. Этим могла похвастаться и предыдущая модель Alpha ICE, но она была лишь клоном iPhone 5, а герой нашего обзора — совсем другое дело!

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 7

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 8

Начну с того, что и передняя, и задняя панели выполнены из стекла Gorilla Glass третьего поколения. Это значит, что они максимально устойчивы к царапинам, и даже спустя неделю ношения в кармане с ключами смартфон остается чистым и глянцевым. Поверхность аппаратов с пластиковым задником в таких условиях становится похожа на изъезженный каток. Также отмечу, что стекло имеет качественное олеофобное покрытие — отпечатки пальцев не бросаются в глаза, удалить их можно одним движением ладони.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 9

Модель доступны в трех цветовых вариантах корпуса: черный, белый и темно-синий. Последний красиво переливается (будто стразами, что-то похожее было у LG Nexus 4) и меняет оттенки в зависимости от условий освещения. И еще раз о маркости – даже в белом корпусе на тыльной стороне следов пальцев почти не остается.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 10

Кто-то, возможно, назовет ICE 2 женским телефоном, но я бы не согласился. Вполне «унисекс» и очень оригинально, если учесть, что нынешние смартфоны мало чем отличаются друг от друга и в массе своей унылы (тем более продукция брендов «второго эшелона»).

Корпус окантовывает пластиковая рамка, которую поначалу можно принять за металл. В ходе нескольких дней теста царапин на ней не появилось. Кстати, выполненные в аналогичном сером тоне кнопки – все же металлические.

Под дисплеем находятся сенсорные клавиши. По новой традиции Highscreen (которую бренд явно заимствовал у Meizu и ZTE), «меню» и «назад» выполнены в виде крошечных точек, а центральная клавиша представляет собой кружок со светодиодом.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 11

Что особенно интересно: этот диод может мигать разными цветами, а ПО телефона позволяет выбрать цвет для уведомлений от различных приложений. К примеру, синий — для пропущенных вызовов, красный — для Twitter-сообщений и т.п. Цвет разный даже в процессе зарядки в зависимости от того, нужно ли еще заполнить батарею или процесс окончен. Навевает ностальгические воспоминания о смартфоне со «светомузыкой» Highscreen Cosmo…

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 12

Кнопка блокировки расположена на верхнем торце почти по центру. Решение не самое удобное, но терпимое с учетом умеренных габаритов аппарата – пальцы дотягиваются без проблем. Клавиши тонкие, ход четкий, нащупать их «вслепую» не составляет труда.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 13

У смартфона два слота для micro-SIM, сделаны по принципу «айфонных», располагаются на левом торце телефона. На правом боку — слот для microSD, прикрытый заглушкой.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 14

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 151

В завершении раздела скажу, что корпус устройства неразборный, и все элементы друг к другу подогнаны превосходно. ICE 2 не бьет рекорды тонкости и легкости, но это совсем не “лопата” и аппарат в руке лежит очень удобно.

Дисплей

Матрица — IPS+OGS (без воздушной прослойки), что означает отличную цветопередачу, максимальные углы обзора, идеальное поведение на солнце и в целом очень «живую» картинку. Рекламный и заезженный набор характеристик? Однако «суровая» правда в том, что дисплей в модели действительно отличный. Интересно, что он даже лучше в сравнении со многими другими смартфонами с IPS и OGS. Выражается это в том, что углы обзора не просто широкие – даже при сильном отклонении яркостью не падает, картинка остается по-прежнему яркой и насыщенной. В повседневном использовании в большинстве случаев хватает установки 15-20% ползунка яркости. Или можно воспользоваться услугами датчика освещения.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 16

Разрешение 4,7-дюймового экрана по нынешним меркам не самое высокое — HD (1280х720 точек), но для этого достаточно, чтобы избежать пикселизации. Не думаю, что кто-то заметил бы разницу между HD и Full HD на 4,7-дюймовом дисплее.

Highscreen «одолжил» у LG функцию «Knock ON», по двойному касанию выключенного экрана он «оживает». Опцию можно активировать в настройках. Жаль только, что поддержка выключения аналогичным действием не поддерживается.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 17

Роль второго экрана выполняет 0,88-дюймовый монохромный дисплей на задней панели смартфона. Если нашумевший YotaPhone продвигался как «первый в мире смартфон с двумя дисплеями», то Highscreen ICE 2 в прессе уже называют вторым. Впрочем, в период «до Android» было немало смартфонов в разных форм-факторах, в том числе, например, раскладушки с внешними экранами. Ну и в Китае по традиции много интересного, например, в ноябре 2014 года появилась информация о некоем Gionee W900 с двумя Full HD-дисплеями. Но экраны на лицевой и задней панели — пока действительно прерогатива Йотафона и Highscreen ICE 2.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 18

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 19

OLED-экран на тыльной стороне смартфона обладает невысоким разрешением, в нем используются только черный и белый цвета. Активируется кнопкой блокировки и прокручивает следующую информацию — время, погода, дата, заряд батареи, пропущенные/текущие вызовы и сообщения. Можно добавить любые уведомления от приложений. В настройках есть выбор, с какой периодичностью экран будет включаться.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 20

Производительность

Highscreen ICE 2 работает на базе чипсета MediaTek MT6592 с 8 ядрами частотой 1,7 ГГц и видеоускорителем Mali-450MP4, доступно 2 Гб оперативной памяти. С быстродействием проблем нет, отрисовка интерфейса плавная, ничего не «лагает». Отлично воспроизводится видео в высоком разрешении, «летают» современные 3D-игры – иного и не ожидалось.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 21

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 22

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 23

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 24

Объем встроенной памяти — 16 Гб, из них доступно 3,41 Гб встроенной памяти и 9,91 Гб «внешней», итого 13,32 Гб. Конечно, файлы можно также хранить на карте памяти microSD (до 32 Гб).

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 25

В бенчмарках Highscreen ICE 2 демонстрирует следующие результаты.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 26

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 27

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 28

Программное обеспечение и связь

Смартфон работает на актуальной версии Android 4.4. Традиционно для Highscreen оболочки как таковой нет – «голый андроид». Из предустановленного софта отмечу разве что клиент «облачного» сервиса 4Sync. Никаких сервисов Яндекса и клиентов соцсетей, которые любят навязывать локальные бренды в своих аппаратах нет.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 29

Радиомодуль в смартфоне один, то есть в режиме ожидания активны обе «симки», но если разговаривать по одной, вторая будет недоступна. В настройках телефона есть пункт, касающийся работы с двумя SIM, там можно выбрать сеть по умолчанию, для интернета и т.п.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 30

Смартфон оснащен модулями Wi-Fi, Bluetooth, GPS. Поиск спутников быстрый, как правило требуется меньше одной минуты для «холодного старта».

Меломаны будут определенно довольны, в смартфоне установлен аудиочипсет компании Wolfson. При наличии хороших наушников (те, что в комплекте годятся только для звонков) качество звука получается отменным.

Камера

Highscreen ICE 2 обладает 13-Мп камерой с сенсором Sony IMX214 и оптикой BlueGlass. Качество фото хорошее, только в пасмурную погоду лучше вручную прибавлять экспозицию. Отмечу хорошее макро, но тут есть один момент. По умолчанию при указании на экране касанием места фокусировки сразу по окончании «наводки» делается снимок. Так вот, с расстояния до 15-20 см отводимого в данном режиме времени на фокусировку недостаточно – переключайтесь на отдельный запуск фокуса, после которого следует жать кнопку «затвора».

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 31   Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 32

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 33   Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 34

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 35   Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 36

Фронтальная камера имеет разрешение 2 Мп, ее хватит для рядовых селфи и видеобесед.

Интерфейс съемки нестандартный. В отличие от привычной программы камеры от MediaTek в Android 4.2, тут никакой путаницы с разнесением настроек по разным вкладкам. Быстрый доступ организован для HDR-съемки, эффектов (сепия, черно-белое изображение и т.д.). Также на панели есть мини-вкладка для активации таймера и снимка по обнаружению улыбки.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 37

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 38

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 39

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 40

Аккумулятор

Смартфон оснащен батареей емкостью 2 500 мАч. Не так уж и мало, но и немного для девайса с HD-экраном и восемью ядрами. Могу сказать, что Highscreen ICE 2 держится до вечера даже при довольно «жестком» использовании (много 3G, видео, музыка, чтение, 15-20 минут разговоров, периодический запуск GPS и немного игрушек). Я тестировал аппарат с одной активной «симкой», но с двумя он должен садится не намного быстрее т.к. радиомодуль все равно один. Если не обращаться к смартфону столь часто, модель проживет на одном заряде и пару дней. При воспроизведении HD-видео заряда хватает примерно на 4,5 часа, для Wi-Fi – до 7 часов, 3G – около 5,5 часа.

Выводы

Стеклянный (отсюда, кстати, и название — ассоциация со льдом) Highscreen ICE 2 получился красивым девайсом, его приятно взять в руки. При этом он может похвастаться мощной аппаратной платформой, отличной камерой, хорошим дисплеем. Сюда бы еще Full HD-разрешение и LTE — вышел бы образцовый флагманский смартфон.

Айс-бэби: обзор Highscreen ICE 2 — стеклянного Android-смартфона с двумя экранами - 41

А что касается второго экрана – это дело вкуса. Непременно найдутся те, кому приятно видеть все нужные уведомления, когда вы, например, на совещании, на лекции, да мало ли где еще. Пожалуй, полезная фишка для тех, кто не представляет своей жизни без смартфона и соцсетей. Да и просто способ выделиться — смартфоны есть у всех, а вот таких вот, со вторым экраном, мало. Если не сказать — почти нет. Йотафон все же остается нишевым продуктом, да и он совсем в другой ценовой категории, нежели Highscreen ICE 2. На данный момент цена модели – 14 990 рублей.

Автор: Gemini

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js