Парижские террористы не полагались на шифрование, а просто использовали одноразовые телефоны

в 11:56, , рубрики: sms, информационная безопасность, одноразовые телефоны, Париж, сотовая связь, террор, шифрование, метки: ,

image

Во всём мире уже слышны отзвуки новых терактов в Брюсселе, а европейские спецслужбы только подводят итоги расследования прошлогодней трагедии в Париже. В частности, стала известной схема следования террористами принципам информационной безопасности, благодаря которой им удалось избежать обнаружения властями.

Хорошо организованные атаки демонстрируют продуманность работы террористов и указывают на профессионально организованные действия. Атаки были успешно проведены не в последнюю очередь благодаря грамотно построенным коммуникациям. Их построение было необходимо для координации по широко раскинутой сети – в данный момент власти арестовали уже 18 человек из шести различных стран Европы.

Сейчас в США идут жаркие споры о том, имеет ли право ФБР требовать от производителей мобильных устройств встраивать в системы шифрования чёрные ходы и расшифровывать информацию с телефонов преступников. Глава Apple Тим Кук всей своей узкой грудью защищает приватность пользователей, и в этом его поддерживает компания Google, ответственная за телефоны под управлением ОС Android.

Но эти баталии, похоже, не так критичны, как нам могло показаться. Оказывается, парижские террористы вообще не полагались на шифрование от какого бы то ни было производителя – они просто использовали одноразовые предоплаченные телефоны. Таких телефонов в связи с расследованием преступлений нашли уже буквально целые ящики.

По горячим следам уже сообщалось, что полиция обнаружила телефон одного из террористов, общавшегося со своими контактами посредством обыкновенных SMS. Сейчас по результатам расследования стало известно, что атакующие также не стеснялись пользоваться телефонами, отобранными ими у жертв, чтобы ещё сильнее замести следы.

Одноразовые предоплаченные телефоны террористы активировали непосредственно перед использованием, а потом быстро избавлялись от них. На найденных одноразовых телефонах следователи также обнаружили картинки с изображениями и схемами объектов, атакованных террористами.

Благодаря GPS и сохранившимся данным о перемещениях телефонов, следователи смогли обнаружить несколько мест, служивших базами террористам, и везде они находили большое количество одноразовых телефонов, в том числе запасных, которыми воспользоваться не успели.

Согласно отчёту, чего не было найдено ни на одном из телефонов – так это e-mail, логов онлайн-чатов или других следов интернет-коммуникаций. Судя по всему, атакующие не полагались на эти средства общения, и вполне смогли организовать всё простыми звонками и SMS.

Полученные факты ставят под сомнение оправданность гнева властей различных стран, направленного на доступные всем желающим современные методы шифрования.

Автор: SLY_G

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js