Windows 11 спустя два года все еще безнадежно проигрывает «десятке». Почему?

в 0:49, , рубрики: 11, Windows 10, Софт
image

Никогда такого не было и вот опять. Этой фразой можно охарактеризовать медленную популяризацию Windows 11 — многие пользователи, которые покупают ноутбуки или десктопы с 11 версией ОС, возвращаются на Windows 10. Ну а кто сидит на «десятке», крайне неохотно переходят на новую версию операционной системы. Новую согласно порядковому номеру, так-то она уже новинкой вряд ли может считаться. О причинах происходящего — под катом.

Что там с переходом на «новую» ОС?


Как и говорилось выше, Windows 11 уже совсем не новинка, ведь финальный релиз вышел два года назад. Да и до этого можно было протестировать всякие предрелизы и прочее. К сожалению для редмондской корпорации, темпы роста количества ПК под управлением этой ОС в несколько раз ниже темпов роста ПК под управлением Windows 10 много (для IT-отрасли много, да) лет назад.

За эти два года Windows 11 «засветилась» примерно на 400 млн десктопных ПК и ноутбуков по всему миру. Эти цифры учитывают как устройства, которые продаются вместе с Windows 11, так и девайсы, пользователи которых установили ОС самостоятельно. Но итоги не то, чтобы хорошие — во всяком случае, представители Microsoft не особо довольны. Согласно статистике StatCounter, доля Windows 11 не превышает 23,6%, тогда как Windows 10 принадлежит 71,6% сегмента Windows.

image

Источник.

Собственно, при переходе на Windows 10 тоже были проблемы — но тогда пользователи, как частные, так и корпоративные, переходили на новую операционную систему гораздо активнее. Многие, кстати, до последнего держались (да и сейчас продолжают) за «семерку», как одну из наиболее удачных версий Windows. Но проблема в новых драйверах, оптимизации работы, безопасности и т.п. Так что на «десятку» переходили, и достаточно быстро.

Сейчас же процесс новой миграции гораздо медленнее. Более того, если говорить об РФ, то в стране пользователей Windows 7 даже больше, чем Windows 11 — 12,44% и 8,24% соответственно. Большая же часть отечественных юзеров (из тех, кто работает с Windows) предпочитает Windows 10.

Кстати, сама статистика относительно 400 млн рабочих станций с Windows 11 не должна была стать публичной, это утечка.

Windows 11 спустя два года все еще безнадежно проигрывает «десятке». Почему? - 3


Почему так происходит?


Дело в том, что на распространение Windows 11 по миру давит сразу несколько негативных факторов. Основная — то, что Windows 10 получилась весьма удачной. Да, ее ругают, у нее есть проблемы, но по сравнению с «восьмеркой» она действительно более удачная. Там нет плиточного интерфейса, есть меню «Пуск» и несколько нескучных обоев оптимизация под относительно слабое железо.

Кроме того, есть функции и возможности, которые качественно отличают «десятку» от «восьмерки». Причем большая часть нововведений положительно воспринималась пользователями. Как и говорилось выше, на Windows 10 пользователи переходили относительно быстро, хотя многие держались за «семерку», которая тоже была весьма удачной.

Тем не менее, Windows 10 смогла стать в два раза популярнее Windows 7 всего за два года. А вот Windows 11 как-то не удается повторить этот успех в отношении Windows 10.

Еще одна причина в том, что Windows 10 до сих пор поддерживается Microsoft — корпорация и сама понимает, что операционная система «получилась», так что поддерживает ей несмотря на относительно солидный возраст в 10 лет. Правда, с марта 2023 года ОС больше не получает функциональных апдейтов, выпускаются лишь патчи безопасности — их корпорация продолжит выпускать еще два года.

Но пока есть официальная поддержка, разработчики софта и драйверов тоже поддерживают Windows 10.

Проблема есть и с корпоративными пользователями. Так, для многих компаний переход на новую версию ОС крайне болезненный, что касается как технических проблем, так и финансовых трат. До сих пор некоторые банкоматы работают на Windows XP, то же самое актуально и для ряда прочих видов специфического оборудования. Если уж компания смогла перевести свой зоопарк девайсов на «десятку», то на Windows 11 она вряд ли будет переходить — у некоторых корпораций процесс перехода еще и не закончился, а тут уже новая ОС.

Кроме того, Windows 11, возможно, и неплохая ОС, но она более ресурсоемкая. Кроме того, у нее нет качественных отличий от Windows 10. Крайне мало функций, которые действительно важны для пользователей, отсутствуют у Windows 10, будучи добавленными в Windows 11. А если что-то и есть, то существуют патчи для Windows 10, которые позволяют «дотянуть» систему до уровня Windows 11, без недостатков последней вроде требовательности к ресурсам.

image

Что касается последнего, то для Windows 10 хватает всего 2 ГБ ОЗУ и накопителя в 32 ГБ. У автора этих строк есть мини-ПК из Китая, как раз с заявленными характеристиками (правда, 64 ГБ, а не 32). И работает операционная система весьма шустро. А если использовать 32-битную версию Windows 10, то она сможет нормально работать и с 1 ГБ ОЗУ и 16 ГБ внутренней памяти.

А тут и новая версия на носу

Windows 11 спустя два года все еще безнадежно проигрывает «десятке». Почему? - 5

Да, Windows 12 скоро появится. Microsoft уже вовсю работает над этой ОС, включая весьма экзотические ее разновидности, вроде облачной версии. Так что зная, что скоро будет выпущена новая версия ОС, многие пользователи не хотят отказываться от Windows 10 в счет Windows 11 — просто потому, что в преддверии более новой операционной системы переходить на версию двухлетней давности особого смысла нет.

Читайте также

Автор:
Seleditor

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js