«Тинькофф Мобайл» первым из российских операторов начал работать с eSIM

в 13:52, , рубрики: eSIM, sim-карты, Законодательство в IT, перенос номера, сотовая связь, Стандарты связи, тинькофф

image

«Тинькофф Мобайл» объявил о запуске пилотного проекта, который предполагает дистанционное подключение виртуальных карт eSIM во всех регионах, где работает оператор. Те клиенты, у которых пользуются банковскими услугами компании, могут бесплатно подключить eSIM.

Первая неделя звонков и интернета будет для новых абонентов бесплатной.

Клиент может оставить заявку на подключение eSIM в личном кабинете на Tinkoff.ru, а активировать и настроить eSIM — в мобильном приложении «Тинькофф Мобайл» с помощью QR-кода или вручную.

Услуга включает также перенос существующего номера от другого оператора. При этом в процессе переноса можно одновременно пользоваться и виртуальной, и старой SIM-картой.

Как отметил представитель оператора, пилотный проект согласован с силовыми ведомствами.

В «ВТБ мобайл» также рассматривают возможность подключения технологии. Абонент сможет пройти идентификацию с помощью цифровой подписи, технологии Mobile.ID, а также через портал госуслуг.

«Вымпелком» тестирует технологию на мобильном приложении. Абоненту необходимо будет отправить фотографию паспорта и фотографию лица, а договор можно будет подписать прямо на экране смартфона.

К запуску eSIM готовится и МТС, но это произойдет после решения правовых и технических вопросов, связанных с удаленной идентификацией.

Пока вопрос удаленной идентификации находится на стадии обсуждения. Первый пилотный проект с eSIM запустил оператор Tele2 в апреле 2019 года. Против выступила ФСБ, так как внедрить технологию российского шифрования на смартфоны с eSim будет проблематично, поскольку все они выпускаются зарубежными производителями.

Позднее, несмотря на большой спрос, Минкомсвязи попросило оператора Tele2 приостановить проект по распространению виртуальных SIM-карт «до разрешения всех вопросов, касающихся безопасности». В сентябре эксперимент разрешили продолжить, но только на бумажном носителе после проверки паспортных данных клиента.

Летом участники рабочей группы по этому вопросу, в которую вошли сотрудники Минкомсвязи, ФСБ и операторы, заявили о необходимости обязать разработчиков устройств с поддержкой eSim разместить на территории России серверы, где будут храниться абонентские профили и криптографические ключи.

Осенью сообщалось, что нормативная база по внедрению eSim должна быть готова к 15 января 2020 года. Между тем ФСБ выдало разрешение на продажу услуг связи с использованием eSim виртуальному оператору связи Easy4, который должен был идентифицировать абонентов по электронной подписи через госуслуги.

В феврале Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций предложило отодвинуть внедрение технологии виртуальных SIM-карт, так как механизм биометрической идентификации абонентов может быть небезопасным, а сама она находится вне правового поля.
В связи с этим предложения по правовому регулированию Минкомсвязи предлагает разработать не раньше конца года.

Использование eSIM позволяет владельцам смартфонов отказаться от использования физической SIM-карты. Вместо неё в самом устройстве будет работать специальный чип, что позволит владельцу подключаться к сетям разных операторов. Технология уже работает в США и Европе. Ее поддерживает флагманcкие iPhone 2018 и 2019 годов, Google Pixel, iPad, умные часы Samsung и Apple.

См. также:

Автор: maybe_elf

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js