Марабака — место, где все получается

в 4:58, , рубрики: diy или сделай сам, дети, дети наше будущее, комиксы, социальные сети, я пиарюсь, метки: , , , ,

Чуть больше года назад, наша команда придумала себе хобби – рисовать комиксы для детей (и не только) из серии «сделай сам», где каждая инструкция – это маленькая история.
Марабака — место, где все получается

В истоках идеи было соображение, что современному ребенку нужно нечто большее, чем просто инструкция о том, как собрать своими руками фонарик из батарейки и лампочки. Одна из задач Марабаки — пробудить у детей интерес к деятельности, включению воображения, желанию что-то создавать своими руками и каждый раз узнавать новое.

Позже мы нашли возможность посветить с головой этому целых двух человек (иллюстратора и дизайнера) и тогда у нас родились полноразмерные комиксы про Капитана Плутона, Борцов с зомби, Пиратов, а также рыцарей и принцесс.

Марабака — место, где все получается

Теперь наши ребята попадают в различные истории, которые на самом деле разыгрываются в привычной нам обстановке двора или квартиры, но при активном участии неограниченного детского воображения.

Марабака — место, где все получается

Это герои наших комиксов — Михаил, Александра, Оливия и Джамал.

Марабака — место, где все получается
Мы подошли к разработке образов юных изобретателей с пониманием того, что ребенку в первую очередь должно быть прикольно заниматься изобретательством, представляя себя в роли персонажей историй. Поэтому мы сознательно не использовали старичков-профессоров и ботаников-зазнаек. Мы назвали все это «Марабака – всякие штуки своими руками». Это слово я взял из недр студенческой жизни, когда мы с друзьями называли им все самое хорошее. Теперь мы хотим, чтобы слово «марабака» ассоциировалось с форматом «сделай сам». Как ассоциируется словосочетание «Очумелые ручки» с пластиковыми бутылками и капсулами от киндер-сюрпризов.

Марабака — место, где все получается

У всех всегда возникает вопрос – кто придумывает наши истории и инструкции. На самом деле, все инструкции – это народные рецепты из «Техники молодежи», собственного детского опыта и западных сайтов. Основное отличие от любой другой инструкции – это их упаковка в историю. Истории придумываем всей командой. Один из наших сотрудников ранее работал в студии мультипликации. Благодаря ему мы знаем о 36 сюжетов мировой литературы. Вся команда любит детские мультики и комиксы, а некоторые даже читают книжки по детской психологии. И все это для того, чтобы придумать новое приключение.

Марабака — место, где все получается

Автор комиксов – Сергей Ключников. Талантливый художник-иллюстратор, с которым мы работаем уже несколько лет. Ему помогают еще два иллюстратора, копирующие его стиль, которые параллельно рисуют еще один выпуск. На самом деле, на момент публикации, от двух ребят мы отказались по экономическим соображениям. Как оказалось, комиксы рисовать не очень-то выгодно (ха-ха).

Марабака — место, где все получается

Иногда мы рисуем хулиганские вещи про зомби. Любимые мамы наших читателей не всегда одобряют это начинание, но, как мы уже проверили, интерес к подобным вещам очень силен. Прочитав историю про зомбяков, ребята читают историю про роботов о том, как сделать батарейку из лимона. В любом случае, мы стараемся не перегибать палку с насилием и ужасными изображениями гниющих мертвяков. Мы не можем судить о возрасте нашей аудитории по статистике сайта, потому, как мы не собираем никаких личных данных у наших пользователей. Но видим по общению с родителями наших марабаканцев через соц. сети – ребятам от 7 до 12 лет.

Раз уж речь зашла о социальных сетях и сайте, то будет логичным рассказать о второй части нашего проекта. О возможности выкладывать фотографии своих поделок и получать за свои труды награды – значки умений. Ребенок выкладывает фотографию своего проекта (поделки, собранной своими руками), а мы выдаем ему значок. Собрал три значка – можешь считаться биологом, археологом или художником. В общем, юный изобретатель и творец может попробовать кучу профессий, и будет вознагражден за каждую поделку. Кстати, мы уже купили машинку для производства настоящих значков.

Марабака — место, где все получается

Ребята действительно выкладывают свои работы на сайт и активно их там комментируют. Родители находят нас в соц.сетях и пишут добрые отзывы. Это дает нам надежду, что мы работаем не впустую, и сможем помочь кому-то стать настоящим изобретателем (изобретательницей). Или просто дать возможность ребенку попробовать какое-то новое дело.

Марабака — место, где все получается

Вы можете спросить: на какие деньги мы это делаем и на что рассчитываем? Тут скрывать нечего, к тому же любопытныйин всегда может найти информацию об этом в интернете. Уже сейчас мы активно ведем разработку игрушек и конструкторских наборов под брендом Марабака. К новому году мы, к сожалению, не успеем, но в следующем году, надеюсь, вы увидите кое-что на прилавках игрушечных магазинов.

Марабака — место, где все получается

Надеюсь, знакомство с Марабкой не получилось затянутым. Если у кого-то появились вопросы или я о чем-то не рассказал – с радостью отвечу в комментариях. Могу рассказать в отдельном посте о игрушках и их взаимодействии с сайтом.
Рад знакомству и добро пожаловать на сайт marabaka.ru. Ведь Марабака – это место, где все получается!

Марабака — место, где все получается

P.S.: Команда Марабаки будет очень рада узнать о ваших впечатлениях, идеях и предложениях относительно проекта. Пожалуйста, предлагайте новые (или давно забытые старые) идеи поделок. Специально для ридонли-пользователей, у нас на сайте есть форма обратной связи внизу страницы. А еще мы надеемся, что те, у кого есть дети, найдут себе и им занятие на следующие выходные.

Автор: Marabaka

Источник

* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js