Как преуспеть в мобильном SEO? Делимся наблюдениями

в 15:44, , рубрики: advertizing, byyd, mobile, optimization, reasearch, Блог компании BYYD, мобильная оптимизация, советы, тренды

Как преуспеть в мобильном SEO? Делимся наблюдениями - 1

В привлечении органического трафика важно не только создать полезный и “вкусный” контент, который пользователи употребят с большим аппетитом. Здесь также важно красиво его преподнести. А в этом нам поможет грамотная и прагматичная SEO-оптимизация.

На рынке рекламы можно найти много статей о “топ-10 методах SEO” или секретах успеха продающего сайта. Например, одна из составляющих успеха — использование landing page, которое значительно улучшает ранжирование сайта в поисковой выдаче и помогает ему быстрее выйти в топ.

Но сейчас мы бы хотели отметить несколько важных, на наш взгляд, моментов, которые помогут привлечь в Ваши приложения больше органического мобильного поискового трафика и быть в списке популярного скачивания.

Обратимся к Брайсону Менье, директору SEO на Vivid Seats, имеющему более чем 14-летний опыт SEO. В своей профессиональной колонке он обращается к цитате из The Wall Street Journal: “Самая главная беда современных мобильных оптимизаторов — отсутствие видимости относительно платного поиска”.

Платный поиск — это, несомненно, эффективный метод продвижения. Но наша задача — рассмотреть более доступные варианты.

Итак, приступим.

Фокусировка на основном рейтинге

Мобильная и традиционная SEO всегда имели набор общих принципов оптимизации. У Google есть отдельные алгоритмы для более высокого ранжирования результатов в поисковой выдаче на мобильных устройствах — акцентирование внимания на актуальности, полезности и авторитетности контента. Но если не проводить индексацию сайта, никакие тщательно подобранные ключевые слова или качественный контент не помогут в получении большего трафика из поиска. Поэтому этот пункт можно считать основным в мобильном SEO.
Фиксация ошибок на мобильных устройствах

Нет существенной разницы в ранжировании сайтов, которые используют адаптивный дизайн, по сравнению с любой другой мобильной конфигурацией. Несмотря на то, какую конфигурацию Вы используете, у Вас могут встречаться такие мобильные ошибки, которые существенно понизят Вашу видимость в органическом поиске.

Фокус на фиксации ошибок — вот что Вам нужно.
Нет никакой острой необходимости в платном поиске.

Бонусом для увеличения скорости страницы Вы можете использовать GTMetrix, Page Speed ​​Insights компании Google или аналогичные инструменты.

Как преуспеть в мобильном SEO? Делимся наблюдениями - 2

Оптимизация магазина приложений

Оптимизация магазина приложений (ASO) — это SEO для поисковых систем магазина приложений. Она позволяет гарантировать ревелантный контент и его насыщенность ключевыми запросами.

Если у Вас есть приложение, Вы можете увеличить его ранжирование в App Store и количество скачиваний, обратив внимание на запросы, которые пользователи “вбивают” при поиске.

Сравнительно недавняя тенденция — использование ускоренных мобильных страниц (AMP) в результатах поисковой выдачи. Такие страницы более заметны — соответственно, приносят больше трафика на сайт.

Уже сейчас Google дает им большую видимость в поисковом ранжировании. В дальнейшем этот фактор может играть еще большую роль. К сожалению, пока такой инструмент предназначен только для издательств и удобен при ранжировании новостей. Но если Ваши страницы итак достаточно быстры при загрузке без использования AMP, Google будет отдавать им предпочтение.

Подытожим наши наблюдения.

При оптимизации приложений обращайте внимание на: основной рейтинг, исправление ошибок приложений, подбор “ключевиков” и создание полезного, авторитетного контента; оптимизация магазина приложений, использование ускоренных мобильных страниц.

Автор: BYYD

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js