Опасен ли SQL profiler?

в 18:30, , рубрики: Microsoft SQL Server, MS Sql Server, mssql, performance optimization, sql, sql server, Администрирование баз данных

Недавно с некоторым удивлением узнал, что в одном из департментов огромной фирмы, где я работаю, запрещен запуск SQL profiler в business hours.

Опасен ли SQL profiler? - 1


Не знаю, как они выкручиваются для анализа проблем с производительностью, происходящей как раз в бизнес часы. Ведь performance views часто не дают точной картины, особенно если тормозит одна/две процедуры/квери, не нагружая особенно сам сервер. Крошечная кверь, выполняющаяся несколько раз в час и работающая 10 секунд вместо одной (но делающая очень важного клиента очень нервным) точно не попадет в DMV views. А select с CROSS APPLY по текстам кверей сам нагружает сервер очень нехило.

Однако мне интересно понять, откуда происходит эта боязнь. В некоторых фирмах SQL profiler – рабочий инструмент, в некоторых его боялись, как огня (какое то время я занимался консалтингом и мог сравнивать). Я почти уверен, что дело было так:

Опасен ли SQL profiler? - 2
Хьюстон, у нас проблемы. Тормозит база. Разберись

Опасен ли SQL profiler? - 3

Опасен ли SQL profiler? - 4
Здесь столько галочек… Что же мне нужно?

Опасен ли SQL profiler? - 5

Опасен ли SQL profiler? - 6
Ладно, поставлю все галочки и потом решу.

Опасен ли SQL profiler? - 7

Что остается в голове высокого начальства? Кто-то то запустил SQL profiler и все встало колом. И потом рассказывают это друг другу за партией в гольф.

Кстати, особую пикатность придает попытка записать такие ‘пишем все’ трейсы не в файл, а в базу на этом же сервере – один раз я был свидетелем такого случая.

А как у вас обстоят дела? Поучаствуйте в опросе пожалуйста

Автор: Tzimie

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js