Новые 4-сокетные серверы HP ProLiant Gen8 – удвоенная плотность вычислений

в 7:17, , рубрики: DL380p, Gen8, intel, ssd, xeon, Блог компании HP, виртуализация, высокая производительность, форм-фактор, метки: , , , , ,

Новые 4 сокетные серверы HP ProLiant Gen8 – удвоенная плотность вычисленийВ современном мире на развитие продуктового ряда серверов HP ProLiant, как и любой другой серверной линейки, влияет не только работа инженеров и менеджеров компании-производителя. Новые технические решения часто зависят от появления решений технологических. Например, выход процессоров Intel Xeon E5-4600, предназначенных для сверхплотных вычислений, немало способствовал появлению в списке моделей серверов HP двух новых моделей, DL560 Gen8 и BL660c Gen8.

Теперь пользователи продукции HP смогут получить удвоенный объем процессорной мощности в привычном формате 2U (DL560 Gen8) или в одном блейд-сервере стандартного форм-фактора (BL660c). То есть там, где ранее можно было устанавливать только по два процессора, теперь получится уместить по четыре. Получается сплошная экономия, особенно в пересчете на количество процессоров в стойке дата-центра. И с точки зрения технологических решений все тоже выглядит интересно: новые модели, с одной стороны, воплощают в себе все лучшее от массовой инфраструктуры двухсокетных серверов, а с другой – снабжены техническими ходами от высокопроизводительных платформ 4S, что придает всей линейке дополнительную гибкость. Например, DL560 Gen8 отлично вписывается в промежуток между двухпроцессорным DL380p и мощной системой масштаба предприятия, DL580 G7.
Новые 4 сокетные серверы HP ProLiant Gen8 – удвоенная плотность вычислений
Новые 4 сокетные серверы HP ProLiant Gen8 – удвоенная плотность вычислений

HP ProLiant DL560 — сверхплотная 4-х сокетовая компоновка значительно улучшает утилизацию пространства

При этом одним увеличением количества процессоров и ядер в НР не ограничились, другим элементам тоже уделено самое пристальное внимание. Например, за счет количества слотов и поддержки 32-гигабайтных модулей памяти в DL560 Gen8 объем устанавливаемой оперативной памяти доведен до 1,5 Тбайт. Для плат расширения предусмотрено 6 слотов PCI, но RAID-контроллер туда ставить не придется: DL560 Gen8 поставляется с встроенным контроллером SmartArray, помимо прочих своих возможностей, полноценно поддерживающий SSD-накопители. Этот контроллер позволяет получить максимум отдачи от сверхскоростных дисков и поддерживает долговечность их работы.

Еще более важные обновления выпали на долю блейд-сервера BL660c. Он имеет стандартную ширину и полную высоту, так что в стандартное шасси c7000 можно установить до 8 таких серверов. Каждый из них может быть снабжен четырьмя процессорами Xeon по 8 ядер. Так что при желании с помощью BL660c можно довести процессорную плотность до 256 ядер на полку. Максимальный объем оперативной памяти у него немного ниже, чем у DL560 Gen 8, «всего» 1 Тбайт, однако для блейд-сервера это не столь важно. Точно так же, как и количество слотов для накопителей. У BL660c Gen 8 их два, устанавливаются в них жесткие и твердотельные диски форм-фактора SFF, то есть, 2,5-дюймовые. Учитывая, что блейд-корзины, как правило, подключаются по высокоскоростным интерфейсам к СХД, либо снабжены собственными системами хранения данных, эти два слота выполняют, по сути, служебную функцию. Зато возможности встроенного в BL660c сетевого контроллера FlexibleLOM, скорее всего будут использоваться на полную. Поддерживается установка различных сетевых адаптеров, вплоть до решения FlexFabric на 4 10-гигабитных порта Ethernet.

Какими бы ни были остальные технические характеристики новых серверов, ключевым моментом в них все же остается количество процессоров на одну серверную единицу. Мы живем в эпоху все более активного использования виртуализации, в том числе и для бизнес-критичных приложений, так что многие корпоративные информационные системы смогут получить серьезный рост уровня производительности, работая на BL660c и DL560 Gen 8. Тем более что на сегодня блейд-сервер BL660c Gen8 лидирует по производительности среди ведущих 4х-процессорных серверов в тесте SPECfp_rate2006
Новые 4 сокетные серверы HP ProLiant Gen8 – удвоенная плотность вычислений

Автор: Semoukhin


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js