Продажи жестких дисков продолжают снижаться. Проблема в дешевеющих SSD и снижении общего спроса на электронику

в 19:48, , рубрики: ssd, Блог компании Selectel, жесткие диски, Исследования и прогнозы в IT, Компьютерное железо, Накопители, тенденции
Продажи жестких дисков продолжают снижаться. Проблема в дешевеющих SSD и снижении общего спроса на электронику - 1

Похоже на то, что производители жестких дисков вскоре потеряют очень значительную часть рынка носителей информации. Продажи дисков проседают все сильнее — вероятно, спасти ситуацию может лишь повышение спроса на потребительские устройства. Но и здесь проблема — ведь все больше производителей ноутбуков и ПК переходят на SSD в качестве основного носителя информации. О том, насколько все плохо для производителей HDD — читайте под катом.

Что там с падением продаж?


По итогам II квартала 2022 года падение действительно сильное. Поставки жестких дисков снизились на 15%, что весьма немало, если учитывать предыдущие данные о снижении спроса на 33%. Правда, диски для корпоративных пользователей пока продаются неплохо — здесь значительное падение в ближайшем обозримом будущем вряд ли возможно. Пока что большинство корпоративных систем хранения данных работают именно с жесткими данными, и такие HDD выпускаются большого объема. Проблема именно в пользовательских системах.

Представители отрасли говорят, что в начале года отрасли предрекали падение, но не такое сильное. Отрицательная динамика продаж тяготеет к падению все активнее.

Ситуация сложная у всех трех крупнейших производителей жестких дисков — Seagate, Toshiba, WDC.

В случае первой компании падение составляет 14%. Как и говорилось выше, в корпоративном сегменте все относительно неплохо. Хуже всего ситуация обстоит с дисками для устройств потребительского сегмента, как для десктопных ПК, так и для ноутбуков. Что касается дисков для облачных сервисов и т.п., здесь падение всего 5%. Потребительские же диски упали на двузначную цифру, которую компания предпочла не называть.

У второй компании падение наиболее сильное — сразу 17,3%. Корпоративное подразделение отгрузило ненамного меньше дисков, чем в прошлом квартале — всего на 3%.

Чуть лучше ситуация обстоит у WDC, но оптимизма нет и здесь — общий объем отгрузок снизился сразу на 16,6%. Ниже показана статистика по этим трем производителям.

Продажи жестких дисков продолжают снижаться. Проблема в дешевеющих SSD и снижении общего спроса на электронику - 2

В целом, у десктопных дисков ситуация чуть получше, чем у «ноутбучных» — просто потому, что вендоры портативных устройств предпочитают устанавливать твердотельные накопители вместо жестких дисков. Аналогичным образом поступают и производители мини-ПК, что можно заметить даже по нашим подборкам таких устройств. В них превалируют мини-ПК с SSD. Производители пока что оставляют SATA-коннекторы, но, вероятно, пройдет еще год-другой, и они перестанут это делать.

Отложенный кризис

Продажи жестких дисков продолжают снижаться. Проблема в дешевеющих SSD и снижении общего спроса на электронику - 3

Вполне может быть, что отрасль HDD пострадала бы и раньше, но в начале года она получила неожиданную отсрочку. В январе крупнейшие производители SSD-чипов, компании Western Digital и Kioxia заявили о загрязнении химических соединений, которые используются для производства NAND-памяти. Именно такие чипы служат базой для любого современного твердотельного накопителя. Проблема возникла в январе 2022 года и стала причиной производства бракованных чипов общим объемом примерно на 6,5 экзабайта.

Продажи жестких дисков продолжают снижаться. Проблема в дешевеющих SSD и снижении общего спроса на электронику - 4

По словам экспертов, около 13% чипов, выпущенных компаниями за три месяца, непригодны к использованию. Соответственно, мы получаем минус 13% от общего количества произведенных за это время чипов. Которых и так не хватает, причем настолько, что корпорации, которые производят SSD и устройства на их базе, приходится подписывать крайне невыгодные для себя контракты на поставку чипов в течение нескольких лет по крайне завышенным ценам.

Тогда крупнейшие предприятия, которые выпускали проблемные чипы для SSD, приостановили работу. Эксперты утверждали, что на производство чипов памяти для SSD требуется много времени, цикл занимает около 2-3 месяцев. Но производители, насколько можно судить, решили проблему, поэтому продажи жестких дисков начали сильно падать лишь пару месяцев назад.

SSD захватывают рынок

Продажи жестких дисков продолжают снижаться. Проблема в дешевеющих SSD и снижении общего спроса на электронику - 5

Еще 5-6 лет назад можно было гордо заявить: «В моем ноутбуке SSD!» и вызвать бурное одобрение и кучу вопросов со стороны друзей и знакомых. Тогда накопители стоили немало, но сейчас ситуация изменилась — они продолжают дешеветь в силу увеличения объемов производства. Все относительно, конечно, но сейчас SSD стандартных объемов вполне можно назвать недорогими.

Кроме того, объем накопителей продолжает расти, а стоимость — падать. На том же Хабре относительно недавно, и вовсе не по геологическим меркам, публиковались новости вроде «Производитель X выпустил SSD объемом в 2 ТБ», что вызывало ажиотаж среди гиков и обычных пользователей.

Сейчас на подобные новости почти никто не обращает внимания.

Ну и достоинств у SSD немало, включая то, что они могут падать много раз, без особого вреда для себя (если, конечно, не проехать потом по этому диску колесом машины). А вот винчестер может отказать уже после первого падения ноутбука или самого HDD с относительно небольшой высоты.

SSD стали надежнее. Правда, и сейчас некоторые накопители внезапно выходят из строя спустя пару месяцев использования, но все же такие случаи не настолько частые, как раньше.

Ну и понятно, главную роль играет скорость работы накопителей. Если заменить HDD в относительно старом ноутбуке на твердотельный накопитель, то даже очень далекий от IT пользователь будет приятно удивлен.

Правда, стоимость SSD все еще остается несколько выше HDD аналогичной емкости, но, вероятно, с течением времени разница будет нивелироваться. И если HDD будут производить меньше, а SSD — больше, то стоимость последних будет падать. Компании, о которых говорилось выше, уже давно начали производить накопители, и объемы поставок последних постепенно увеличиваются.

Главная проблема в снижении популярности HDD не текущие геополитические условия, хотя они тоже играют существенную роль. Основной фактор — как раз удешевление SSD и выход последних в массы. Многие пользователи предпочитают устанавливать в своих устройствах именно накопители, несмотря на то, что стоят они пока еще дороже HDD.

Что касается прогнозов, то, вероятно, можно сказать, что при любых раскладах популярность HDD будет постепенно падать, а SSD — наоборот, расти. Тут возвращения объемов продаж, как в случае с ноутбуками или RAM, можно не ожидать. Производители носителей информации это понимают и постепенно вводят новые линии производства SSD. Вопросом остается лишь скорость падения объемов поставок. С другой стороны, хоронить жесткие диски слишком рано — системы корпоративного сегмента будут работать с ними еще много лет.

Автор: Екатерина

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js