Восстановленные данные миссии «Аполлон» помогли решить загадку «нагревания Луны»

в 7:29, , рубрики: астрономия, космонавты, космос, наука, Научно-популярное, США, феномен

image

Как известно, американцы не были на Луне, это все рептилоиды астронавты США несколько раз побывали на Луне. Миссии «Аполлон» помогли очень многое узнать о естественном спутнике Земли, включая некоторые характеристики поверхности. Активная фаза экспериментов длилась с 1971 по 1977 годы, за это время ученые НАСА обнаружили много интересного, включая странный процесс нагревания поверхности Луны. Правда, результаты измерений за 1974 год были утеряны, поэтому причину происходящего эксперты назвать не смогли — все выглядело весьма странно.

Но сейчас, когда группа исследователей из Техасского Университета обнаружила и восстановила эти данные, все прояснилось, по крайней мере, частично. Как оказалось, причиной повышения температуры Луны могли стать сами экспериментаторы, которые в том самом 1974 году проводили исследования, целью которых было понять, насколько быстро охлаждается Луна.

Астронавты миссий «Аполлон» 15 и 17 пробурили отверстия в поверхности, глубиной примерно в 2,3 метра. Затем они измерили температуру на разной глубине. Это был, можно сказать, долгосрочный эксперимент, причем никто не закапывал просверленные отверстия.

Температура на месте посадки «Аполлона» 15 изучалась с июля 1971 года по январь 1977 года. На месте посадки «Аполлона» 17 температуру измеряли с декабря 1972 года по сентябрь 1977. Данные были записаны на кассетах и помещены в специальное хранилище. Кассеты после 1974 года помещались на хранение в другое место, поэтому несколько наборов данных, результатов измерений температуры поверхности Луны, оказались в разных местах. Информация за 1974 год вообще считалась потерянной, как уже говорилось выше.

И именно 1974 год весьма интересовал ученых, поскольку после 1971 года температура поверхности Луны стала подниматься без всякой видимой причины. И информация за 1974 года была как бы связующим звеном между разными временными точками.

В 2010 году исследователи из Техасского университета обнаружили пропавшие данные, записанные на 440 кассетах. К сожалению, многие из них оказались испорченными. Но технологии шагнули за прошедшее время далеко вперед, и за 8 лет работы ученые смогли, используя разные методы, восстановить данные даже на очень сильно попорченных носителях. Информацию удалось оцифровать и изучить. Кстати, кассет было более 4 тысяч, и сейчас найдена лишь десятая часть. Тем не менее, даже эта информация помогла понять, в чем причина нагревания Луны.

Так вот, восстановленные данные показали, что сильнее всего грелись приповерхностные слои грунта. И получалось, что тепло шло сверху вниз, причем достаточно быстро. Вплоть до конца 1977 года, когда наблюдения были завершены, температура поверхности становилась все выше. Но что стало причиной?

После изучения фотографий места посадки астронавтов оказалось, что люди и техника сняли тонкий слой выветренного реголита с высоким альбедо. Открылся более темный слой лунного грунта, который нагревался быстрее, чем реголит с высокой отражающей способностью. Таким образом, чем активнее шли работы на месте посадки, тем быстрее открывался темный грунт и шло нагревание поверхности.

«В процессе установки научных инструментов вы в любом случае воздействуете определенным образом на окружающую среду», — говорится в отчете исследователей. Как оказалось, именно в случае астронавтов воздействие было критическим, начал проявляться температурный фактор.

Более подробно все случившееся описано в авторитетном научном издании Journal of Geophysical Research: Planets.

Сейчас на Луну собираются возвращаться. О своем желании снова начать изучение естественного спутника Земли неоднократно заявлял президент США Дональд Трамп. Не только НАСА, но и частные компании ищут возможности отправиться на Луну для основания хотя бы небольшой колонии. Например, Джефф Безос совсем недавно объявил о том, что у его компании должно хватить ресурсов на создание хотя бы небольшого поселения людей даже без поддержки НАСА и ЕКА.

По мнению Безоса, если человек отправится на Луну, и начнет добывать полезные ресурсы там, что это поможет сохранить ресурсы и атмосферу Земли. В этом случае тяжела индустрия будет расположена на спутнике, где практически дармовая энергия. Вода там тоже есть, о чем неоднократно сообщали ученые. Так что в относительно скором будущем можно будет ожидать если не полноценной колонии, то хотя бы регулярных полетов людей на Луну.

Кроме американцев активный интерес к освоению Луны проявляют и китайцы, которые сейчас развивают свою собственную космическую программу по освоению близкого космоса.

Автор: Максим Агаджанов

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js