Анонсировали USB4: что известно о стандарте

в 19:17, , рубрики: IT-стандарты, usb4, vas experts, Блог компании VAS Experts, стандарты

В USB Promoter Group представили USB4. Новый стандарт обладает пропускной способностью в 40 Гбит/с и имеет обратную совместимость с USB 3.2, USB 2.0 и Thunderbolt 3.

Анонсировали USB4: что известно о стандарте - 1
/ Flickr / Rolf Dietrich Brecher / CC BY-SA

Небольшая предыстория

Два года назад в Intel пообещали выпустить Thunderbolt 3 под неисключительной лицензией и освободить производителей аппаратного обеспечения от уплаты лицензионных отчислений. В начале 2019-го ИТ-гигант выполнил обещание. Открытая спецификация легла в основу стандарта USB4, разработанного USB Promoter Group. Его черновой вариант уже изучают 50 компаний, являющихся членами некоммерческой организации USB-IF.

Официальный релиз стандарта ожидается в середине этого года и произойдет вместе с обновлением USB Type-C. Кроме того, на USB Developer Days 2019 во второй половине года создатели стандарта обещают провести тематические тренинги по работе с USB4 и USB Type-C. Однако реальные устройства с USB4 появятся на рынке лишь в 2020–2021 году.

Что нового в USB4

В USB-IF пока не раскрывали подробные характеристики USB4. Однако уже известно, что помимо удвоенной пропускной способности (по сравнению с 20-гигабитным USB 3.2 Gen 2×2) новый протокол позволит одновременно заряжать и выводить на дисплей изображение (HDMI 2.0 и DisplayPort 1.2). Будет вестись двухполосная работа с использованием существующих кабелей USB-C. Интерфейс также поддерживает зарядку на мощности до 100 Вт, подключение до двух 4K-дисплеев с частотой обновления 60 ГГц или одного 5K-дисплея.

Сравнительная таблица с характеристиками предыдущих поколений стандарта:

USB 1.0 USB 2.0 USB 3.2 Gen 1 USB 3.2 Gen 2 USB 3.2 Gen 2x2 USB4
Спецификация Low-Speed High Speed Super Speed Super Speed+ Super Speed+ Thunderbolt
Скорость 1,5 Мбит/с 480 Мбит/с 5 Гбит/с 10 Гбит/с 20 Гбит/с 40 Гбит/с
Разработка 1996 2001 2009 2014 2017 2019

Потенциальные проблемы со стандартом

Среди недостатков решения эксперты выделяют сложность проверки качества новых кабелей, так как стандарт USB4 будет открытым. В результате у потребителей появляется риск приобрести некачественный продукт, способный «спалить» порт устройства.

Такая ситуация уже происходила с кабелями USB-C 3.0. Одному из производителей пришлось в срочном порядке снимать товар с продажи. Тогда команда USB Promoter Group выпустила стандарт USB Type-C Authentication, который должен был подтвердить «аутентичность» гаджета или кабеля. Возможно, организации придется пойти на подобный шаг и в случае с USB4.

Резиденты Hacker News также отмечают, что некоторые функции USB4 указаны в спецификации как «опциональные» и их реализация остается на усмотрение производителя. Все это может привести к путанице среди покупателей и повысить риски повреждения кабеля или порта устройства.

Обновление USB 3.2

В 2019 году USB-IF также обещали представить обновление USB 3.2 — USB 3.2 Gen 2×2 (который мы упоминали выше). Главным плюсом этой спецификации станет увеличение пропускной способности до 20 Гбит/с и возможность двухполосной передачи данных на скорости 10 Гбит/с. Обратная совместимость с предыдущими версиями также остается.

Анонсировали USB4: что известно о стандарте - 2
/ Flickr / GEEK KAZU / CC BY

Среди минусов эксперты выделяют сложное наименование стандарта, которое опять же приводит к путанице. Номенклатура выглядит нелогично, учитывая, что предыдущие версии носили названия Gen 1 и Gen 2. При этом в Ars Technica отмечают, что названием USB 3.2 теперь обозначена пропускная способность в 5, 10 и 20 Гбит/с. Этим могут воспользоваться нечестные производители, чтобы ввести потребителей в заблуждение и продать товар с худшими характеристиками подороже.

В целом можно сказать, что будущее коннекторов — за USB-С. Большинство девайсов, представленных на CES 2019, снабдили именно этим типом разъема. Можно ожидать, что в следующем году на выставке представят гаджеты с портами, поддерживающими уже новую спецификацию.


P.S. Материалы из нашего корпоративного блога:

P.P.S. Свежие посты из нашего блога на Хабре:

Автор: VASExperts

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js