На месте обнаружения Антикитерского механизма нашли человеческий скелет

в 18:38, , рубрики: антикитерский механизм, археология, Древняя Греция, Настольные компьютеры, наука, Научно-популярное, старое железо

На месте обнаружения Антикитерского механизма нашли человеческий скелет - 1
На месте крушения древнегреческого корабля археоологи обнаружили массу гончарных изделий, металлических фрагментов, и, конечно, Антикитерский механизм (источник: Brett Seymour/EUA/WHOI/ARGO)

В 1901 году с древнего судна, которое затонуло неподалеку от греческого острова Антикитера (греч. Αντικύθηρα) подняли остатки необычного механизма. Все это выглядело, как обломки корродированной бронзы, покрытые слоем морских отложений. Изначально эти фрагменты считались частями какой-то статуи. Но археолог Валериос Стаис, который провел обследование фрагментов в 1902 году, выяснил, что это части единого механизма.

Этот механизм получил название Антикитерский по месту обнаружения. Датируется он примерно 100 до н.э., более точно определить его возраст не представляется возможным. Сейчас, более века спустя, в месте, где затонул корабль с этим устройством обнаружили скелет человека. Археологи считают, что корабль затонул в результате столкновения со скалами. Полученные повреждения не позволили 40-метровому судну держаться на плаву. Вместе с ним утонула и часть экипажа. Останки одного человека нашли 31 августа этого года.

Скелеты в местах крушения древних кораблей находят крайне редко, поскольку тела людей быстро поглощаются морской флорой, фауной и микроорганизмами. Но в этом случае специалистам повезло. Дело в том, что одного из членов команды накрыло при крушении обломками гончарных изделий и песком. По этой причине скелет остался практически нетронутым. «Мы поражены, — говорит один из участников экспедиции. — Мы еще не делали подобных находок».

На месте обнаружения Антикитерского механизма нашли человеческий скелет - 2
Обломок челюсти, извлеченный из под воды около острова Антикитер (источник: Brett Seymour, EUA/WHOI/ARGO)

Если ученым удастся выделить образцы ДНК из останков, то можно будет выполнить секвенирование, выяснив, откуда родом был человек, который погиб более двух тысяч лет назад. Это не первый скелет, который был найден в месте, где затонул корабль с Антикитерским механизмом. Предыдущие останки были обнаружены в 1976 году самим Жак-Ивом Кусто. Но поднятые со дна моря фрагменты скелета были законсервированы при помощи ряда химических веществ. Некоторые фрагменты не были покрыты химикатами, но их сохранность в плане возможного извлечения генетического материала оставляла желать лучшего.

Обнаруженные же сейчас останки, как считают специалисты, вполне могут содержать сохранившиеся образчики ДНК.

Пол утонувшего две тысячи лет назад человека, предположительно, мужской. Сейчас ученые ждут разрешения от греческих властей на работу с останками. Поскольку они были найдены на территории Греции, то и разрешения приходится спрашивать у властей этой страны. Если удастся секвенирование ДНК удастся провести, это поможет понять некоторые детали происхождения пассажира корабля (или моряка). Также ученые получат ряд важных для исторической науки данных.

На месте обнаружения Антикитерского механизма нашли человеческий скелет - 3
Один из фрагментов механизма (источник: Википедия)

Сам механизм, как выяснилось относительно недавно — это аналоговый компьютер, который использовался, возможно, для предсказания движения небесных тел. В частности, ученые предполагают, что компьютер древности мог показывать жрецам, где может случиться солнечное или лунное затмение. Совсем недавно обнаружилось, что вместе с механизмом его создатели отправили инструкцию по использованию. Размер механизма составлял, предположительно, 33×18×10 см.

Над изучением Антикитерского механизма многие годы работает группа The Antikythera Mechanism Research Project (AMRP). В распоряжении специалистов — все последние достижения науки и техники. Для прочтения инструкции и изучения механизма используются томография, компьютерное моделирование, рентгеноскопия и многое другое.

Прочитать инструкцию удалось только сейчас. По «почерку» удалось определить, что наносили надписи два человека. Работали они, скорее всего, в одной мастерской. Причем определить можно даже приблизительное местоположение древней мастерской. Это, скорее всего, остров Родос. Дело в том, что механизм был настроен для работы с астрономическими событиями на 35 градусах северной широты.

Инструкция была выгравирована символами размером в 1,2 мм на бронзовой поверхности. Ученым удалось идентифицировать 3400 знаков (это примерно 500 слов). Скорее всего, слов было в несколько раз больше — около 2000-2500.

На месте обнаружения Антикитерского механизма нашли человеческий скелет - 4
Фото: The Associated Press

Может быть, при помощи аппарата греки пытались предсказывать будущее. Причем не только своего народа, но и всей известной на тот момент грекам цивилизации. В инструкции, обнаруженной учеными, наблюдателю рассказывают о том, что он может увидеть в ходе работы механизма. Сами явления никак не объясняются — скорее всего, это должен был понимать человек, которому везли аналоговый компьютер.

Предположительно, к созданию прибора имеют отношение такие древнегреческие ученые, как Гиппарх (190-120 гг. до н. э.) и Гемин (I в. до н. э.). Они работали именно на острове Родос. О других известных астрономах того времени, которые жили и работали поблизости от Родоса или на самом острове, ученым ничего неизвестно. Так что вполне вероятно, что создателями устройства являются именно двое древних астрономов, о которых говорилось выше.

На месте обнаружения Антикитерского механизма нашли человеческий скелет - 5
Фото: Petros Giannakouris/Associated Press

Останки человека на месте затонувшего корабля греков нашли в результате запланированных ранее раскопок. Вполне может быть, что ученые смогут в скором времени найти еще что-то, что прольет дополнительный свет на происхождение Антикитерского механизма.

Автор: marks

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js