Флоптика (LS-120)

в 12:14, , рубрики: ls-120, Накопители, раритет, старое железо, флоптика
Флоптика (LS-120) - 1

Этот пост навеян отличной статьей про трискеты, которая в первые минуты чтения и меня заставила задуматься, а не пропустил ли я чего в истории средств хранения данных? Поэтому расскажу про необычные дискеты с треугольной шторкой (много фото).


Многие из нас видели традиционные гибкие диски, сейчас уже почти вышедшие из обихода, но иногда встречающиеся на полках магазинов и в ящиках запасливых админов. Небольшая емкость этих дисков делала их использование не очень удобным даже 30 лет назад (дистрибутив Windows 3.1 размещался на 8-10 дискетах). Надежность также была не на высоте, по сравнению с современными носителями - было очень обидно, переписав у коллеги игрушку на несколько дискет, обнаружить по возвращению к себе, что на одной из них обнаружился бэд блок и поиграть сегодня не выйдет.

Производители это прекрасно понимали, и компания Iomega, больше известная своими Zip-драйвами (вымершими от знаменитого click-of-death) разработала систему записи на гибкие диски с предварительно нанесенной лазером серво-разметкой. Далее технология была продана компании 3M, которая в свою очередь лицензировала ее компаниям Matsushita и Mitsubishi. Диски получились неоднозначные - в размере обычной дискеты помещалось 120 МБ данных, но скорость чтения при этом сильно не выросла - я вспоминаю около 500 Кбит/сек, что не сильно быстрее обычного дисковода. Время доступа тоже не блистало, по тестам было около 80-120 мс, и точность позиционирования была не ахти - часто можно было слышать попытки повторно поймать дорожку. Из вариантов интерфейса предлагались IDE, LPT, нашел упоминания про USB.

Ко мне этот привод попал вместе с приобретенным бу ноутбуком IBM Thinkpad, и ради эксперимента были приобретены несколько дискет для него (сотрудник компании в Барнауле, куда я за ними пришел, был весьма удивлен и обрадован).

Покажу несколько фото этой экзотики:

Привод, верхняя сторона
Привод, верхняя сторона
Привод, вид снизу, видно указание на наличие лазера
Привод, вид снизу, видно указание на наличие лазера
Снята верхняя крышка
Снята верхняя крышка

На этом фото видно массивный привод voice coil, отмеченный буквой L в круге (не шаговый двигатель с червячным механизмом, как на обычных дисководах), на головках размещены массивные медные пластины для охлаждения. В левом нижнем углу виден двигатель механизма выброса диска - кнопка извлечения диска электронная, и даже отверстия для аварийного извлечения диска не предусматривалось.
К сожалению, надеялся найти внутри какой-либо из традиционных разъемов, чтобы подключить привод к компьютеру и показать реальную работу, но увы, обнаружил только шлейф от платы до разъема thinkpad dock.

Считывающий модуль
Считывающий модуль

Головки также отличаются на вид от обычных дисководных, если присмотреться - видно оптический модуль.

Сами дискеты:

Флоптика (LS-120) - 6
Флоптика (LS-120) - 7
Флоптика (LS-120) - 8

Поверхность диска LS-120 невооруженным глазом от обычной дискеты не отличить, нет ни дифракционных эффектов, ни отличий в цвете.

Upd: невооруженным - да, но если вооружиться подсветкой, оказывается, видно:

Вид на диск сверху
Вид на диск сверху
Вид на диск с нижней стороны, видны вертикальные полоски серворазметки.
Вид на диск с нижней стороны, видны вертикальные полоски серворазметки.

Как отметили хабраколлеги, вышла данная технология на рынок в крайне неудачное для себя время - активно развивались CD-R, более дорогие, менее емкие и менее надежные флоптические диски особой популярности не получили...

Автор:
YMA

Источник


* - обязательные к заполнению поля


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js