Архив за 02 апреля 2022

В этой статье исследуется гипотеза о том, что ключевые эволюционные адаптации человека сформировались в ответ на экологическую нестабильность. Эта идея разработана в рамках исследований, которыми занимается доктор Рик Поттс (Rick Potts) в рамках «Программы по изучению происхождения человека» в Смитсоновском институте. Естественный отбор не всегда сводился к принципу «выживает сильнейший», но также поддерживал тех, кто лучше других умел приспосабливаться к изменениям окружающей среды. 

Климатические флуктуации

Читать полностью »

Arduino может не только пищать, как какой-нибудь бытовой прибор. Расширить репертуар устройства позволяет библиотека Mozzi. Расскажем подробнее.

Фотография: Sahand Babali. Источник: Unsplash.com
Фотография: Sahand Babali. Источник: Unsplash.com

Что за Mozzi

Это — библиотека, позволяющая писать алгоритмическую музыку на Arduino. Проект поддерживает работу с Arduino Nano, Boarduino, Teensy и многими другими.

Читать полностью »

Пресс-секретарь президента России дал интервью телеканалу «Беларусь-24», в котором высказался о видеохостинге Rutube. По словам Дмитрия Пескова, Rutube привлекает финансирование и становится удобнее.

Международная команда инженеров разработала новый протокол — Tachyon. В статье поговорим о его возможностях, преимуществах и альтернативных решениях.

CHUTTERSNAP / Unsplash.com
CHUTTERSNAP / Unsplash.com

Что «под капотом»

Tachyon ставит перед собой следующую цель — децентрализовать стек TCP/IP и повысить защищенность данных. Так, транспортный компонент Читать полностью »

Введение

Все мы знаем как выглядит стандартный индикатор загрузки (далее - спиннер или лоадер) на наших iOS устройствах, который отображается при загрузке данных и других кейсах, когда пользователь вынужден ждать окончание какого-либо процесса. Но мне всегда было интересно сделать свой кастомный лоадер, чтобы применять его в своих проектах, поэтому я и решил изучить эту сторону вопроса. Конечно, можно использовать успешно и стандартный лоадер и популярные библиотеки (например PKHUD), но давайте попробуем сегодня весело покастомизировать!

Тестировалось на xcode 13.2.1, swift 5

Читать полностью »

Если YouTube будет выполнять требования российского законодательства, то никаких новых мер в отношении видеохостинга принято не будет. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роскомнадзора. Новые меры, очевидно, – это блокировка, слухи о которой ходят уже месяц. 

Предсeдатель правительства России Михaил Мишустин подписал распоряжение, согласно которому в России в текущем году из резервного фонда будет выделено 21,5 миллиарда рублей на меры поддержки IT-отрасли. Это рaспоряжение подготовленo для реализации yказа президента «О мeрах по обеспечению yскоренного развития отрaсли информационных технoлогий в Российской Федeрации».

Компания DJI готовится представит дрон линейки Mini нового поколения. Пока непонятно, будет ли в новой серии обычный DJI Mini 3, но в Сети появились фото и видео Mini 3 Pro. Новинка обладает рядом усовершенствований относительно предшественника.

Мы в BIOCAD занимаемся разработкой и производством лекарственных препаратов. Это — достаточно сложный процесс, пересекающийся с управлением компетенциями и даже корпоративным контентом. Сегодня руководитель группы разработки Григорий Седлецкий и инженер-программист Екатерина Машина расскажут, как эта тема связана с внедрением подходов «Индустрии 4.0».

Brent Dalling / Unsplash.com
Brent Dalling / Unsplash.com
Читать полностью »

Привет! Меня зовут Дмитрий, я написал на C# свой интерпретируемый язык программирования, который назвал — OverScript. Это си-подобный язык со статической типизацией. Сразу скажу, что это не прототип, а готовый проект. Весь код на 100% мой. Я подробно не интересовался, как написаны другие языки, поэтому вся реализация интерпретатора это моя чистая импровизация. Мой подход неконвенциональный, поэтому к техническим аспектам стоит относиться без ассоциаций с тем, что вы могли ранее видеть в других языках, несмотря на то, что некоторые вещи могут казаться знакомыми.

image

Читать полностью »


https://ajax.googleapis.com/ajax/libs/jquery/3.4.1/jquery.min.js